Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Отменят ли свадьбы из-за коронавируса, стоит ли перенести торжество

Свадьба во время коронавируса может стать не самым приятным воспоминанием для молодоженов. В настоящее время заключить брак в российских ЗАГСах очень сложно, если речь не идет об исключительных случаях.

Отменят ли свадьбы из-за коронавируса

То, что свадьбы под угрозой из-за коронавируса, стало понятно еще в середине марта. Эпидемия в России наложила определенные ограничения на привычную работу ЗАГСов. Хотя учреждения по-прежнему принимали заявления на регистрацию браков, молодоженам было рекомендовано не приглашать на свадьбу гостей числом более 50 человек.

Важно! Парам, недавно вернувшимся из-за границы, советовали перенести бракосочетание и сначала пройти обязательную самоизоляцию сроком в 14 дней.

После объявления нерабочей недели на территории всей страны карантинные меры ужесточились еще сильнее. Министерство юстиции обратилось к губернаторам российских регионов с предложением полностью приостановить регистрацию браков и разводов. По состоянию на 1 апреля большинство областей откликнулось на инициативу, проведение свадеб во время коронавируса отменено почти полностью.

Можно и разрешено ли проводить свадьбу во время коронавируса

31 марта Минюст выступил с предложением временно прекратить прием заявлений на регистрацию браков или разводов в связи с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу, а также перенести на более поздние сроки церемонии, назначенные ранее. Согласно инициативе регулирующего органа, в период всеобщей самоизоляции ЗАГСы должны оказывать только услуги неотложного характера, в частности, регистрировать рождение и смерть. Оформление других актов гражданского состояния рекомендуется отложить до улучшения эпидемиологической ситуации.

В соответствии с инициативой вышестоящего органа, многие запланированные свадьбы отменяются в связи с коронавирусом, а ЗАГСы временно не принимают заявления на регистрацию браков или оформление разводов.

Отменят ли свадьбы из-за коронавируса, стоит ли перенести торжество
Прекратить регистрацию браков и разводов ЗАГСы могут ориентировочно до 1 июня по рекомендации Минюста
Внимание! Проводить роспись молодых допустимо только в исключительных случаях, если изменить дату не представляется возможным. При этом церемония должна проходить в неторжественной обстановке без присутствия гостей.

Стоит ли отменять или переносить свадьбу из-за коронавируса

Отмена свадеб из-за коронавируса стала неприятной новостью для всех, кто собирался вступить в брак в апреле. К бракосочетанию принято готовиться заранее, а экстренный перенос торжества в последний момент сопряжен не только с моральным разочарованием, но и с финансовыми потерями.

Хотя у молодых по-прежнему остается возможность зарегистрировать отношения, добившись от ЗАГСа признания ситуации неотложной, перенести свадьбу из-за коронавируса будет более рационально. Прежде всего, это позволит устроить настоящее торжество после отмены ограничений, а не просто расписаться вдвоем даже без присутствия родственников и ближайших друзей.

Кроме того, стоит подумать о реальных эпидемиологических рисках. В ЗАГСах присутствуют только дежурные сотрудники, обеспеченные респираторами и масками, и регулярно проводится дезинфекция помещений, но возможное заражение COVID 19 нельзя сбрасывать со счетов. Начало семейной жизни не принесет радости, если после визита во дворец бракосочетания кто-то из новоиспеченных супругов заболеет коронавирусом.

Совет! Парам, решительно настроенным на запланированную свадьбу, стоит помнить о том, что в настоящее время в России не работают ни развлекательные заведения, ни рестораны. Отметить событие с достойным размахом в любом случае не удастся до снятия ограничений.

Заключение

Свадьба во время коронавируса может быть проведена только без торжества и присутствия гостей. К обычному приему заявлений российские ЗАГСы планируют вернуться предположительно после 1 июня.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector