Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Как правильно утилизировать медицинские маски и перчатки после использования

Утилизация медицинских одноразовых масок должна проводиться в соответствии с нормами санитарной безопасности. Просто выбросить использованное изделие нельзя, нужно позаботиться, чтобы оно не представляло опасности для окружающих.

Можно ли выкидывать маски

Одноразовые защитные повязки для лица нельзя носить дольше 2 часов подряд, по истечении этого времени их нужно снимать и заменять на новые. Причина заключается в том, что на маске накапливается слишком много вирусных частиц и бактерий, а стирке и дезинфекции она не подлежит.

Единственный доступный вариант — это утилизировать повязку, пришедшую в негодность. Но просто выбрасывать изделие в мусорное ведро нельзя, оно представляет эпидемиологическую опасность и требует особого обращения. Сначала использованное средство защиты следует герметично упаковать и только потом добавить к остальному мусору.

Важно! То же самое касается одноразовых перчаток. Поскольку на них могут сохраняться частички коронавируса, утилизировать их нужно в закрытом виде.

В какой класс отходов выкидывают маски

В последнее время многие российские города перешли на раздельный сбор мусора. В период эпидемии коронавируса возник вопрос, в какие контейнеры нужно выбрасывать одноразовые перчатки и использованные маски, чтобы они никому не нанесли вреда.

Мусорные баки в раздельной системе представлены в двух цветах:

  • синем, в них отправляют отходы, пригодные для нового использования, такие, как стекло, металл, пластик и макулатура;
  • сером, такие контейнеры предназначены для мусора без возможности переработки, в том числе для личных гигиенических средств.
Как правильно утилизировать медицинские маски и перчатки после использования
Отходы из «грязных» серых баков вывозятся на полигон и идут на захоронение

Класс утилизации использованных медицинских масок и перчаток — «Б». Такие средства непригодны для повторного использования и даже представляют эпидемиологическую опасность. В бытовых условиях их следует выбрасывать в баки серого цвета.

Как правильно утилизировать медицинские маски и перчатки после использования

Алгоритм, по которому нужно утилизировать одноразовые повязки и перчатки, зависит от того, кто именно и в каких количествах выбрасывает отходы. Для лечебных учреждений и для обычных людей правила различаются.

Как правильно утилизировать использованные одноразовые медицинские маски

После 2 часов ношения аптечное изделие утилизируют следующим образом:

  • аккуратно берут за завязки или резинки сзади и тянут, не касаясь передней части повязки;
  • снимают, стараясь не задевать использованным изделием лицо;
  • сразу же укладывают одноразовую повязку в полиэтиленовый пакет и плотно завязывают;
  • помещают в мусорное ведро, а руки тщательно моют с мылом.

По такому же алгоритму следует утилизировать и резиновые перчатки.

Как правильно утилизировать медицинские маски и перчатки после использования
Утилизировать снятую одноразовую маску нужно, как можно меньше прикасаясь к ней руками

Стоит заметить, что соблюдать строгую инструкцию по утилизации медицинских масок рекомендуется в том случае, если человек болен или подозревает у себя инфекцию. Здоровый гражданин, надевший перчатки и повязку не из-за болезни, а для профилактики, по-прежнему может выкинуть их в ведро, главное, не хранить изделия и не использовать их повторно.

Как утилизировать медицинскую маску при коронавирусе

Порядок утилизации масок для больных коронавирусом в целом остается прежним. Если человек проходит лечение дома, то средства защиты ему нужно выбрасывать в собственное мусорное ведро.

Однако в этом случае пренебрегать мерами безопасности уже нельзя. Установленные властями правила предписывают больным, находящимся на самоизоляции, утилизировать свой бытовой мусор в двойные пакеты повышенной прочности и крепко завязывать их в верхней части. Причем вынести мешки на помойку или даже в мусоропровод человек не вправе. Отходы нужно выставить за дверь квартиры и попросить о помощи волонтеров или друзей.

Как утилизировать медицинские маски в мед. учреждениях, ЛПУ

В лечебных учреждениях относительно утилизации защитных масок действуют особенно строгие инструкции. Объясняется это тем, что повязками и перчатками пользуются люди с подтвержденными инфекционными диагнозами или медработники, напрямую контактирующие с такими пациентами. Соответственно, отходы по определению представляют эпидемиологическую опасность и, более того, скапливаются в мусорных контейнерах больницы в больших количествах.

По СанПиНу утилизация медицинских масок и перчаток в ЛПУ и клиниках проводится в пакетах ярко-желтого цвета с соответствующей маркировкой — «Опасные мед. отходы класса Б». Помимо одноразовых повязок, в эту категорию попадают инструменты, не подлежащие стерилизации, непригодные к применению вакцины, биологические материалы из операционных и паталого-анатомических кабинетов.

Как правильно утилизировать медицинские маски и перчатки после использования
Медицинские маски из больниц сжигают, поскольку концентрация вирусов на них может быть очень велика

Упакованные в желтые пакеты материалы проходят первичную дезинфекцию, после чего вывозятся специально нанятой организацией на оборудованные предприятия и сжигаются в печах. Утилизировать такие отходы на обычных свалках не принято, это опасно с точки зрения экологии и эпидемиологии.

Как утилизировать одноразовые маски в ДОУ

Детские сады и иные образовательные дошкольные учреждения в период коронавируса тоже массово используют средства защиты. Правила утилизации одноразовых медицинских масок для ДОУ регулируются СанПиНом. Согласно им:

  • повязки снимают спустя 2 часа после использования, это относится как к взрослым, так и к детям;
  • герметично упаковывают изделия в пакеты;
  • убирают в мусоросборники для непищевых отходов, расположенные на территории детского сада.

По установленному графику очистку мусорных баков проводит специализированная организация. А вот сжигать какой-либо мусор, в том числе одноразовые маски, на территории детского сада или поблизости от него санитарными нормами строго запрещено.

Заключение

Утилизация одноразовых медицинских масок проводится по санитарным правилам. Если лицевую повязку используют для профилактики и дома, достаточно положить ее в полиэтиленовый пакет перед выбрасыванием. При подтвержденном диагнозе COVID 19 упаковывать отходы нужно гораздо тщательнее, чтобы инфекция не попадала в окружающую среду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector