Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Может ли коронавирус протекать без симптомов, как понять

Коронавирус без симптомов встречается довольно часто, пациенты могут даже не подозревать о заболевании. При этом они по-прежнему представляют опасность для окружающих.

Может ли коронавирус протекать без симптомов

Статистика показывает, что только часть пациентов с коронавирусом обладают выраженными клиническими признаками заболевания. У других людей COVID 19 выявляется при тестировании в качестве контактных лиц, но при этом какого-либо недомогания они не ощущают. По мере развития пандемии в мире количество бессимптомных носителей в процентном соотношении возрастает — явление отнюдь не редкое.

Что значит коронавирус протекает бессимптомно

Скрытое течение инфекции означает, что в организме человека присутствует вирус, однако он ощущает себя совершенно здоровым. У него отсутствуют повышенная температура, кашель, одышка и другие признаки заболевания.

С медицинской точки зрения бессимптомный COVID 19 все равно является болезненным состоянием. Организм пациента активно борется с инфекцией и старается устранить патоген. Если справиться с этой задачей иммунитету удается, то коронавирус может так и пройти без симптомов. Если болезнь оказывается сильнее, то через какое-то время у человека все же возникают признаки инфекции.

Важно! Если тестирование выявило COVID 19 без клинических проявлений, расслабляться не стоит, признаки болезни еще могут появиться через несколько дней.

Почему коронавирус протекает бессимптомно

Чаще всего бессимптомное течение связано с длительным инкубационным периодом COVID 19 — до 14 дней, а иногда и дольше. В момент тестирования патоген уже присутствует в организме человека, но еще просто не успевает проявить себя. Инфекция протекает медленно, патоген в организме захватывает небольшое количество клеток, поэтому болезненного состояния до определенного момента не появляется.

Может ли коронавирус протекать без симптомов, как понять
Причина отсутствия симптомов может заключаться в хорошем иммунитете, способном противостоять вторжению

Носителям коронавируса без симптомов, получившим результаты диагностики, нужно внимательно наблюдать за своим состоянием на протяжении 14 дней после анализа. При появлении температуры, кашля, одышки и слабости следует немедленно обратиться к врачу, эти признаки означают, что вирус в организме все-таки распространился достаточно, чтобы перейти в активную фазу.

Опасно ли, если коронавирус протекает бессимптомно

Чаще всего бессимптомный COVID 19 свидетельствует о крепком иммунитете пациента. Если инфекция так и протекает без клинических признаков, и не появляется пневмонии, человеку не приходится сталкиваться с негативными последствиями — уменьшением объема легких и фиброзом.

Вместе с тем COVID 19 без симптомов по-прежнему опасен тем, что может перейти в активную фазу в любой момент вплоть до выздоровления. Поэтому снижать бдительность протестированным пациентам врачи не рекомендуют.

Как понять и как протекает коронавирус без симптомов

Достоверно определить коронавирус без симптомов, не прибегая к тесту, практически невозможно. Особенность состояния заключается именно в том, что оно протекает при отсутствии клинических признаков. В некоторых случаях симптоматика у пациентов все-таки есть, но крайне размытая, легкая слабость, незначительное повышение температуры до 36,8-37 °С, едва заметное першение в горле. На такие признаки можно просто не обратить внимания, списав их на стресс и усталость.

Искать у себя бессимптомный COVID 19 врачи пациентам не рекомендуют, это только повышает уровень тревоги. А вот если недавно состоялся контакт с зараженным или посещение людного места, то анализ ПЦР можно сдать по собственной инициативе, вероятность инфицирования действительно есть.

За сколько дней протекает коронавирус без симптомов

COVID 19 без выраженных проявлений протекает столько же, сколько и легкая форма заболевания, до 22 дней. Первые 2 недели речь идет о скрытом инкубационном периоде, еще около недели отводится на саморазвитие болезни. Статистика показывает, что в течение 3 недель после заражения у обычных и бессимптомных больных можно обнаружить следы вирусной РНК в лабораторных анализах.

Может ли человек без симптомов заразить коронавирусом

Особенностью китайского COVID 19 является высокая контагиозность — человек без симптомов коронавируса все равно заразен, даже если у него все еще протекает фаза инкубационного периода. Поэтому при скрытом развитии инфекции носитель остается опасным для окружающих, хотя и в меньшей степени, чем больной с кашлем.

Может ли коронавирус протекать без симптомов, как понять
Носить маски всем без исключения нужно, чтобы не заражать окружающих при бессимптомном течении инфекции

Как человек без симптомов может заражать коронавирусом

Коронавирус без симптомов передается от человека к человеку воздушным способом вместе с капельками слюны. Хотя пациенты, не знающие о своем недуге, не страдают от кашля, они все равно активно выдыхают воздух с частичками патогена, особенно во время разговоров.

Ученые отмечают, что вирусных агентов в капельках слюны у таких людей намного меньше, чем у пациентов, у которых инфекция протекает с кашлем. Но при этом бессимптомные больные могут не предпринимать никаких мер профилактики. Они свободно перемещаются по городу, без опасений контактируют с людьми, зачастую не считают нужным соблюдать социальную дистанцию. Это повышает риск заражения для окружающих, COVID 19 легко распространяется по воздуху вокруг на расстояние около 2 м.

Внимание! Если бессимптомный период у человека подходит к концу, и болезнь вот-вот перейдет в активную фазу, возбудителей инфекции в капельках его слюны становится больше.

Как лечат коронавирус без симптомов

Какого-либо специфического лечения при бессимптомном заболевании коронавирусом не предусмотрено. Если тест показал наличие инфекции, но протекает она без клинических проявлений, больному просто выдают предписание о строгом 14-дневном карантине и советуют наблюдать за своим состоянием. Терапию врач сможет назначить лишь при появлении симптомов, медикаментов для ликвидации самого возбудителя инфекции пока не существует.

Можно ли провериться на коронавирус без симптомов

Бесплатное тестирование на COVID 19 может назначить врач. При отсутствии симптомов диагностику все равно проводят следующим группам людей:

  • вернувшимся из-за границы, особенно из стран с бушующей эпидемией;
  • проживающим совместно с зараженным человеком;
  • контактным — тем, кто общался с пациентами с выявленным COVID 19;
  • пребывающим в замкнутых коллективах;
  • медработникам, контактирующим с заразными больными.

Люди, не попадающие ни в одну из перечисленных категорий, при отсутствии симптомов могут только добровольно пройти платный тест на COVID 19 в одной из частных лабораторий.

Заключение

Коронавирус без симптомов не является редкостью, чаще всего из-за долгого инкубационного периода болезнь просто не успевает проявиться на момент тестирования. При этом заразными пациенты становятся уже с первого дня, независимо от того, как именно у них протекает инфекция.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector