Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Как сшить медицинскую маску для лица из спанбонда своими руками

Маска из спанбонда своими руками практически ничем не уступает промышленным аналогам. Медицинское изделие, изготовленное в домашних условиях, надежно и удобно в эксплуатации, соответствует всем необходимым стандартам.

Как сшить медицинскую маску для лица из спанбонда своими руками
Защиту от вируса можно вполне изготовить самому

Можно ли шить медицинские маски из спанбонда и помогают ли они

Медицинская маска – необходимый элемент защиты от распространения инфекций во время эпидемий. Они препятствуют попаданию в носоглотку бактерий и вирусов извне, но не только. При помощи такой несложной защиты заболевший человек во время дыхания, разговора, кашля или чихания не распространяет инфекцию во внешнюю среду, не заражает присутствующих рядом людей.

Для изготовления таких изделий можно использовать самые различные материалы. Главное, чтобы каждый из них был воздухопроницаем и в то же время довольно плотно фильтровал частицы воздуха, циркулирующие по кругу «человек — окружающая среда». Наравне с другими тканями часто используют спанбонд (флизелин). Это нетканый материал, изготовленный из тончайшего полимерного волокна. Обладает всеми свойствами, необходимыми для медизделия:

  • легкость;
  • прочность;
  • безопасность (нетоксичность);
  • устойчивость и инертность по отношению к химическим веществам, в том числе кислотам, щелочам;
  • термостойкость;
  • негорючесть;
  • водонепроницаемость;
  • теплоизоляционность.

Материал не осыпается, удобен для раскроя и пошива из него изделий. Мягкий, комфортен в носке, не вызывает раздражения на коже. Имеет невысокую цену, поэтому доступен любому сегменту потребителей, отличная замена марле. Правильно сшить медицинскую маску из спанбонда не составит труда.

Как сшить медицинскую маску для лица из спанбонда своими руками
Материал представлен в различных цветовых вариантах

Какой спанбонд лучше использовать для изготовления медицинских масок

Сшить маску из ткани спанбонд значительно проще и дешевле, чем из других материалов. Сельскохозяйственный флизелин выпускают в различных цветовых вариантах, он отличается плотностью, которая может варьироваться в диапазоне 10-600 г/кв. м. Для изготовления защитных медизделий эти показатели не должны быть высокими. Плотность материала спанбонд для медицинских масок бывает толщиной 17-30 г/кв. м.

Внимание! В аптеке можно приобрести медицинский флизелин, его качество значительно лучше сельскохозяйственного варианта.
Как сшить медицинскую маску для лица из спанбонда своими руками
Важно подобрать оптимальную плотность для защиты от вирусов

Можно ли сшить маску из черного спанбонда

В продаже можно встретить флизелин не только белого цвета. Этот материал легко окрасить. В расплав полимера добавляют различные красители. На свойства материала это никак не влияет. Если кому-то не хочется носить белые или голубые изделия, можно использовать спанбонд любых других цветов. Для этого лучше купить одноразовые скатерти, сделанные из материала, — они отличаются разнообразием красок.

Главное внимание нужно обращать на плотность материала, выбранного для пошива медицинских изделий. Рекомендуется от 17 г/кв. м до 30 г/кв. м. Такая плотность, как правило, может быть только у белого (светлого) спанбонда, предназначенного для укрытия растений. Черный с/х материал создан для мульчирования почвы и его плотность значительно выше, от 50-60 г/кв. м и больше. Кроме этого, медицинский флизелин проходит дополнительный этап стерилизации.

Внимание! Сшить маску для лица из плотного спанбонда можно, используя черный материал.

Размеры и выкройка масок из спанбонда 

Пошив маски из спанбонда на швейной машинке займет немного времени и умения. Здесь в первую очередь необходимо построить выкройку и просчитать весь технологический процесс. Естественно, что размеры изделия для взрослого мужчины и ребенка будут различными. Приведем средние параметры, которые по желанию можно увеличить (уменьшить).

В готовом виде изделие представляет собой прямоугольник 17х11 см. Но так как должны присутствовать 3 складочки (каждая 2-2,5 см) на изделии, в выкройку необходимо внести дополнительный объем. Сшить многоразовую маску из спанбонда можно по заготовке.

Как сшить медицинскую маску для лица из спанбонда своими руками
Выкройку одной детали нужно повторить в зависимости от количества запланированных слоев

Кроме основной детали, необходимо выкроить 2 обтачки для боковых срезов, под которые будет вставлена резинка (тесемка для завязывания). Размер одной такой детали с припусками на швы – 14х5 см. При пошиве многоразовой защиты обтачку можно выкроить из обычной х/б ткани. Так изделие будет прочнее и износоустойчивее.

Сколько слоев спанбонда нужно для маски

В зависимости от плотности материала изделия могут быть одно- или многослойными. Не всегда при пошиве используют только флизелин (50-60 % защиты). Более надежную оборону от инфекций создают с применением такого дополнительного материала как мельтблаун. Сочетание верхних слоев из спанбонда и внутренних из мельтблауна дает до 90% защиты от вирусов и бактерий.

Максимальное количество фильтрующих слоев – четыре, но лучше использовать меньше, два или три. Четырехслойное изделие громоздкое, через него труднее дышать. В теплые дни с такой защитой будет неудобно находиться на улице. Наиболее оптимальный вариант изделия – двухслойный. Тем более что существует много способов изготовить его буквально за считанные минуты при помощи степлера, банковских резинок.

Как сшить медицинскую маску для лица из спанбонда своими руками
Наиболее эффективная защита от вируса – сочетание двух материалов

Какие инструменты и материалы понадобятся для шитья

Для изготовления понадобится швейная машинка, нитки, ножницы. Из материалов – флизелин и небольшой кусочек х/б ткани на боковые обтачки, а также резинка (тесемка).

Схема пошива маски из спанбонда своими руками следующая:

  1. При помощи выкройки на основном материале отмерить прямоугольник, равный трем указанным объемам.
  2. Сложить полученный кусок материала в 3 раза, причем сгиб должен проходить по нижнему и верхнему краю.
  3. Поравнять боковые срезы и при помощи булавок зафиксировать по три складки с каждого края.
  4. Обшить их обтачками, одновременно подставляя под них резинки (20-25 см).

Резинку можно не продевать внутрь обтачки, а закрепить концами при помощи машинной строчки во время пришивания деталей.

Как быстро сшить медицинскую маску для лица из спанбонда своими руками

Сделать маску из спанбонда самому можно очень быстро. Купить скатерть из нетканого материала плотностью 30г/кв. м. Они продаются, как правило, размером 110х140 см. Из такого куска получится 24 готовых двухслойных изделия, параметры 11х25 см.

Помимо спанбонда понадобятся:

  • банковские резинки;
  • степлер;
  • утюжок для выпрямления волос (обычный утюг);
  • линейка;
  • ножницы;
  • карандаш.

Первым делом, не разворачивая рулон сложенной скатерти, отмерить и отрезать ровную полосу в 11 см. Затем разделить ее пополам. Получится 2 прямоугольника по 55 см шириной и 11 см длиной. Продеть один край полосы через 2 банковских резинки и оба края скрепить степлером. Вывернуть шов скобами внутрь и расположить его по центру на нижней стороне медизделия.

Резинки распределить по боковым сгибам. Поравнять верхние срезы изделия и горячим утюгом через слой чистой бумаги припечатать до полного склеивания краев. Сшить маску для защиты из спанбонда таким способом можно за считанные минуты.

Заключение

Маска из спанбонда своими руками проста в исполнении и эффективна на деле. Справиться с ее изготовлением сможет любой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector