Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Коронавирус и ВИЧ-инфицированные: что опаснее, что общего, отличия

Коронавирус и ВИЧ инфицированные являются опасным сочетанием, люди с синдромом иммунодефицита попадают в группу риска. Однако протекание COVID 19 зависит от многих факторов.

Что общего и в чем сходства у коронавируса и ВИЧ-инфекции

На первый взгляд кажется, что заболевания слишком разные и не могут иметь ничего общего. COVID 19 относится к респираторным недугам и поражает дыхательную систему, вирус иммунодефицита угнетает защитные силы организма и делает его уязвимым перед любыми инфекциями. Коронавирус по признакам во многом напоминает обычную ОРВИ, тогда как ВИЧ может годами протекать в скрытой форме практически без симптомов.

Тем не менее, о сходстве двух патогенов ученые заговорили еще в феврале 2020 года. Изучая геном нового китайского вируса, индийские ученые нашли 4 аномальные вставки в его цепочке. Ни у одного из родственных коронавирусов не нашлось похожих элементов, зато они обнаружились у ретровируса ВИЧ. По утверждению ученых из Индии, найденные белковые сегменты были разорваны другим кодом, однако все равно могли оставаться активными. На основе своего открытия исследователи сделали смелое предположение о том, что COVID 19 выведен искусственным путем в лаборатории.

Коронавирус и ВИЧ-инфицированные: что опаснее, что общего, отличия
Вирус иммунодефицита обладает сходством с коронавирусом, но оно слишком незначительное и случайное

Несмотря на полученные данные, отличия коронавируса от ВИЧ намного более принципиальны. Практически сразу ученые из США и Европы опровергли выводы индийских коллег:

  1. Исследования индийцев назвали ненаучными российские вирусологи. Согласно их заявлениям, 2 из 4 вставок с белками ВИЧ-генома содержатся в коронавирусе летучих мышей, а это совершенно другой патоген, отличный от COVID 19 человека.
  2. С российскими коллегами согласились американские ученые. В частности, исследователи подтвердили, что 2 из обнаруженных индийцами вставок содержатся в геноме коронавирусной инфекции животных. В отличие от COVID 19, она была открыта еще в 2013 году и никакой опасности для человека не представляет. А из оставшихся 2 белковых элементов только 1 обладает сходством с ВИЧ, и при этом намного короче, чем истинный вирус иммунодефицита.
Важно! На основании более детальных исследований ученые сошлись во мнении, что COVID 19 — вирус не лабораторного, а естественного происхождения, имеющий весьма отдаленное сходство с ВИЧ.

Что опаснее и страшнее — коронавирус или ВИЧ

Сравнивать болезни между собой довольно сложно. И коронавирус, и ВИЧ носят пандемический характер и могут привести к гибели пациента:

  1. По статистике на конец 2011 года во всем мире около 60 млн. человек заразились ВИЧ-инфекцией с момента ее открытия в 1981 году. Из них 25 млн. уже умерло, а еще 35 млн. живут со своим диагнозом.
  2. Смертность от вируса иммунодефицита довольно высокая, однако растянута во времени, без лечения человек может прожить в среднем 9-11 лет, пока недуг не перейдет в фазу СПИДа. После этого при отсутствии терапии выживаемость редко превышает 19 месяцев.
  3. При ранней диагностике и современной терапии ВИЧ-инфекции больные могут прожить от 20 до 50 лет и от 10 до 40 лет, в фазе СПИДа.

Что касается COVID 19, то летальность новой инфекции составляет около 4%, но при этом сильно зависит от уровня медицины в конкретной стране и принятых мер противодействия. При быстром и одновременном инфицировании большого числа людей коронавирус создает слишком сильную нагрузку на систему здравоохранения, в результате чего уровень смертности возрастает до 10%.

Вакцины от COVID 19 пока не существует, но большинство хорошо реагирует на симптоматическую терапию. Умирают в основном пожилые пациенты и больные с хроническими недугами, тогда как крепкие и молодые люди чаще всего идут на поправку.

Внимание! При сравнении ВИЧ и коронавируса нужно обратить внимание на тот нюанс, что от COVID 19 при благоприятном течении можно полностью излечиться. Проводить поддерживающую терапию при вирусе иммунодефицита придется всю жизнь, способов справиться с болезнью окончательно не существует.

Несмотря на это, для всей человеческой популяции COVID 19 представляет большую опасность. Всего за 3 месяца существования вирус спровоцировал огромное количество смертей по всему миру и поставил на грань краха всю мировую экономику.

Коронавирус и ВИЧ-инфицированные: что опаснее, что общего, отличия
За 3 месяца коронавирус успел поразить более 1,4 млн. человек, 89000 из них скончались

Может ли ВИЧ-инфицированный заболеть коронавирусом

ВИЧ и коронавирус одновременно встречаются не так часто, однако подобное сочетание возможно. Пациенты с синдромом иммунодефицита не обладают какой-либо особенной защитой от COVID 19. Коронавирус в этом смысле для них мало отличается от любой другой респираторной инфекции. При соблюдении правил профилактики болезни можно избежать, но при неудачном стечении обстоятельств заражение все же произойдет.

Опасен ли коронавирус для ВИЧ-инфицированных людей

Степень угрозы коронавируса для пациентов с ВИЧ напрямую зависит от их статуса, состояния здоровья и от наличия или отсутствия лечения основного недуга:

  1. COVID 19 часто переходит в тяжелую форму у людей с ослабленным иммунитетом. А вирус иммунодефицита, как понятно даже из названия, сильно снижает естественную защиту организма. Таким образом, пациент с неблагоприятно протекающим ВИЧ попадает в группу особого риска.
  2. Вместе с тем препараты от ВИЧ помогают при коронавирусе. Поэтому при получении адекватного лечения пациенты с синдромом иммунодефицита демонстрируют отличную сопротивляемость инфекциям. Благодаря основной терапии они не только переносят COVID 19 без серьезных осложнений, но и в принципе заражаются реже других людей.

В целом можно сказать, что смертность ВИЧ инфицированных от коронавируса не больше и не меньше, чем у всех остальных. Статистика показывает, что основную группу риска при COVID 19 составляют диабетики и люди с тяжелыми заболеваниями дыхательных путей. Пациенты с синдромом иммунодефицита среди остальных никак не выделяются.

Есть ли ВИЧ-инфицированные с коронавирусом

Точной статистики по коронавирусу у ВИЧ положительных пока нет. Но данные по заболеваемости и смертности время от времени упоминают людей с иммунодефицитом, поэтому определенный процент таких пациентов существует.

Как переносят ВИЧ-инфицированные коронавирус

Статистика ВИЧ и коронавируса показывает, что COVID 19 у пациентов с положительным статусом может протекать очень по-разному. Некоторые люди переносят его не тяжелее, чем обычную простуду, такое случается при хорошем состоянии организма и постоянной антиретровирусной терапии.

Но при отсутствии лечения ВИЧ прогноз резко ухудшается. Пациент с иммунодефицитом совершенно не способен справляться с бесконтрольным размножением вирионов в организме. В результате коронавирус очень быстро переходит в стадию тяжелой пневмонии с нарушениями самостоятельного дыхания и приводит к смерти человека.

Почему коронавирус лечат лекарствами от ВИЧ

Хотя направленной вакцины от COVID 19 пока не существует, во всем мире врачи активно применяют экспериментальные способы лечения. Среди рекомендованных при коронавирусе препаратов числится Калетра — средство, применяемое именно в антиретровирусной терапии.

Коронавирус и ВИЧ-инфицированные: что опаснее, что общего, отличия
Препарат Калетра помогает не только при вирусе иммунодефицита, но и при коронавирусе за счет подавления репродукции вирионов

Эффективность препарата от ВИЧ против коронавируса обусловлена тем, что в состав входят сразу 2 мощных ингибитора белков РНК вируса — лопинавир и ритонавир. Данные компоненты препятствуют синтезу вирионов, снижают жизнеспособность новых патогенов и провоцируют их мутации. В результате коронавирус наносит гораздо меньший ущерб организму, и полное выздоровление происходит быстрее.

Важно! Лечение коронавируса лекарствами от ВИЧ пока не показало 100% эффективности, однако перспективы у него очень хорошие.

Заключение

Коронавирус и ВИЧ инфицированные могут сочетаться друг с другом. Синдром иммунодефицита вовсе не обеспечивает защиты от COVID 19, а иногда может стать причиной ухудшения прогноза. Однако в группу максимального риска ВИЧ-положительные не входят, в целом они страдают от китайской инфекции не чаще остальных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector