Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Катание на велосипеде во время карантина: можно ли ездить, кататься, передвигаться

Кататься на велосипеде в карантин не запрещено, но все зависит от цели поездки. Не рекомендуется нарушать самоизоляцию без веского повода.

Можно ли покататься на велосипеде в карантин

Режим строгих ограничений, введенный в России до 30 апреля, предписывает гражданам не покидать своих домов без важной необходимости. Выйти из квартиры официально разрешается:

  • в магазин и к врачу;
  • для поездки на работу, если невозможно трудиться удаленно;
  • в целях выгула собаки, но не дальше 100 м от дома.

Любые прогулки, развлечения, спортивные пробежки и катания на велосипеде во время карантина пока рекомендовано отложить. Во время них существует опасность заразиться, и к тому же большое количество людей на улицах, даже если каждый из них передвигается в одиночку, все равно приводит к возникновению толпы.

Можно ли передвигаться на велосипеде в карантин

Велосипед годится не только для прогулок, иногда он выполняет роль личного транспорта, позволяющего добраться в нужное место по делам. К примеру, на нем можно поехать на работу, в поликлинику, в дальний магазин.

Катание на велосипеде во время карантина: можно ли ездить, кататься, передвигаться
Поехать в магазин на велосипеде будет безопаснее, чем на автобусе или в метро

В таких ситуациях ездить на велосипеде во время самоизоляции можно без ограничений. Человеку необходимо только соблюдать базовые санитарные правила — не приближаться к окружающим ближе, чем на 1,5 м, использовать при передвижении маску и перчатки.

Останавливают ли велосипедистов в карантин

При передвижении по городу велосипедиста могут остановить сотрудники правоохранительных органов. Однако это не значит, что обязательно будет выписан штраф. В период карантина полицейские в любом случае имеют право уточнять у тех, кто находится на улице, цель выхода из дома — это нужно, чтобы отделить занятых граждан от обычных гуляющих.

Если в городе не действует пропускного режима, то достаточно на словах сообщить сотрудникам правоохранительных органов о цели и приблизительном маршруте поездки.

Внимание! Если нужно добраться до работы или до врача, можно заранее распечатать талон из поликлиники или взять справку с места трудоустройства. Тогда доказать право пребывания на улице будет проще.

А вот если в населенном пункте введены пропуска, то следует заранее получить цифровое разрешение на поездку. К примеру, с 15 апреля строгий контроль за использованием транспорта осуществляется в Москве. Чтобы передвигаться на велосипеде при самоизоляции без штрафа, понадобится заблаговременно оформить QR-код на сайте мэрии.

Правила безопасной езды на велосипеде во время самоизоляции

Вне зависимости от целей поездки во время карантина нужно соблюдать правила безопасного передвижения:

  1. Ездить по городу в одиночку. В период эпидемии не стоит устраивать групповых велопробегов и даже передвигаться компаниями по 2-3 человека — это повышает вероятность заражения.
  2. Выбирать самые короткие маршруты. К поездке нужно относиться, как к жизненной необходимости и не растягивать ее без нужды.
  3. Надевать маску при выходе из квартиры. В карантин ездить на велосипеде в лицевой повязке или респираторе не так удобно, но зато меньше риск подхватить коронавирус.
  4. Пользоваться защитными перчатками. В таком случае снижается вероятность распространения инфекции контактным способом, причем не только для самого человека, но и для окружающих, велосипедист тоже может быть заражен COVID 19, но не знать об этом.
  5. Передвигаться только на собственном велосипеде. Прокатом в период карантина без крайней необходимости лучше не пользоваться.
Катание на велосипеде во время карантина: можно ли ездить, кататься, передвигаться
Если приходится брать прокатный велосипед, предварительно его руль, раму и сиденье необходимо обработать спиртовым антисептиком

По возвращении домой во время карантина нужно в обязательном порядке вымыть руки с мылом, постирать одежду и обработать подошвы обуви.

Чем заняться велосипедистам в период карантина

Заядлым любителям велоспорта при коронавирусе приходится отказываться от скоростных заездов и долгих прогулок. Однако дома в период карантина можно заняться несколькими полезными делами. Например:

  • провести полное обслуживание собственного велосипеда — помыть транспортное средство, подкачать шины, проверить работу тормозов, почистить все подшипники и переключатели;
  • выполнить запланированный апгрейд — заказать аксессуары и запчасти можно через Интернет, а их установка на велобайк поможет скоротать время;
  • детально спланировать будущие маршруты, чтобы без промедления отправиться по ним сразу после отмены карантина.

Что касается физической формы, то поддерживать ее можно при помощи обычной зарядки. В домашних стенах она приносит меньше удовольствия, однако это еще не повод отказываться от активности.

Заключение

Кататься на велосипеде в карантин нельзя без уважительной причины, а ездить по делам по-прежнему разрешается. Но делать это нужно с предосторожностями и не злоупотреблять правом на передвижения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector