Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Передается ли коронавирус по вентиляции, можно ли заразиться через нее

Коронавирус через вентиляцию передается нечасто, но это вполне реально. При неправильной организации воздухообмена патоген может распространяться между соседними помещениями.

Передается ли коронавирус по вентиляции, можно ли заразиться через нее

Грамотно организованный воздуховод в городских домах практически исключает заражение коронавирусом через вентиляцию между квартирами и этажами. Однако эксперты отмечают, что правильно сконструированные шахты на практике встречаются не так часто. Многие строительные нормативы являются только рекомендованными к исполнению, но не обязательными, поэтому застройщики экономят и пренебрегают правилами. В результате по вентиляционным шахтам передается воздух между квартирами, именно по этой причине многие чувствуют ароматы соседской еды, табачный запах.

В период эпидемии подобная ситуация становится опасной. Коронавирус проникает через вентиляцию воздушно-пылевым путем. Мелкие аэрозольные брызги слюны слишком тяжелые и не могут преодолеть воздуховод. Но патоген способен оседать на мельчайших частичках пыли и передвигаться на них, таким способом он и передается. Если в многоквартирном доме есть хотя бы один зараженный коронавирусом, его соседи тоже оказываются в опасности.

Передается ли коронавирус по вентиляции, можно ли заразиться через нее
При неудачном стечении обстоятельств вирус может попасть в жилище вместе с обратной тягой воздуха через шахту
Внимание! Считается, что именно из-за распространения коронавируса через вентиляцию происходили заражения на круизном лайнере Diamond Princess уже после введения карантина.

Чем дезинфицировать вентиляцию от коронавируса

Дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования от коронавируса проводится с привлечением специалистов. Собственник одной из квартир может снять решетку, но без специального оборудования не дотянется вглубь шахты и не сможет ее качественно очистить.

При проведении профессиональной обработки вентиляции от коронавируса специалисты в первую очередь осматривают воздушный канал с применением эндоскопов. Поскольку шахта обычно сильно загрязнена, сначала проводятся чистка и мытье с использованием парогенераторов и пылесосов. После этого при помощи пневматических распылителей вентиляцию обрабатывают щелочным или кислотным дезраствором.

Если есть опасения, что инфекция передается по шахте, то своими руками в домашних условиях можно промыть только решетку и стенки, находящиеся в непосредственном доступе. Использовать для дезинфекции можно хлорсодержащие растворы или спирт 70% и более.

Внимание! В процессе обработки очень важно применять плотные латексные перчатки, защитные очки и респираторы с уровнем фильтрации не ниже FFP3.

Как защитить вентиляцию от коронавируса

Даже после профессиональной дезинфекции коронавирус может распространяться по вентиляции, долговременной защиты от патогена чистка не создает. Особенно важное значение приобретают меры профилактики.

В теплое время года обезопасить шахту можно, просто заклеив выходной канал при помощи плотного материала или скотча. Именно так поступают врачи в больницах, если требуется надежно изолировать комнаты с инфекционными больными от обычных палат. Окна летом в квартирах у большинства людей постоянно открыты, поэтому отказ от внутридомовой вентиляции не отражается на микроклимате в помещении.

Передается ли коронавирус по вентиляции, можно ли заразиться через нее
Инфекция не передается через воздуховод при наличии преграды

В холодный период блокировать систему воздухообмена нежелательно даже при угрозе того, что инфекция передается через этажи. Защитные действия сводятся к нескольким мероприятиям:

  • регулярным проветриваниям, приток свежего кислорода с улицы разбавляет концентрацию возможного вируса;
  • влажной уборке, поскольку патоген переносится через воздушные шахты на частичках пыли, важно не допускать их скопления в квартире;
  • бактерицидной обработке, для защиты квартиры от заражения можно использовать кварцевые лампы и обрабатывать ими воздух и предметы вблизи воздуховода.

Коронавирус передается через вентиляцию в домах только в редких случаях. Но если воздуховод работает с заметными отклонениями и хорошо проводит запахи от соседей, в период эпидемии можно проявить дополнительную осторожность и постараться сократить свое пребывание в комнате с воздушным выходом.

Заключение

Коронавирус через вентиляцию передается при неправильно организованном воздуховоде и высокой концентрации патогена в отдельных помещениях. Риск заразиться таким способом низкий, но совсем исключать его нельзя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector