Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Можно ли заразиться коронавирусом через цветы, являются ли переносчиками

Передача коронавируса через цветы не исключена, но маловероятна, пока таких случаев заражения не отмечалось. Патоген выживает на растительных организмах недолго.

Можно ли заразиться коронавирусом через цветы, не опасно ли покупать, дарить

Вне организма человека патоген может выживать на твердых предметах. Дольше всего он остается активным на пластике и металле — до 9 дней, а на бумаге, стекле и дереве сохраняется 4 дня.

Поскольку и деревья, и цветы относятся к растительным организмам, срок жизни вируса на их поверхности одинаковый. Частицы патогена действительно могут оседать на листья, стебли и лепестки, создавая определенную опасность инфицирования. Но на практике заражение коронавирусом из-за цветов практически невозможно:

  1. Прежде всего, у COVID 19 очень немного шансов попасть в цветочную композицию, необходимо, чтобы зараженный человек чихнул на нее, а это маловероятно. Стебли держат обычно через обертку, не прикасаясь к ним напрямую.
  2. Даже если COVID 19 попадет в цветы, то количество вируса будет небольшим. Поверхность у букета не сплошная, а разреженная, поэтому основная часть вирионов рассеется в воздухе.
  3. Чтобы заразиться через инфицированные бутоны, получателю нужно будет поднести их поближе к лицу и как следует вдохнуть. В обычных обстоятельствах многие делают именно так, но в период эпидемии от привычки легко отказаться.
Можно ли заразиться коронавирусом через цветы, являются ли переносчиками
На лепестках и стеблях частицы COVID 19 быстро погибают и ни в какой ситуации не могут прикрепиться к клеткам растений
Совет! Заказывать и покупать цветы во время коронавируса можно, но в целях предосторожности лучше сразу извлечь их из обертки и выбросить ее. Букет нужно поставить в вазу в некотором отдалении от себя, тогда никакой угрозы он представлять не будет.

Передается ли коронавирус через курьера, доставляющего цветы

Распространение коронавируса на цветах маловероятно, а вот общаться с курьером в период эпидемии может оказаться небезопасно. Невозможно проверить, здоров сотрудник доставки или является бессимптомным носителем COVID 19.

Чтобы максимально снизить возможность заражения, при получении заказа нужно попросить курьера держаться на расстоянии. Будет лучше, если он вообще положит цветочную композицию у двери и не будет приближаться, тем более, что оплачивается доставка обычно заранее и отправителем. Даже наличие у курьера маски еще не гарантирует безопасности. на расстоянии меньше 1,5 м патоген может передаваться от человека к человеку, несмотря на средства защиты.

Заключение

Передача коронавируса через цветы не представляет непосредственной угрозы. А вот с курьером, доставившим букет, действительно лучше не вступать в общение, он может переносить инфекцию, не подозревая об этом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector