Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Нобазит от коронавируса

Нобазит от коронавируса помогает или нет — актуальный вопрос в разгар эпидемии. Средство не предназначено для целенаправленного лечения COVID 19, но может облегчить состояние при заболевании.

Состав и принцип действия препарата

Главное действующее вещество препарата — это йодид энисамия в объеме 125 или 250 мг в 1 таблетке. В составе присутствуют также моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, сахароза и другие вспомогательные компоненты. Выпускается средство в виде желтых таблеток круглой двояковыпуклой формы.

Согласно описанию, действие Нобазита основано на препятствовании прохождению вирусов через клеточные мембраны. Кроме того, препарат стимулирует выработку альфа- и гамма-интерферона в организме, повышая его уровень в крови в 3-4 раза. На фоне приема средства возрастает сопротивляемость к вирусным инфекциям, а также снижаются клинические проявления интоксикации.

Нобазит от коронавируса
При употреблении Нобазита респираторные заболевания переносятся легче и проходят быстрее

Эффективен ли Нобазит против коронавируса

В инструкции к препарату указано, что применять Нобазит можно при вирусах гриппа и других возбудителях острых респираторных инфекций. Средство обладает широким спектром действия и обеспечивает быстрое выздоровление при большинстве сезонных ОРВИ.

Однако никаких упоминаний о коронавирусе в описании препарата нет. Таким образом, лекарством от COVID 19 он не является и может оказывать только вспомогательный эффект при терапии инфекции.

Лабораторные исследования

Оценки эффективности препарата Нобазит базируются на результатах исследования, проведенного НИИ гриппа СЗО РАМН Санкт-Петербурга. Двум группам испытуемых с гриппом и ОРВИ предлагали йодид энисамия и плацебо в течение 7 дней. По результатам тестирования удалось установить, что у людей, принимавших действующее вещество препарата Нобазит, продолжительность симптомов заболевания сократилась более чем в 2 раза по сравнению с контрольной группой.

Согласно исследованиям, Нобазит обладает не только противовирусными, но и противовоспалительными, анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Наибольшую эффективность демонстрирует в первые 8 часов после заражения. Если начать прием своевременно, то можно добиться легкого течения болезни и снизить общее число назначаемых лекарственных средств.

Специальных исследований Нобазита относительно воздействия на коронавирус не проводилось. В настоящий момент средство не рекомендовано для терапии при COVID 19 Всемирной Организацией Здравоохранения и не используется для лечения больных.

Мнение врачей

Медики не выделяют Нобазит из числа других противовирусных препаратов и не назначают его при коронавирусе. Однако в целом отзывы о свойствах лекарства положительные или нейтральные. К плюсам врачи относят отсутствие раздражающего воздействия на желудочно-кишечный тракт, назначать таблетки можно даже пациентам с гастритами и язвой.

Некоторые врачи отмечают, что при использовании Нобазита респираторные инфекции реже приводят к развитию осложнений со стороны дыхательной системы. Фиксировались случаи, когда даже пациентам с хронической обструктивной болезнью легких при гриппе не требовалась дополнительная терапия в виде глюкокортикостероидов и ингаляционных средств.

Внимание! Коронавирус особенно опасен для пациентов с хроническими заболеваниями органов дыхания. Способность Нобазита предотвращать осложнения может оказаться очень важной.

Применение препарата Нобазит от коронавируса

Установить степень пользы лекарства при коронавирусе могут только детальные клинические исследования. Однако применять препарат при респираторных заболеваниях в любом случае можно, вреда это не принесет.

Для профилактики

Согласно инструкции и описанию, употреблять Нобазит необходимо при появлении первых симптомов вирусного недуга, желательно в первые 8 часов. Профилактической схемы лечения для препарата не предусмотрено, ни при коронавирусе, ни при других заболеваниях.

Для лечения

Нобазит против острых респираторных инфекций и коронавируса принимают внутрь на сытый желудок трижды в сутки по 0,5 г. Разжевывать таблетки не нужно, но можно запить их водой. Продолжительность лечения составляет максимум 7 дней.

Нобазит от коронавируса
Первые результаты при лечении Нобазитом должны появиться уже через 3 дня
Важно! Лекарственный препарат можно сочетать с иммуномодуляторами, витаминами и рекомбинантным интерфероном.

Противопоказания

Употреблять лекарство для лечения ОРВИ, гриппа и коронавируса не рекомендовано:

  • при почечной или печеночной недостаточности;
  • при непереносимости лактозы или дефиците лактазы;
  • при индивидуальной аллергии на компоненты средства;
  • при беременности и в период вскармливания.

Также нельзя давать противовирусное лекарство детям до 18 лет. С осторожностью применять Нобазит необходимо при гипертиреозе и других заболеваниях щитовидной железы.

Когда стоит обратиться к врачу

Употреблять Нобазит рекомендуется при начальных признаках острой респираторной инфекции. В легких случаях уже на 3 день применения средства должно наступить заметное облегчение. Если этого не происходит, или состояние пациента ухудшается, необходимо обратиться к врачу, чтобы пройти тест на коронавирус и понять, как действовать дальше.

Заключение

Нобазит от коронавируса помогает или нет, зависит от грамотности применения и индивидуальных особенностей пациента. Препарат не лечит COVID 19, но обладает противовоспалительными и антитоксическими свойствами, поэтому способен облегчать протекание респираторных инфекций и сокращать продолжительность болезней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector