Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Как правильно стирать многоразовые медицинские маски для лица

Стирка многоразовых масок строго необходима, она позволяет сохранять защитные средства стерильными и обеспечивает безопасность их использования. Чтобы изделие не испортилось после процедуры, нужно знать основные правила.

Можно ли стирать медицинские многоразовые маски

Дешевые тонкие маски, доступные в аптеках, обеспечивают неплохую защиту от вирусов, но обладают недостатком. После ношения на протяжении 2 часов их остается только выбросить — для повторного применения они непригодны.

В отличие от них, многоразовые медицинские изделия рассчитаны на постоянное использование в течение длительного времени. Стирать их можно и нужно, причем регулярно.

Как правильно стирать многоразовые медицинские маски для лица
При ношении медицинская маска накапливает на себе бактерии и вирусы и теряет защитные качества

Можно ли стирать многоразовые маски в машине

Ручную или машинную обработку предпочесть, зависит в первую очередь от материала, из которого изготовлено медицинское изделие. Так, стирать многоразовые маски из ткани и хлопка можно автоматически, они хорошо переносят процедуру и не теряют эксплуатационных свойств. А вот повязки из марли можно обрабатывать исключительно руками, материал слишком рыхлый и после цикла в машинке попросту расползется.

Важно! Интенсивная автоматическая обработка способна повредить даже прочным медицинским повязкам для лица. Режим при стирке рекомендуется выбирать самый бережный.

Как часто нужно стирать многоразовые маски

Любые медицинские маски для лица можно носить не более 2 часов подряд. После этого они перестают выполнять свои прямые функции, на наружной стороне скапливаются пыль и вирусы, а на внутренней остаются микробы, выдыхаемые самим человеком. Использование изделий дольше положенного времени приводит к тому, что владелец становится вдвойне уязвимым перед вирусными и бактериальными заболеваниями.

Таким образом, стирать многоразовую маску надо часто, фактически ежедневно. Именно поэтому рекомендуется приобретать сразу несколько медицинских изделий на смену.

Сколько стирок выдерживает многоразовая маска

Сколько раз можно стирать многоразовую маску, определяется материалом изготовления и качеством пошива. В целом повязки из хлопка и синтетики сохраняют эксплуатационные качества от полугода и дольше при бережном обращении.

Определить, что медицинское изделие потеряло защитные свойства и требует замены, довольно легко. Заношенная ткань растягивается и перестает плотно прилегать к лицу. Носить такую повязку больше нельзя, патогены из окружающей среды будут свободно проникать через образовавшиеся зазоры между материалом и кожей.

Чем лучше стирать многоразовые маски

Фактически для уничтожения вирусов и бактерий многоразовое медицинское изделие достаточно обработать в горячей воде, патогены разрушаются от высокой температуры. Но обычно используют еще и моющие средства, обеспечивающие максимально надежное очищение.

Как правильно стирать многоразовые медицинские маски для лица
Для ручной стирки медицинских лицевых повязок лучше всего подходит хозяйственное мыло

Инструкция по стирке многоразовых масок рекомендует применять мыльный раствор, жидкие гели и шампуни, порошки плохо выполаскиваются из плотной ткани. Поскольку медицинское изделие будет вплотную прилегать к лицу, оставшиеся крупицы могут спровоцировать раздражение и аллергию. По этой же причине лучше выбирать средство без резкого запаха, иначе потом при ношении повязки быстро заболит голова.

Совет! При ручной стирке на 1 л воды достаточно добавить 1 г выбранного средства.

При какой температуре стирают многоразовые маски

Температурный режим также зависит от конкретного материала. Так, для хлопка можно использовать горячую воду 60 °С и выше, иногда применяют даже кипячение. Полиэстер и неопрен требуют более деликатного обращения, их стирают при 30-40 °С.

Как правильно стирать многоразовые медицинские маски для лица

Стирать использованную многоразовую маску нужно с соблюдением мер предосторожности, чтобы она не потеряла свои противовирусные свойства. Необходимо учитывать особенности ткани, подбирать правильную температуру и минимизировать механическое воздействие на изделие. При сильном перекручивании и отжиме медицинские повязки для лица изнашиваются гораздо быстрее, поскольку теряют прилегающие свойства.

Стирать многоразовую маску при коронавирусе необходимо отдельно от любых других вещей. Даже если машинный цикл стирки жаль запускать практически впустую, закладывать изделие в барабан вместе с обычной одеждой не стоит.

Как стирать многоразовые тряпочные маски

Медицинские повязки для лица из ткани можно обрабатывать как в машинке, так и ручным способом. Материал отлично переносит высокую температуру воды, не боится умеренного механического воздействия, хотя последнее в любом случае нужно свести к минимуму:

  1. В машинке автомат простую ткань можно постирать при 60 °С с обычным жидким моющим средством без резкого запаха. Цикл полоскания лучше установить двойной, а отжим отключить совсем, поскольку даже тряпочные медицинские повязки склонны к растягиванию.
  2. Стирать многоразовую тканевую маску удобнее всего с хозяйственным мылом, надежно убивающим бактерии и вирусы. Изделие замачивают в горячей воде не меньше, чем на полчаса, затем обрабатывают аккуратными движениями, а потом тщательно полощут.
Как правильно стирать многоразовые медицинские маски для лица
Тканевую медицинскую повязку разрешается обработать парогенератором или утюгом с аналогичной функцией, а затем слегка прогладить

Как стирать многоразовую маску из хлопка

Стирку для хлопковых масок проводят так же, как и для тряпочных. Главное отличие состоит в том, что при желании изделие можно прокипятить. Прочный материал не пострадает от такой обработки, а любые патогены будут надежно ликвидированы.

Как правильно стирать многоразовые медицинские маски для лица
Стирать повязку из хлопка в машине можно даже при 90 °С
Внимание! Хлопковая медицинская маска подходит для машинной стирки. Полоскание при этом нужно по-прежнему выставлять двойное, а отжим отключать полностью.

Как стирать защитную многоразовую маску из неопрена

Медицинская повязка для лица из мягкого пористого неопрена требует особенного отношения при стирке. Горячую воду для обработки использовать нельзя, температура должна составлять 30-40 °С. Лучше всего стирать синтетическое изделие вручную, а при загрузке в барабан автоматической машинки, устанавливать настройки для деликатных тканей без сильного механического воздействия. Моющее средство нужно использовать жидкое и желательно детское, с максимально мягким составом.

По правилам стирки многоразовых масок вне зависимости от материала их нельзя отжимать и сильно выкручивать. Но в особенности это касается неопреновых изделий, они быстро растягиваются. Чтобы избавить повязку от излишков воды, нужно просто несколько раз сжать ее руками.

Важно! Достоинством неопрена можно считать его влагонепроницаемость, при ношении вещь не промокает от выдыхаемого воздуха. Но долговечность у повязки не слишком высокая, при регулярных стирках ее хватает в среднем на полгода.
Как правильно стирать многоразовые медицинские маски для лица
Неопреновую медицинскую маску после стирки нельзя проглаживать утюгом — это вредит синтетическому материалу

Как стирать многоразовые маски из марли

Покупные и самодельные марлевые повязки хорошо переносят температурное воздействие и не боятся кипячения. После обработки в горячей воде материал становится полностью стерильным, чего не всегда удается добиться с синтетическими изделиями.

Как правильно стирать многоразовые медицинские маски для лица
Даже при бережном отношении марлевая повязка вряд ли прослужит дольше месяца

Но при этом стирать многоразовую марлевую маску можно только руками, при автоматической обработке она деформируется и расползется. В процессе кипячения вещь аккуратно переворачивают при помощи деревянных щипцов, а при обычной стирке бережно взбивают в тазу мягкими движениями, не перекручивают и не трут.

Как стирать медицинскую многоразовую маску-респиратор с угольным фильтром, клапаном

Медицинские респираторы с клапанами и встроенными угольными фильтрами считаются более практичными, чем обычные защитные повязки. Они гораздо качественнее задерживают вирусные частицы. Но стирка таких изделий связана с определенными сложностями:

  1. Респираторы невысокого класса из плотной ткани, предназначенные обычно для защиты от пыли и аэрозолей, можно обрабатывать водой при условии съемных фильтров и клапанов. Элементы демонтируют, а саму фильтрующую многоразовую маску с возможностью стирки очищают в тазу.
    Как правильно стирать многоразовые медицинские маски для лица
    Температура для стирки респиратора не должна превышать 40 °С
  2. Медицинские респираторы класса №95, обеспечивающие направленную защиту от вирусов, и маски с несъемными элементами не стирают совсем, их можно только дезинфицировать с использованием кварцевой лампы. Если такого устройства под рукой нет, можно на протяжении получаса подержать изделие в духовке при температуре около 60 °С, следя за тем, чтобы оно не соприкасалось с раскаленными поверхностями.
    Как правильно стирать многоразовые медицинские маски для лица
    Защитные респираторы №95 дезинфицируют только сухими методами

Самый простой способ предлагает просто подержать респиратор на свежем воздухе под солнцем 3-4 дня, патогены при этом погибнут. Но данный метод используют редко, поскольку медицинская маска хоть и избавляется от вирусов, зато собирает на себя пыль и микроорганизмы.

При стирке респираторов с фильтрами необходимо позаботиться об очистке последних. Съемные элементы отдельно промывают в теплой мыльной воде, тщательно выполаскивают и сушат естественным способом. Угольные фильтры чистке не подлежат, их можно только заменить на новые.

Заключение

Стирка многоразовых масок проводится ежедневно после каждого использования. Пренебрегать этим правилом нельзя, поскольку в противном случае изделие теряет защитные свойства. Для удобства лучше приобретать несколько повязок для лица сразу, чтобы не приходилось каждый раз ждать высыхания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector