Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Чем обрабатывать и как дезинфицировать дверные ручки от коронавируса

Обрабатывать ручки дверей при коронавирусе нужно максимально часто, на таких поверхностях микробы и вирусы скапливаются в повышенном количестве. Дезинфекция с использованием антисептиков позволяет снизить угрозу заражения.

Зачем нужно обрабатывать дверные ручки

Даже в режиме строгой самоизоляции люди время от времени выходят из квартиры за едой. Покинуть дом и вернуться обратно невозможно без того, чтобы не прикоснуться к дверным ручкам, сначала в подъезде, затем в магазине. После этого приходится притрагиваться к поверхностям в собственной квартире. Таким образом все микроорганизмы, присутствующие в общественных местах, переносятся на ручки снаружи и внутри дома.

Поскольку коронавирус сохраняет активность на металле и пластике вплоть до 9 дней, поверхности начинают представлять определенную угрозу. Если коснутся их голыми руками, а потом потрогать лицо, можно занести инфекцию в организм через слизистые.

Чем обрабатывать и как дезинфицировать дверные ручки от коронавируса
Сотрудники УК обрабатывают двери в подъезде, однако это не значит, что они останутся стерильными на весь день

Правила профилактики в период эпидемии предписывают регулярно проводить обработку дверных ручек. В идеале делать это необходимо даже за пределами дома, протирать антисептиком любые общественные поверхности перед касанием. Что касается обеззараживания внутри квартиры, то оно превращается в обязательную меру предосторожности.

Как часто нужно дезинфицировать ручки дверей дома при коронавирусе

Поскольку инфекция может попасть на поверхности после каждого выхода из дома, то и обрабатывать входные и межкомнатные двери нужно по мере необходимости, сразу после возвращения в квартиру.

Люди, почти не покидающие свое жилище, могут проводить дезинфекцию в обычном режиме — 1-2 раза в неделю. Но тем, кто регулярно бывает на улице, нужно протирать ручки дверей от коронавируса ежедневно и по числу выходов из квартиры.

Чем обрабатывать ручки дверей при коронавирусе

Есть несколько проверенных дезинфицирующих средств для обработки дверных ручек от коронавируса:

  1. Спирт 60% и выше. Такое средство официально признано лучшим на уровне Всемирной Организации Здравоохранения. Крепкий этанол за несколько секунд убивает любые бактерии и вирусы, в том числе и COVID
    Чем обрабатывать и как дезинфицировать дверные ручки от коронавируса
    Спирт активно применяют для дезинфекции даже в лечебных учреждениях
  2. Спиртовые настойки. Если приобрести этиловый или изопропиловый спирт оказалось невозможно, что не исключено в период повышенного спроса, можно обработать ручки дверей против коронавируса любой крепкой настойкой на травах. Подойдет ромашковый, валериановый, боярышниковый раствор. В составе таких препаратов тоже присутствует 70% этанол, поэтому действуют они не хуже.
    Чем обрабатывать и как дезинфицировать дверные ручки от коронавируса
    Минусом травяных настоек являются резкий запах и некоторая липкость
  3. Раствор Белизны. Хлорсодержащий отбеливатель можно развести с чистой водой в пропорции 1:2, такое дезинфицирующее средство надежно убьет коронавирус и микробы.
    Чем обрабатывать и как дезинфицировать дверные ручки от коронавируса
    После обработки ручек Белизной квартиру понадобится проветрить, чтобы не отравиться токсичными парами.
  4. Хлоргексидин. Аптечный раствор также включает в состав активный хлор, но в невысокой концентрации. Средством 5% и 20% можно мыть ручки дверей, но эффективность дезинфекции будет не такой высокой, как при использовании отбеливателей.
    Чем обрабатывать и как дезинфицировать дверные ручки от коронавируса
    Хлоргексидин удобен тем, что не токсичен и почти не имеет запаха
  5. Антибактериальные салфетки. Гигиенические влажные платки хорошо удаляют коронавирус и микробы с поверхностей. Минусом можно считать большой расход салфеток, способ получается неэкономичным.
    Чем обрабатывать и как дезинфицировать дверные ручки от коронавируса
    Пропитка у салфеток обязательно должна быть на основе спирта, иначе эффекта они не дадут
  6. Хозяйственное мыло. Обработать дверные ручки от бактерий коронавируса можно обычным щелочным раствором, разрушающим липидные части оболочки патогена. Мыло допустимо использовать за неимением других антисептиков.
    Чем обрабатывать и как дезинфицировать дверные ручки от коронавируса
    Мыло дает лучший эффект при обработке кожи, но и для металлических поверхностей использовать его можно

Обеззараживать ручки дверей от коронавируса разрешается также при помощи перекиси водорода. Но выбирать нужно раствор с максимально доступной концентрацией, поскольку слабый пероксид справляется только с бактериями, а не с вирусами.

Как обрабатывать дверные ручки от коронавируса

При дезинфекции нужно придерживаться нескольких простых правил:

  • проводить обработку в маске, это поможет защититься не только от частиц вируса, но и от токсичных паров химических растворов;
  • наносить дезинфицирующее средство как можно обильнее, тщательно распределяя его тряпочкой или ватным диском по всей поверхности, антисептик может даже слегка стекать;
  • не смывать и не вытирать обеззараживающий раствор, он должен естественным образом высохнуть.
Чем обрабатывать и как дезинфицировать дверные ручки от коронавируса
Протирать поверхности внутри квартиры нужно в перчатках, это защитит руки и от коронавируса, и от токсичных средств
Внимание! В ходе уборки важно продезинфицировать ручки дверей от коронавируса абсолютно во всей квартире, а не только в прихожей. Сделать это нужно, даже если на первый взгляд кажется, что поверхностей в комнатах и на кухне никто не касался немытыми руками.

Как открывать двери при коронавирусе

Снизить угрозу заражения коронавирусом в период эпидемии помогут полезные правила предосторожности:

  1. Прикасаться к дверям за пределами квартиры необходимо только в перчатках. Желательно пользоваться одноразовыми изделиями и выбрасывать их сразу по возвращении домой.
  2. Открывать двери по возможности рекомендуется локтем, плечом или бедром. Лучше не притрагиваться непосредственно к рукоятям.
  3. Если пришлось прикоснуться к дверям в общественном месте, то лицо после этого трогать нельзя, ни голыми пальцами, ни через перчатки.
Важно! После каждого возвращения с улицы необходимо первым делом мыть руки с мылом и только потом притрагиваться к поверхностям внутри собственной квартиры.

Заключение

Обрабатывать ручки дверей при коронавирусе необходимо ежедневно или после каждого выхода из квартиры, если соблюдается строгая самоизоляция. Для дезинфекции лучше всего подходят спиртовые и хлорсодержащие антисептические средства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector