Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Передается ли коронавирус птицам, болеют ли вирусом голуби

Коронавирус и птицы — интересный вопрос, особенно учитывая, что весной пернатые возвращаются с зимовок. Ученые утверждают, что на сегодняшний день фактов заражения COVID 19 от крылатых нет.

Переносят ли птицы коронавирус

Крылатые являются разносчиками многих заболеваний, в том числе и опасных для людей, достаточно вспомнить птичий грипп. Опасения относительно китайского штамма вполне закономерны. По утверждениям экспертов, коронавирусные инфекции как таковые действительно переносятся представителями семейства птичьих. Некоторые из них могут серьезно угрожать популяции самых пернатых.

Но нужно сразу уточнить — речь идет о других штаммах коронавирусного семейства, а не о COVID 19. Патогенов данной группы существует очень много, более 40. Только малая часть из них опасна для человека, большинство штаммов наносят минимальный ущерб или вовсе вредят исключительно животным и крылатым.

В частности, среди птичьих широко распространен РНК-содержащий вирус Coronavirus avia. У пернатых он вызывает инфекционный бронхит с летальностью около 30%. Заболевание может значительно вредить диким и домашним поголовьям, приводить к высокой смертности среди птенцов. Но на сегодня не существует фактов, которые подтверждали бы возможность передачи данного патогена человеку.

Передается ли коронавирус птицам, болеют ли вирусом голуби
Если бы перелетные стаи распространяли COVID 19, человечество столкнулось бы с огромной проблемой
Важно! Есть информация, что птичьи коронавирусные инфекции могут вредить макакам и летучим мышам. Чисто теоретически нельзя исключать вероятность косвенной передачи патогенов человеку в результате случайной мутации.

Могут ли птицы заразиться, болеть коронавирусом

Официальных научных сведений о том, что китайский коронавирус передается через птиц, не существует. Специалисты заявляют, что новый COVID 19 принадлежит к категории штаммов, опасных только для человека, а пернатые пострадать от нег о не могут.

Могут ли перелетные птицы переносить коронавирус

В начале весны некоторые орнитологи высказывали опасения, что возвращающиеся стаи могут распространить по России инфекцию из соседних стран, например, из Китая. Но ученые считают страхи беспочвенными и не думают, что перелетные птицы могут принести коронавирус.

Сохранять активный патоген просто на перьях и коже крылатые не способны. Заразиться от них можно только в случае, если сама особь больна, инфицирование происходит при непосредственном контакте через биологические жидкости, например, кровь, гной, слезы, помет. Но поскольку COVID 19 крылатых не поражает, то и становиться его разносчиками они не в состоянии.

Болеют ли голуби коронавирусом

Городские голуби относятся к тому же биологическому роду, что и все остальные крылатые. Распространять болезни они, безусловно, могут и представляют серьезную опасность для городов. Специалисты отмечают, что пернатые очень «грязные», практически как крысы, болеют часто, а за счет постоянного контакта с человеком могут провоцировать инфекционные вспышки.

Но при этом для голубей опасны только птичьи вирусы. COVID 19 они не болеют и не могут ухудшить обстановку в период нынешней эпидемии.

Можно ли заразиться коронавирусом от птицы

Человеческий новый вирус не поражает пернатых. Ученые утверждают, что и птичьи инфекции точно так же не представляют опасности для человека.

Можно ли заразиться коронавирусом от перелетных птиц

Многочисленные коронавирусные патогены делятся на 4 разных рода — альфа, бета, гамма и дельта. От первых двух страдают только млекопитающие, и в том числе люди. Штаммы из третьего и четвертого рода опасны для птичьих.

Передается ли коронавирус птицам, болеют ли вирусом голуби
Представители птичьих не болеют новой китайской инфекцией и не передают ее человеку

Человеческий COVID 19 из рода бета не передается крылатым, соответственно, и в обратную сторону заразиться нельзя. А от вирусов гамма и дельта не страдают люди, поэтому здесь передачи также не происходит.

Можно ли заразиться коронавирусом от голубей

Как и другие птицы, голуби не являются переносчиками коронавируса и не могут снова передавать его человеку. Но они все равно представляют большую угрозу, поскольку часто болеют опасным для людей орнитозом, туберкулезом, сальмонеллезом и токсоплазмозом. Эпидемическую обстановку в городах голуби действительно сильно ухудшают, хотя речь идет о более привычных и хорошо известных человеку инфекциях.

Заключение

Коронавирус и птицы не связаны друг с другом, если рассматривать COVID 19. Другими штаммами пернатые болеть могут, но заражение для человека все равно исключено.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector