Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Можно ли бегать в карантин: пробежка на стадионе, в парке, на улице, в лесу

Бегать во время карантина нежелательно, но многие спортсмены не могут отказаться от этого полезного ритуала. В таких случаях нужно продумать меры безопасности, чтобы не навредить себе и окружающим.

Разрешено ли бегать во время карантина

Правила карантина довольно четко определяют, что можно делать гражданам в период самоизоляции. В частности, покидать квартиру разрешается:

  • для похода в магазин, желательно один из ближайших;
  • для выгула собаки, не далее 100 м от дома;
  • для выноса мусора, если в доме нет мусоропровода, можно дойти до помойки.

Также гражданам разрешено ездить к врачу и на работу, если и то и другое строго необходимо. А вот пробежек в списке уважительных причин не предусмотрено. Таким образом, по умолчанию от бега во время карантина нужно отказаться.

Можно ли бегать в карантин: пробежка на стадионе, в парке, на улице, в лесу
Риск подхватить коронавирус на пробежке минимальный, и, тем не менее, он существует

При этом с правилами строгого карантина согласны далеко не все. Главный аргумент против запрета — то, что спортивные упражнения и пробежки полезны для здоровья и укрепляют иммунитет, а значит, помогают не заразиться.

Важно! Любители активного образа жизни отмечают, что если бегать в одиночку и не приближаться к прохожим, то вероятность кого-либо заразить стремится к нулю.

Есть ли штраф за пробежку во время самоизоляции

Правила эпидемического карантина на территории России могут отличаться в зависимости от региона. Например, в Москве установлены наиболее строгие рамки для самоизоляции, поскольку и заболеваемость в этом городе выше всего. А в населенных пунктах с малым количеством зараженных меры предосторожности могут быть мягче и носить рекомендательный характер.

Согласно КоАП РФ от 1 апреля 2020 года, за нарушение санитарных норм положен штраф от 15000 до 40000 рублей, а за невыполнение правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации — взыскание от 1000 до 30000 рублей. Первая мера применяется к людям с подтвержденным диагнозом COVID 19 или контактным, вторая — ко всем остальным гражданам, решившим нарушить установленный карантин.

Таким образом, получить штраф за пробежку в период эпидемии действительно можно, законодательство предусматривает подобное наказание. Но выпишут его или нет, зависит от строгости установленного карантина в конкретном регионе страны.

Как правильно бегать в карантин

Если отказаться от ежедневных пробежек в карантин не представляется возможным, необходимо сделать их максимально безопасными. Главное условие — исключить контакт с другими людьми и по минимуму прикасаться к поверхностям.

Меры предосторожности

Риск подхватить коронавирус на пробежке при карантине не очень высокий, но все-таки он существует. Поэтому средства индивидуальной защиты, маску и перчатки, на пробежку нужно брать обязательно. Они помогут не заразиться и не передать коронавирус другим людям в случае, если бегун сам является носителем инфекции, но пока не имеет симптомов.

Можно ли бегать в карантин: пробежка на стадионе, в парке, на улице, в лесу
В период эпидемии коронавируса и карантина тренироваться в маске безопаснее, однако сама пробежка становится от этого тяжелее

Перчатки для рук подойдут любые — виниловые, латексные, тканевые из плотного материала. Маску можно надеть как обычную медицинскую, так и специальную для бега, так называемую гипоксическую, с клапаном выдоха. Многие спортсмены надевают средства защиты только в подъезде, при выходе и на обратном пути. Но в идеале оставаться в них нужно на протяжении всей пробежки. Единожды снятые перчатки и маски теряют стерильность и при повторном надевании защиты уже не обеспечивают.

Подходящее время

Для бега в режиме самоизоляции нужно выбирать самые малолюдные часы. Лучше всего отправляться на улицу рано утром до 9 часов или ближе к вечеру, от 5 до 8, когда улицы остаются почти пустыми. В таком случае не придется обегать прохожих, и риск заражения снизится. К тому же меньше вероятность наткнуться на полицейских и получить штраф за пробежку в нарушение правил.

Где лучше бегать во время карантина

В период эпидемии коронавируса тренироваться нужно в максимальном уединении. Но при этом приходится учитывать еще и требования закона. Так, бег на улице в карантин официально запрещен:

  • на набережных;
  • на стадионах;
  • в парках и скверах.

Уличные тротуары в запретный список при карантине формально не попадают, но пробежка по ним создает повышенную угрозу для спортсмена и для окружающих. Во время движения человек активно вдыхает и выдыхает воздух, поэтому легко может подхватить коронавирус воздушно-капельным путем или заразить случайного прохожего.

Важно! Лучше всего во время карантина бегать по лесным тропинкам.

В любом случае спортсмен должен внимательно смотреть по сторонам и при появлении прохожих сворачивать в сторону. Безопасным расстоянием считается 1,5-2 м.

Поскольку коронавирус передается контактным путем, во время пробежки нельзя прикасаться к поверхностям — воротам, оградам, скамейкам, фонтанам и бордюрам. Нужно отказаться от использования общественных тренажеров. Строго запрещено трогать руками лицо, даже если очень хочется смахнуть пот.

Профилактическая обработка после пробежки в карантин

Позаботиться о собственной безопасности и об окружающих нужно по окончании пробежки. Сразу после возвращения домой необходимо:

  • разуться у самого порога, не заходя далеко в квартиру;
  • выбросить перчатки и маску или продезинфицировать, если они многоразовые;
  • протереть пол в прихожей с дезинфицирующим средством;
  • тщательно вымыть руки с мылом и принять гигиенический душ.
Можно ли бегать в карантин: пробежка на стадионе, в парке, на улице, в лесу
Вирус может оставаться на подошве, поэтому дома нужно помыть обувь мыльным или хлорным раствором

Одежду после пробежки следует постирать в воде от 60 °С и выше. Добавлять какие-либо дезинфицирующие средства при этом необязательно, под воздействием высокой температуры вирус разрушится и так.

Чем можно заменить бег на карантине

Пробежки в период самоизоляции связаны со многими неудобствами и к тому же грозят штрафами. Поэтому многие решают все-таки отказаться от них до снятия ограничений. Заменить тренировку в домашних условиях можно:

  • упражнениями на беговой дорожке, если таковая имеется;
  • бегом на месте;
  • прыжками через скакалку;
  • аэробикой;
  • берпи — упражнениями в высокоинтенсивном темпе.
Совет! При домашних кардиоразминках важно следить за тем, чтобы воздух в комнате был чистым и свежим.

Заключение

Бегать во время карантина нужно с соблюдением многочисленных предосторожностей. Если эпидемиологическая обстановка в регионе неспокойная, то от тренировок лучше отказаться в пользу домашних упражнений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector