Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Можно ли пить парацетамол для профилактики, лечения коронавируса

Сейчас многие озабочены вопросом, парацетамол помогает от коронавируса или нет. Специфического лекарства от этой инфекции медицина пока не предлагает людям, ищущим защиты от нового заболевания.

Можно ли пить парацетамол для профилактики, лечения коронавируса
Новый штамм вируса заставил почти весь мир уйти на карантин

Помогает или нет парацетамол от коронавируса

Схема лечения вирусных простуд заключается в том, что, пока организм вырабатывает антитела к внедрившимся инфекционным агентам, проводят симптоматическую терапию. То есть любая простуда сопровождается рядом неприятных и болезненных явлений:

  • температура;
  • насморк;
  • боль в горле;
  • кашель;
  • головная боль.

Роль парацетамола во всей этой схеме – поддерживать температуру на нормальном или допустимом уровне, пока не пройдет обострение вирусной инфекции. При гриппе, например, перелом в болезни наступает уже на 3-4 день. Позже температура идет на спад, присутствуют лишь остаточные явления. В целом выздоровление занимает максимум неделю.

Коронавирус – это более сложная форма болезни. У некоторых он протекает легко или даже бессимптомно, как обычная простуда. Но есть категория людей, которые попадают в группу риска, потому что у них:

  • ослабленный иммунитет;
  • пожилой возраст;
  • частые контакты с носителями вируса;
  • внутренние хронические патологии;
  • насморк, синусит.

Организм таких людей будет бороться за выздоровление значительно дольше обычной простуды. Парацетамолом можно лечить не сам коронавирус, а лишь сбивать высокую температуру, чтобы не было осложнений. Еще одна опасность заключается в том, что возможно присоединение бактериальной инфекции и развитие пневмонии. Это случается, как правило, на фоне ослабленного иммунитета или воспалительных процессов в носоглотке.

Как только появились первые признаки простуды, необходимо проводить профилактику воспаления легких:

  • лечить насморк;
  • дезинфицировать горло;
  • принимать растительные антибактериальные средства (прополис, болиголов).

Нос, горло необходимо промывать дезинфицирующими растворами, чтобы остановить опускание инфекции вниз на бронхолегочную систему. Синтетические антибиотики в качестве профилактики принимать не рекомендуется, так они могут ослабить иммунитет еще больше. Тогда пневмонии точно не миновать, но для лечения при бактериальном поражении они необходимы. Их должен назначить врач, когда анализы подтвердят наличие воспалительного процесса в легких.

Внимание! Обязательно назначают средства для укрепления иммунитета, чтобы организм принимал активное участие в борьбе с болезнью.
Можно ли пить парацетамол для профилактики, лечения коронавируса
Улицы больших городов необходимо обрабатывать антисептиками

Можно ли сбить температуру парацетамолом при коронавирусе

Парацетамол довольно хорошо справляется с высокой температурой. Это лекарство в первую очередь рекомендуют врачи людям, заболевшим коронавирусом. Оно не имеет так много побочных эффектов, как другие жаропонижающие средства. Это важный положительный момент, так как температуру придется сбивать дольше, чем обычно. Парацетамол не вредит желудку и остальному пищеварительному тракту. От него не появляются язвы, эрозии и другие нарушения.

Как известно, до сих пор идет дискуссия о том, возможно ли применение Ибупрофена для снижения высокой температуры. К единому мнению ученые пока еще не пришли. Здесь, наверное, каждый должен прислушаться к своему лечащему врачу. Но французские медики считают, что противовоспалительные препараты (ибупрофен, кортизон) ослабляют действие иммунной системы. После их приема некоторым людям, легко переносившим новое заболевание, становилось значительно хуже. Поэтому ВОЗ и многие медики в первую очередь рекомендуют парацетамол в борьбе с температурой при коронавирусе.

Можно ли пить парацетамол для профилактики, лечения коронавируса
Парацетамол облегчает течение некоторых симптомов коронавируса

Можно ли пить парацетамол для профилактики коронавируса

На фоне всеобщей паники появился опасный миф о том, что парацетамол помогает защититься от коронавируса и может стать профилактикой от этого заболевания Дело в том, что механизм воздействия жаропонижающего средства на организм никак не влияет на жизнедеятельность вируса.

Как любой синтетический препарат, парацетамол нежелательно без необходимости принимать внутрь. Это лекарство искусственного происхождения, так называемая в просторечии «химия», и имеет негативное влияние на иммунитет, внутренние системы. В сложившейся ситуации с коронавирусом это нежелательно, так как подрывает защитные силы организма.

Внимание! Для беременных женщин этот препарат даже противопоказан, а всем остальным, включая маленьких детей, его принимать можно, — но только по назначению врача и в рекомендованных дозировках для снижения температуры.
Можно ли пить парацетамол для профилактики, лечения коронавируса
Детям и взрослым рекомендуют разные дозировки и формы приема парацетамола (смотреть инструкцию)

Когда и как принимать парацетамол при коронавирусе

Принимают парацетамол при коронавирусе в разных фармакологических формах: таблетках, капсулах, суспензиях. Кроме этого, он является основным действующим веществом многих противогриппозных средств. Наверное, отсюда пошел миф о том, что он может воздействовать на вирусы. Но парацетамол здесь выступает совсем в другой роли – как средство, помогающее снять жар и облегчить ломоту в суставах.

Нужно помнить о том, что детям следует сбивать температуру после 38,5 градусов, а взрослым ближе к 39,0. У некоторых людей, заболевших новой инфекцией, температура не поднимается выше 37,5 градусов. В этом случае парацетамол при лечении коронавируса применять не следует. Его использование без необходимости может только ухудшить ситуацию. Лучше направить свои усилия на укрепление иммунитета витаминами, проветриванием помещения свежим воздухом, обильным питьем и многими другими мерами.

Внимание! Если доза парацетамола максимально возможная, но все равно не помогает сбить температуру, к нему врач может добавить анальгин (в ампулах), дозировку рассчитать в соответствии с инструкцией и индивидуальными показателями.

Заключение

Парацетамол помогает от коронавируса – миф. Он только снижает температуру и не подходит в качестве профилактики. В создавшейся ситуации наилучший выход из положения, это избегать риска заражения, соблюдая карантин. Есть надежда, что медицина наберется опыта лечения и откроет способ борьбы с коронавирусом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector