Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогает ли курение от коронавируса: исследование, как влияет

Курение и коронавирус связаны между собой негативно, риск развития осложнений у зависимых от табака больше. Хотя существует миф, что сигареты могут спасать от COVID 19, реальности это не соответствует.

Помогает ли курение от заражения коронавирусом

На первый взгляд кажется, что негативное влияние курения на легкие — неоспоримый факт. Поэтому сама постановка вопроса, помогают ли сигареты против коронавируса, выглядит странной. Но в феврале 2020 года в прессе действительно появилось несколько сообщений об исследованиях, согласно которым заболеваемость COVID 19 у некурящих людей оказалась выше, чем у курящих.

Миф о полезных свойствах сигарет при коронавирусе базируется на двух источниках:

  1. Анализ анамнеза первой 1000 зараженных в Ухане и Гуанчжоу, опубликованный китайскими медиками. Согласно исследованию, среди заболевших новым недугом курящих людей оказалось 12,6%, ранее куривших — 1,9%, а вот никогда не куривших — целых 85%.
  2. Публикация Европейского журнала клинической иммунологии и аллергии. Статья сообщает, что из 140 пациентов с коронавирусом из Китая всего 2 оказались курильщиками.

Отдельные авторы, утверждающие, что сигареты могут защищать от COVID 19, отмечают, что Китай считается очень «курящей» страной. На основании всех фактов делается вывод, что коронавирус поражает преимущественно людей без никотиновой зависимости, которые в Поднебесной к тому же находятся в меньшинстве.

Помогает ли курение от коронавируса: исследование, как влияет
Медицинское сообщество опровергает информацию о пользе сигарет при коронавирусе
Важно! Данный миф подкрепляется интересным фактом — разработка одного из вариантов вакцин от коронавируса ведется с использованием быстрорастущего табака. А спонсирует исследования, в том числе знаменитая табачная компания Philip Morris.

Как курение влияет на риск заражения коронавирусом

Какие бы слухи ни распространялись относительно курения и коронавируса, мнение врачей совершенно однозначное. Пристрастие к табаку только увеличивает риск заражения и перехода COVID 19 в тяжелую форму:

  1. Курение, особенно многолетнее, приводит к уменьшению объема легких, провоцирует одышку и вызывает хроническую обструктивную болезнь, при которой любые респираторные симптомы становятся особенно опасными.
  2. Новый китайский коронавирус, в свою очередь, поражает именно легочную ткань в организме и приводит к пневмонии, не позволяющей человеку самостоятельно дышать.
Совет! Людям с табачной зависимостью в период эпидемии стоит особенно пристально следить за своим состоянием. Главным симптомом COVID 19 является сухой кашель, на который курильщики зачастую просто не обращают внимания.

Исследований, опровергающих вероятную пользу сигарет, довольно много:

  1. Статистика ВОЗ о курении и коронавирусе отмечает, что у людей с никотиновой зависимостью в 1,4 раза чаще развивается тяжелая форма COVID 19, а риск попадания в реанимацию возрастает в 2,4 раза.
  2. Анализ заболеваемости в Китае показывает, что госпитализации при коронавирусе требовали в основном пациенты-мужчины. А поскольку курильщиков среди представителей сильного пола обычно больше, чем среди женщин, косвенно это может подтверждать дополнительную опасность COVID 19 при никотиновой зависимости.

Особенности новой инфекции пока исследованы недостаточно. Но есть многолетняя статистика, накопленная по результатам изучения взаимосвязей между курением и респираторными заболеваниями. И она однозначно показывает, что курильщики намного уязвимее перед ОРВИ и гриппом, чем некурящие, и тяжелее переносят недуги дыхательных путей.

Помогает ли курение от коронавируса: исследование, как влияет
Электронное курение вредит легким меньше, чем обычное, но при коронавирусе все равно повышает риски осложнений

Нужно отметить, что внимание на необычной «положительной» взаимосвязи между сигаретами и коронавирусом акцентировали не врачи, а журналисты. Сами медики, изначально опубликовавшие результаты исследований, отмечали процентное соотношение между курящими и некурящими китайцами с COVID 19 всего лишь как любопытное совпадение.

При подробном изучении вопроса становится ясно, что, скорее всего, интересные статистические особенности связаны с очень маленькой выборкой — 140 и 1000 пациентов. Такого количества тестируемых недостаточно, чтобы делать сенсационные выводы о взаимосвязи курения и коронавируса.

Более широкие исследования показывают, что с увеличением выборки начинает расти и процент никотинозависимых. Особенности протекания COVID 19 для них тоже меняются не в лучшую сторону. Если опираться на данные по большим группам пациентов, то у больных с зависимостью от табака недуг протекает тяжело в 16,9% случаев, тогда как у некурящих — всего в 5,2%.

Внимание! Связь электронных сигарет и коронавируса изучена слабо. В целом врачи считают, что вейпинг однозначно менее вреден, чем обычный табак, однако в период эпидемии лучше вообще не подвергать легкие лишним нагрузкам.

Заключение

Курение и коронавирус связаны между собой только с отрицательной стороны. Вопреки мифам, пристрастие к табаку не облегчает, а лишь осложняет протекание любых респираторных заболеваний, в том числе COVID 19.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector