Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Как протекает коронавирус в легкой форме у человека

Легкая форма коронавируса наблюдается у большинства пациентов. Чаще всего заболевание не переходит в опасные стадии и успешно лечится в домашних условиях.

Можно ли переболеть коронавирусом в легкой форме

Опасность китайской инфекции нельзя считать преувеличенной, заболевание способно приводить к тяжелым осложнениям и летальному исходу. Однако коронавирус может проходить и в легкой форме, более того, именно так он и протекает у большинства людей.

Что значит легкая форма коронавируса

Согласно рекомендациям Минздрава, к легкой степени тяжести коронавируса относят все случаи без присоединенной пневмонии. Именно это осложнение становится самым опасным, оно приводит к дыхательной недостаточности, когда необходимо использовать ИВЛ.

Если пневмонии не развивается, то болезнь протекает не тяжелее обычной простуды. Пациенты страдают от повышенной температуры и кашля, однако не нуждаются в подаче дополнительного кислорода и других реанимационных мерах.

Как протекает коронавирус в легкой форме у человека
При облегченном течении заболевания COVID 19 поражает только верхние дыхательные пути
Важно! Примерно в 15% случаев болезнь проходит в средней форме — пневмония у пациентов наблюдается, но проводить интенсивную терапию при этом не нужно.

Кто переносит коронавирус в легкой форме

COVID 19 у людей протекает очень по-разному. Иногда пожилые люди переносят инфекцию с минимальными симптомами, а иногда у молодых пациентов развивается дыхательная недостаточность. Тем не менее, на основании данных статистики считается, что коронавирус может пройти в легкой форме с большой вероятностью:

  • у детей;
  • у людей молодого и среднего возраста до 50 лет;
  • у тех, кто не имеет хронических заболеваний и обладает хорошей иммунной системой, адекватно реагирующей на внешнюю угрозу.

Хотя крепкие и здоровые люди могут заболеть в тяжелой форме, случается такое нечасто, обычно недуг проходит с незначительными симптомами. Иногда пациенты и вовсе узнают о перенесенном COVID 19 уже постфактум.

Внимание! Пациенты с легкими симптомами заболевания коронавирусом или без признаков недуга находятся вне группы риска. Но они представляют особенную опасность для окружающих, так как могут способствовать распространению инфекции, даже не подозревая об этом.

У скольких людей был коронавирус в легкой форме

Поскольку китайская инфекция в мире еще не побеждена, на данный момент нельзя сказать в числах, сколько человек перенесли ее с минимальными симптомами.

Но по статистике всего около 20% больных с COVID 19 попадают в реанимацию, а еще у 15% пациентов диагностируют среднюю тяжесть заболевания. Таким образом, легкое течение коронавируса наблюдается в процентах у 65% людей.

Как проявляется и какие симптомы коронавируса в легкой форме

Признаки COVID 19 при слабом течении болезни довольно размытые. Инфекцию можно спутать с любым ОРВИ или гриппом. В частности, выделяют следующие симптомы:

  • першение в горле и небольшой кашель;
  • повышение температуры тела — в среднем до 38 °С;
  • слабость и повышенную утомляемость;
  • небольшую боль в мышцах и суставах;
  • мигрень;
  • диарею и тошноту;
  • озноб.

Легкая форма коронавируса выглядит наиболее выраженной с 1 по 3 день. Затем у пациентов выравнивается температура, хотя усиливается кашель. К концу недели признаки заболевания ослабевают и в течение 10 дней обычно проходят полностью.

Отличить коронавирус в слабой форме от ОРВИ и гриппа можно главным образом по особенностям кашля. Он редко сопровождается отхождением мокроты вплоть до финального этапа выздоровления. Кроме того, для COVID 19 не характерны чихание и насморк, а вот при других простудных заболеваниях они появляются одними из первых.

Как протекает коронавирус в легкой форме

Все клинические симптомы выражены и при облегченном, и при тяжелом течении заболевания. Разница состоит в том, что при мягком развитии инфекция не причиняет значительных неудобств.

Как протекает коронавирус в легкой форме у человека
Недомогание при слабом течении COVID 19 умеренное, пациент сохраняет активность и может заниматься повседневными делами

Если коронавирус усугубляется, то симптоматика стремительно нарастает и приобретает угрожающие формы. Больной чувствует себя по-настоящему плохо и в среднем на 3 день вынужден обратиться за медицинской помощью.

Какая температура при легкой форме коронавируса

Легкая форма нового коронавируса проявляется субфебрильной температурой около 37-37,4 °С. В начальной стадии заболевания столбик ртутного термометра может подниматься до 38,5 °С, но обычно жар проходит самостоятельно в течение пары дней. Если сильная лихорадка держится дольше 3 суток или развивается заново после временного облегчения, необходимо обратиться к врачу, это могут быть симптомы пневмонии.

Совет! Проконсультироваться со специалистами стоит в любом случае, даже при субфебрильной температуре. В редких ситуациях пневмония может протекать без лихорадки, только с кашлем, одышкой и тяжестью в груди.

Как лечат легкую форму коронавируса

В России COVID 19 в слабой степени лечат не в стационаре, а на дому. По клиническим проявлениям инфекция мало отличается от обычной простуды, разница состоит преимущественно в том, что больным нужно строже соблюдать самоизоляцию.

Как правило, для лечения легких форм коронавируса дома и скорейшего выздоровления пациентам назначают:

  • обильное питье — при простудных заболеваниях важно поддерживать баланс жидкости и минеральных солей в организме;
  • жаропонижающие, в первую очередь Парацетамол, пить его нужно при температуре выше 38,5 °С или при головной боли, высоком давлении и нарушениях сердечного ритма, даже если лихорадки нет;
  • препараты для полоскания горла при кашле — Мирамистин, Хлоргексидин;
  • отхаркивающие, например, Амброксол;
  • препараты с содержанием интерферона — Генферон или Гриппферон.

Если COVID 19 сопровождается насморком, врач также может порекомендовать промывания носа солевым раствором и назначить Галазолин для закапывания.

Как протекает коронавирус в легкой форме у человека
Симптоматическое лечение при слабых формах COVID 19 проводится противовирусными средствами
Важно! Специфического лечения COVID 19 на данный момент не придумано. Любые препараты призваны смягчить симптомы заболевания, однако с непосредственной причиной организм должен справиться самостоятельно.

Сколько дней длится коронавирус в легкой форме

Если при болезни не развивается пневмонии, то в среднем коронавирус в легкой форме лечится за 10-14 дней. Наиболее тяжелыми считаются первые 3 суток, в этот период симптомы нарастают и причиняют значительные неудобства. Но вскоре кашель становится менее интенсивным, а температура снижается, благодаря чему уже к 5-7 дню простудного заболевания пациент чувствует себя почти нормально.

Заключение

Легкая форма коронавируса вполне реальна, большинство людей переносят инфекцию с минимальными симптомами. Чтобы недомогание прошло быстрее, используют средства для поддержания естественных сил организма — жаропонижающие и противовирусные.

Отзывы о симптомах легкой формы коронавируса

Савельев Андрей Владимирович, 35 лет, г. Москва
После того, как начался кашель и поднялась температура до 37,5 °С, вызвал врача. Через 3 дня сообщили, что результаты теста положительные, порекомендовали обычные лекарства от простуды и сказали не выходить из квартиры. Лечусь уже 5 дней, самочувствие нормальное, только мешают кашель и ощущение постоянной усталости, как при гриппе или простуде.
Федорова Ирина Сергеевна, 29 лет, г. Екатеринбург
Подхватила коронавирус от коллеги на работе, когда сообщили об ее тесте, уже знала, что заболеваю, так как ощущала недомогание. Но течение оказалось облегченным — температура не выше 37,6 °С, кашель неприятный, но сильно не мучает. Сижу дома и пью лекарства. Рада, что не заболела всерьез, думаю, что через несколько дней буду чувствовать себя нормально.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector