Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Чем обработать и как дезинфицировать телефоны, смартфоны от коронавируса

Дезинфицировать гаджеты от коронавируса необходимо ежедневно, на них скапливается огромное количество бактерий и вирусов. Для обработки подходят как специальные, так и самодельные средства.

Зачем нужно обрабатывать гаджеты

Если попытаться выделить наиболее опасный с точки зрения вирусов и бактерий предмет в квартире, то им окажется смартфон. На протяжении дня большинство людей не выпускает гаджет из рук ни дома, ни на улице, прикасается к поверхности экрана и к корпусу как чистыми, так и грязными руками — на работе, в транспорте, в магазине и даже в уборной.

В результате телефон накапливает на своей поверхности огромное количество патогенов. Любой из них может попасть в организм, так как после прикосновения к безопасному на вид смартфону люди не торопятся помыть руки, а бессознательно прикасаются ими к лицу, трут глаза и берут пищу.

Чем обработать и как дезинфицировать телефоны, смартфоны от коронавируса
На поверхности телефона коронавирус может выживать вплоть до 3-5 дней

В период коронавируса смартфон начинает представлять повышенную опасность. Если не дезинфицировать его поверхность, то даже при соблюдении всех правил осторожности можно заразиться инфекцией. Достаточно всего лишь прикоснуться голой рукой к инфицированному предмету, а потом взяться за собственный гаджет и таким образом перенести на него коронавирус.

Как часто нужно протирать

Из-за коронавируса Роспотребнадзор посоветовал дезинфицировать гаджеты домашними и покупными антисептическими средствами. Делать это нужно после каждого выхода из квартиры, в зависимости от интенсивности собственных передвижений. Безопасным с точки зрения инфекции телефон остается только до тех пор, пока лежит в квартире, и прикасаются к нему тщательно вымытыми руками.

Чем дезинфицировать гаджеты от коронавируса

Антисептические средства, которыми можно дезинфицировать смартфоны, делятся на несколько категорий. Подходят как специализированные, так и бытовые растворы, главное, чтобы они обладали обеззараживающими свойствами.

Специальные средства для обеззараживания гаджетов от коронавируса

В магазинах бытовой техники и фирменных торговых точках можно найти средства, разработанные специально для того, чтобы обезжиривать и дезинфицировать мобильные устройства:

  1. Спиртовые антибактериальные салфетки. Такие изделия официально рекомендованы к применению компанией Apple, в особенности бренд отмечает гигиенические средства от фирмы Clorox. Специальные салфетки для очистки смартфонов от вирусов и бактерий не наносят вреда олеофобному покрытию экрана и никак не ухудшают функциональность телефона.
    Чем обработать и как дезинфицировать телефоны, смартфоны от коронавируса
    Лучшая пропитка для антибактериальных салфеток для гаджетов — это изопропиловый спирт 70 градусов
  2. Антисептические спреи. Аэрозоли для обработки телефонов от коронавируса Cactus, KIKU Mobile и другие также содержат в своем составе изопропил, который отлично справляется с микроорганизмами и вирусными частицами.
    Чем обработать и как дезинфицировать телефоны, смартфоны от коронавируса
    Аэрозольные средства поставляются обычно в комплекте с тряпочкой из микрофибры

Какую разновидность антисептика выбрать, зависит от личного удобства. Дезинфицировать гаджеты салфетками комфортнее, но расход получается не таким экономичным, как у спреев.

Препараты из аптеки

Дезинфицировать смартфон от коронавируса можно не только профессиональными, но и простыми аптечными средствами. Среди лучших можно перечислить несколько вариантов.

  1. Медицинский спирт с крепостью 70 градусов и выше. Средство быстро ликвидирует коронавирус, поскольку разрушает его белковую оболочку и лишает патоген возможности прикрепиться к живому носителю. Но пользоваться антисептиком рекомендуют с осторожностью и не слишком часто, есть примеры, когда от постоянных протираний страдало олеофобное покрытие экрана.
    Чем обработать и как дезинфицировать телефоны, смартфоны от коронавируса
    Дезинфицировать телефон спиртом можно без опаски, если экран сверху прикрыт защитным стеклом или пленкой
  2. Хлоргексидин. Средства на основе хлора справляются с уничтожением коронавируса и при этом менее опасны для экрана гаджета по сравнению со спиртом. Но и эффективность у Хлоргексидина ниже.
    Чем обработать и как дезинфицировать телефоны, смартфоны от коронавируса
    Концентрация действующего вещества в составе Хлоргексидина небольшая, поэтому 100% эффекта от коронавируса он не обеспечивает
  3. Мирамистин. Средство на основе моногидрата хлорида аммония помогает дезинфицировать поверхности от бактерий, грибков и некоторых вирусов, в частности, герпеса и ВИЧ. Мягко воздействует на стеклянные и пластиковые предметы и не наносит им вреда, поэтому не представляет опасности для гаджетов. Однако практическая польза Мирамистина в настоящий момент остается под вопросом.
    Чем обработать и как дезинфицировать телефоны, смартфоны от коронавируса
    Воздействие Мирамистина на коронавирус пока не изучалось, поэтому его эффективность не доказана
Внимание! А вот аптечной перекисью водорода без сочетания с другими антисептиками обрабатывать мобильный телефон от коронавируса нельзя. Раствор 1-3% хорошо справляется с бактериями, но не может разрушить коронавирус, к тому же чистый пероксид вредит покрытию самого гаджета.

В крайней ситуации дезинфицировать смартфон можно также салициловым, борным и муравьиным спиртом из аптеки. Но перед использованием их нужно разводить водой, поскольку средства едкие и способны нанести ущерб поверхности гаджета.

Самодельные антисептики

Особенно часто для очистки смартфонов и других гаджетов используют самодельные антисептики, приготовленные из 2-3 бытовых средств. Такие растворы обладают высокой эффективностью и к тому же подходят для обработки любых предметов и поверхностей, а не только телефонов.

Мыльный раствор

Очистить смартфон от коронавируса помогает раствор хозяйственного мыла, он содержит щелочь, растворяющую липидную оболочку коронавируса. Дезинфицировать гаджет нужно так — в мыльной воде смачивают салфетку и тщательно протирают экран и корпус, а затем убирают оставшиеся разводы чистой тряпочкой.

Чем обработать и как дезинфицировать телефоны, смартфоны от коронавируса
При использовании мыльного раствора нужно следить, чтобы он не попадал в разъемы гаджета

Водка и хлоргексидин

Хотя водка с крепостью 40 градусов не считается эффективным антисептиком, в сочетании с хлоргексидином она помогает обработать телефон от коронавируса и бактерий. Для приготовления раствора нужно соединить ингредиенты в равных пропорциях и перемешать. При желании в состав добавляют пару капель лимонного эфирного масла.

Чем обработать и как дезинфицировать телефоны, смартфоны от коронавируса
Водка и хлоргексидин не вредят экрану за счет мягкого действия

Как дезинфицировать телефоны, смартфоны от коронавируса

5 правил дезинфекции смартфона от коронавируса выглядят следующим образом:

  • от телефона отсоединяют все кабели и выключают устройство;
  • антисептическое средство наносят на салфетку и протирают экран, а потом складывают ткань грязной стороной вовнутрь;
  • обрабатывают заднюю крышку корпуса и торцы гаджета;
  • выбрасывают салфетку;
  • затем повторяют процедуру еще 2 раза с применением чистого материала.

Дезинфицировать смартфон нужно аккуратными и плавными движениями, без лишнего нажима. Рекомендуется следить за тем, чтобы антисептическое средство не попадало в разъемы, и тем более нельзя окунать гаджет в обеззараживающий раствор целиком.

Совет! Протирать экран телефона от коронавируса желательно в перчатках, чтобы возможный патоген с поверхности не попал на кожу. Также можно просто помыть руки с мылом сразу после процедуры.

Чем нельзя обрабатывать гаджеты

Некоторые антисептики широкого действия могут применяться для домашней уборки, но категорически не подходят для обработки смартфона. Дезинфицировать гаджет нельзя:

  • нашатырным спиртом;
  • очистителем стекол;
  • уксусом;
  • отбеливателем;
  • бытовыми средствами с высоким содержанием хлора.
Чем обработать и как дезинфицировать телефоны, смартфоны от коронавируса
Смартфон нельзя опрыскивать спреями, можно только протирать устройство

Все перечисленные вещества обладают слишком агрессивным составом и могут негативно отразиться на внешнем виде и функциональности телефона.

Как не заразиться коронавирусом через гаджет

Чтобы защитить смартфон от коронавируса, нужно не только регулярно его дезинфицировать, но и соблюдать другие меры предосторожности. А именно:

  • лишний раз не доставать телефон на улице и в общественных местах и не трогать его ни голыми руками, ни через перчатки;
  • использовать для разговоров Bluetooth-гарнитуры, в таком случае потенциально зараженный смартфон не придется прикладывать к лицу;
  • не класть гаджет на столы и другие поверхности в общественных местах, на них может оставаться коронавирус после предыдущих посетителей;
  • не передавать смартфон в руки друзьям, коллегам и знакомым, каждый из них может быть скрытым носителем инфекции;
  • дезинфицировать телефон после каждого возвращения с работы или из магазина.

Носить смартфон во время эпидемии коронавируса лучше в кармане. В сумке он будет соприкасаться с большим количеством других мелочей, вирус может перейти на поверхность гаджета с кошелька, проездного, рабочего пропуска или ключей.

Заключение

Дезинфицировать гаджеты от коронавируса нужно ежедневно, из всех бытовых предметов именно они собирают на себе больше всего патогенных микроорганизмов. Для обработки подходят специальные и домашние антисептические растворы на спиртовой или щелочной основе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector