Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Отличие коронавируса от гриппа: симптомы у человека, как определить

Отличие коронавируса от гриппа выражается во многих нюансах. Важно разобраться, какой из недугов опаснее и какими симптомами обладает каждый из них.

Чем коронавирус опаснее гриппа

Симптомы новой коронавирусной инфекции во многом похожи на признаки других респираторных заболеваний. В частности, COVID 19 часто сравнивают с сезонным гриппом. При этом Всемирная Организация Здравоохранения придерживается мнения, что между ними есть большая разница, новый недуг более опасен, и приводит несколько аргументов.

Уровень смертности

Сравнение опасности коронавируса и гриппа базируется, прежде всего, на разнице по уровню смертности. Второе простудное заболевание протекает с осложнениями у многих людей. Однако данные статистики показывают, что даже при неблагоприятной эпидемиологической обстановке смертность составляет только 0,1-0,5%. Что касается COVID 19, то для него количество летальных случаев колеблется от 1,7 до 4%, это довольно высокий показатель.

Отличие коронавируса от гриппа: симптомы у человека, как определить
Уровень смертности от COVID 19 выше, чем от вируса гриппа в 10-20 раз, хотя у большинства пациентов заболевание проходит легко

Частота перехода в критическую форму

Среди отличительных признаков коронавируса от гриппа то, что при новом китайском заболевании 15-20% пациентов требуется госпитализация. Около 5% приходится помещать в реанимацию для проведения неотложных мер по спасению жизни. При гриппозных симптомах в больницу попадает всего около 1,5% всех пациентов, остальные переносят недуг в домашних условиях и выздоравливают самостоятельно.

Заразность

Чтобы понять, грипп или коронавирус сильнее, нужно оценить разницу в заразности. Больной первым недугом при контакте с окружающими заражает в среднем 1 человека. Пациент с COVID 19 может передать инфекцию 2-4 людям, а это способствует более быстрому распространению.

Скорость заражения

Сравнение заболеваемости коронавирусом и гриппом показывает, что при отсутствии серьезных мер противодействия время удвоения для второго заболевания составляет примерно 7 дней. Это означает, что каждую неделю число пострадавших вырастает вдвое по сравнению с предыдущей.

Разница с COVID 19 в данном аспекте очень значительна — для него показатель удваивается каждые 3 дня. Если в понедельник в определенной местности было 50 зараженных, то в среду их будет уже около 100, к выходным — 200, а к началу новой недели — 400 человек.

Инкубационный период и длительность заразности

Инкубационный период для гриппозной инфекции составляет около 2 дней, при этом заразным человек становится за сутки до появления первых признаков. Симптомы очень яркие и заметные, определить заболевшего легко. Переносчиком недуга пострадавший остается примерно на протяжении недели, после чего уже не представляет опасности для окружающих.

Большая разница и одно из главных отличий коронавируса от гриппа состоит в длительности инкубационного периода. У COVID 19 он тянется от 2 до 14 дней в зависимости от конкретного случая. И заразным пациент является на протяжении всего этого времени, даже в те дни, когда совершенно не подозревает о болезни.

Разница симптомов COVID 19 и гриппозной инфекции в том, что при первом заболевании они часто размытые, у многих людей почти не проявляются. Зараженный может не чувствовать никакой потребности в больничном, в этом заключается одно из основных отличий коронавируса от гриппа. При последнем пациент просто вынужден оставаться дома и лечиться. Потенциально опасным для других при COVID 19 человек остается еще 2-4 недели, все это время он может заражать окружающих.

Срок жизни во внешней среде

В целом обе инфекции являются довольно нестабильными вне организма носителя и снижают свою активность во внешней среде. Но COVID 19 на твердых поверхностях может выживать до 9 дней, тогда как гриппозный вирус представляет опасность всего 1-2 дня. Такая разница повышает вероятность заражения контактным путем именно при новой китайской инфекции.

Нагрузка на систему здравоохранения

Нельзя сравнивать коронавирус с гриппом и по той причине, что при последнем недуге лишь немногим пациентам требуется неотложная медицинская помощь. А при широком распространении COVID 19 даже людям с заболеванием средней тяжести может понадобиться реанимация. Разница в том, что новая инфекция вызывает пневмонию, при которой человеку трудно дышать самостоятельно.

Отличие коронавируса от гриппа: симптомы у человека, как определить
Даже в условиях сезонной эпидемии гриппозная инфекция не приводит к коллапсу медицинской системы
Важно! Ни в одной стране медицина не рассчитана на то, чтобы поддерживать на искусственной вентиляции легких огромное количество пациентов одновременно. Когда число нуждающихся в помощи превышает число аппаратов ИВЛ в больницах, уровень смертности начинает возрастать.

Повышение опасности в зависимости от возраста

Разница между коронавирусом и вирусом гриппа состоит и в том, что последний не обладает тяжелой возрастной статистикой смертности. А вот китайский вирус представляет угрозу именно для пожилых, чем старше пациент, тем выше для него риск летального исхода.

Степень изученности

Коронавирус по сравнению с гриппом опасен тем, что направленного лекарства против новой инфекции пока не существует. Лечить недуг можно только симптоматически, тогда как от гриппозных штаммов уже давно разработано много эффективных вакцин, и это значительная разница.

Чем коронавирус отличается от вируса гриппа по симптомам

В начале марта Роспотребнадзор назвал главные отличия коронавируса от гриппа по симптомам. Хотя недуги остаются похожими друг на друга, определить разницу между ними достаточно просто:

  1. Отличить коронавирус от сезонного гриппа можно по температуре. Для последнего является характерным резкий и сильный жар выше 38 °С. При COVID 19 тоже наблюдается температура, но есть разница — в лихорадку она обычно не переходит и может оставаться субфебрильной, то есть, не превышать 37,5 °С.
  2. К основным гриппозным симптомам относятся насморк, боль в горле и сильная мигрень, сухой кашель. При COVID 19 сохраняется последний из симптомов, но головной боли пациенты могут не чувствовать.
  3. Коронавирус отличается от обычного вируса гриппа отсутствием ломоты в мышцах и суставах. Зато заболевание нередко сопровождается одышкой. В свою очередь, при гриппе такого признака нет.
Отличие коронавируса от гриппа: симптомы у человека, как определить
Коронавирусная инфекция редко сопровождается насморком, в этом состоит заметная разница с гриппозным вирусом
Внимание! Обе вирусных инфекции могут сопровождаться сильной слабостью. В отдельных случаях наблюдаются пищеварительные расстройства — метеоризм и диарея.

Сравнительная таблица отличий гриппа от коронавируса

Понять разницу симптомов и не спутать коронавирус с гриппом помогает наглядная таблица:

Симптом

Грипп

COVID 19

Повышенная температура

часто

часто

Сухой кашель

часто

часто

Насморк

иногда

редко

Боль в мышцах и суставах

часто

иногда

Головная боль

часто

иногда

Одышка

нет

иногда

Диарея

иногда

редко

Чихание

нет

редко

Слабость и усталость

часто

иногда

Совет! Для китайской инфекции характерны смазанные, легкие признаки недомогания на первых этапах, однако вызывать врача при подозрениях все равно необходимо.

Заключение

Отличие коронавируса от гриппа состоит в более мягких симптомах, хотя во многом заболевания похожи. Разница заключается также в большей эпидемиологической опасности COVID 19 — по данным ВОЗ, заразность и летальность нового китайского вируса выше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector