Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Как коронавирус влияет на беременных в 1, 2, 3 триместре, как защититься

Коронавирус при беременности представляет определенную опасность. Однако статистика показывает, что риски для женщин в ожидании ребенка обычно не выше, чем для других людей.

Могут ли беременные заразиться коронавирусом

В период вынашивания ребенка организм у будущих матерей ослаблен и особенно уязвим перед любыми вирусами. Женщины могут заразиться, более того, они находятся в группе особенного риска. Конечно, воздействие коронавируса на беременных негативное, может плохо повлиять на формирование плода на ранних сроках.

Однако статистика показывает, что на практике будущих матерей среди заразившихся не так уж много. Нельзя утверждать, что беременные не болеют коронавирусом. Редкость подобных инцидентов можно объяснить тем, что женщины хорошо знают об опасности простудных заболеваний и уделяют большее внимание тщательной профилактике. Соблюдение простых правил значительно снижает риск заражения — это относится не только к COVID 19, но и к любому другому вирусному недугу.

Как коронавирус влияет на беременных в 1, 2, 3 триместре, как защититься
Беременные уязвимы перед коронавирусом, но для них COVID 19 не опаснее других инфекций

Как коронавирус влияет на плод и действует на беременных

Китайская инфекция на сегодняшний день остается малоизученной. У врачей и ученых пока что нет точных сведений о том, какое именно действие у коронавируса на беременных. Однако многочисленные исследования родственных вирусов позволяют утверждать, что COVID 19 представляет для будущей матери и малыша определенную опасность. Самыми тяжелыми последствиями при беременности могут стать:

  • замирание плода;
  • выкидыш на любом сроке;
  • преждевременные роды в 3 триместре.

Необходимо помнить, что в отдельных случаях инфекция приводит к серьезным осложнениям для дыхательной системы. В частности, угрозу при коронавирусе для беременных представляет пневмония, требующая искусственной вентиляции легких. Она опасна для любого человека, в особенности для девушки в период вынашивания ребенка.

Внимание! Исследования позволили установить, что последствий коронавирус у беременных женщин не оставляет — внутриутробным способом инфекция от матери к ребенку не передается. Заразить малыша COVID 19 можно только непосредственно после родов, обычным воздушно-капельным путем.

Коронавирус при беременности в 1 триместр

На данный момент у врачей есть сведения только о женщинах, заболевших на поздних сроках вынашивания. Поэтому влияние коронавируса на беременных в 1 триместре пока не изучено на практике. Однако можно опираться на общую информацию, касающуюся вирусных заболеваний на ранних сроках беременности:

  • Для женщин в положении 1 триместр является самым ответственным. В этот период плод еще не успевает как следует закрепиться и остается очень уязвимым перед любыми сбоями в организме будущей матери.
  • Коронавирус на ранних сроках беременности опасен тем, что ослабляет здоровье, снижает иммунитет, приводит к повышению температуры, ускоряет кровообращение, провоцирует мышечные спазмы, которые чреваты прерыванием вынашивания.
Как коронавирус влияет на беременных в 1, 2, 3 триместре, как защититься
В начале и на поздних сроках беременности любая инфекция представляет угрозу, лучше защищаться от болезней профилактически

При неблагоприятном течении вирусной инфекции в 1 триместре всегда сохраняется риск выкидыша. Поэтому нужно уделять особое внимание профилактическому противодействию недугам.

Коронавирус при беременности в 2 триместр

На протяжении 2 триместра вирусные болезни, в том числе и коронавирус, считаются наименее опасными для женщины и малыша. Плод в этот период практически заканчивает формироваться, угроза выкидыша заметно снижается. Беременные женщины переносят коронавирус достаточно легко. Даже если будущая мать заразится, при легком течении инфекция, скорее всего, не навредит ни ей самой, ни ребенку.

Конечно, по-прежнему остаются опасными осложнения. При первых симптомах заболевания важно обратиться к врачам, чтобы не допустить перехода инфекции в форму тяжелой пневмонии.

Коронавирус при беременности в 3 триместр

Коронавирус у беременных протекает тяжелее на поздних сроках, как и любая инфекция, он представляет для женщины и ребенка повышенную опасность в 3 триместре. Из-за ухудшения общего состояния у будущей матери могут произойти преждевременные роды.

Поскольку новая инфекция поражает легкие, одним из основных симптомов вируса COVID 19 является одышка. Беременные женщины в 3 триместре могут переносить недуг особенно тяжело, поскольку диафрагма у них в этот период и так приподнята и поддавливает грудную клетку. Соответственно, затруднения с дыханием становятся более выраженными. На поздних сроках при развитии пневмонии коронавирус для беременных опасен куда больше, чем обычно.

Как коронавирус влияет на беременных в 1, 2, 3 триместре, как защититься
В 3 триместре при коронавирусе у женщин могут усилиться проблемы с дыханием, в том числе, из-за большого живота

Как беременным защититься от коронавируса

Каких-либо специальных рекомендаций для женщин в положении по защите от COVID 19 на данный момент не существует. Обезопасить беременную от коронавируса помогают стандартные меры профилактики:

  • избегать посещения людных мест — выставок, театров, концертов и музеев;
  • по возможности не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом;
  • не контактировать с людьми, у которых есть признаки вирусного заболевания, и тем более не общаться с теми, у кого подтвержден или подозревается COVID 19;
  • чаще мыть руки с мылом или протирать их антисептическими средствами;
  • носить с собой обеззараживающие гели и салфетки, чтобы иметь возможность очистить руки сразу после поездки в транспорте;
  • по возможности не браться голыми руками за перила и поручни в общественных местах;
  • при выходе из дома надевать медицинскую маску и не забывать менять ее каждые 2 часа;
  • не употреблять немытые продукты, не есть и не пить из одной посуды с другими людьми, даже если речь идет о близких;
  • отложить любые поездки за рубеж и не контактировать с теми, кто недавно вернулся из-за границы.

Профилактика коронавируса у беременных предлагает в принципе ограничить выходы на улицу, за исключением прогулок на свежем воздухе. А вот за продуктами лучше отправлять наименее уязвимых для инфекции родственников либо пользоваться доставкой.

Совет! Если женщина недавно прилетела из страны со сложной эпидемиологической обстановкой или общалась с теми, кто прибыл оттуда, ей нужно немедленно обратиться к врачам и проинформировать их о поездке.

Что делать, если беременная заболела коронавирусом

Главными симптомами COVID 19 являются повышение температуры, сухой кашель, одышка и слабость. При появлении первых признаков коронавируса у беременной необходимо обратиться к медицинской помощи и рассказать о своих ощущениях.

Как коронавирус влияет на беременных в 1, 2, 3 триместре, как защититься
При подозрении на коронавирус женщине в ожидании ребенка не следует посещать поликлинику, лучше вызвать врача на дом

В настоящий момент алгоритм действий у врачей хорошо отработан. При малейшем подозрении на COVID 19 пациентке будет сделан соответствующий тест. Если диагноз подтвердится, ее либо поместят в стационар, либо порекомендуют режим временной самоизоляции, карантин при коронавирусе для беременных обязателен.

Как беременных лечат от коронавируса

В целом лечение беременных женщин при COVID 19 не отличается от стандартной терапии, рекомендованной Всемирной Организацией Здравоохранения для взрослых. При выраженных симптомах инфекции пациентку помещают в больницу, где проводят комплекс поддерживающих и профилактических мер.

Если признаки заболевания слабые и не представляют угрозы для здоровья женщины и плода, может оказаться достаточно самоизоляции беременной при коронавирусе. Для скорейшего выздоровления больная должна соблюдать постельный режим, находиться в состоянии эмоционального покоя и физического комфорта.

Важно! Коронавирус при беременности дает освобождение от работы, как и во всех других случаях, оформляется документ при вызове врача.

Поскольку вакцины от COVID 19 в мире пока не существует, лечение проводят профилактическое.

Врачи могут назначить женщине следующие препараты:

  • Парацетамол и Ибупрофен для снижения температуры;
  • Интуссин, Бронхикум, АЦЦ и аналогичные средства для облегчения кашля и отведения мокроты;
  • Називин, Аквалор и другие солевые растворы для борьбы с насморком и раздражением в горле.
Как коронавирус влияет на беременных в 1, 2, 3 триместре, как защититься
Исследования показывают, что новорожденным в утробе коронавирус не передается, дети рождаются здоровыми

Антибиотики при коронавирусе назначают редко. От COVID 19 они не помогают и приносят пользу только при наличии вторичной бактериальной инфекции. Выраженного эффекта не дают и противовирусные препараты при коронавирусе для беременных, они разработаны против других штаммов, отличающихся от COVID 19.

Хотя лечение в настоящее время направлено только на смягчение симптомов, оно приносит хорошие результаты. Коронавирус у беременных проходит в основном легко, а главное, о чем должна помнить женщина, — обращение к врачу является строго обязательным.

Сколько беременных заболело коронавирусом

Точной мировой статистики по женщинам в положении, заболевшим COVID 19, пока не составлено. Однако в Китае с начала эпидемии есть случаи заражения коронавирусом беременных — всего было отмечено 147 инцидентов. В тяжелую форму недуг перешел у 11 из пациенток, одной из них понадобилось провести экстренное кесарево сечение. Летальных исходов среди беременных не зафиксировано, также ни разу не было отмечено случаев внутриутробного заболевания среди младенцев.

В конце марта СМИ сообщили, что среди заболевших коронавирусом есть беременные женщины в России. Первый и пока единственный случай был зарегистрирован в Москве — девушку на 23 неделе вынашивания ребенка поместили в инфекционную больницу с подтвержденным диагнозом.

Важно! Доступная на данный момент статистика по протеканию COVID 19 у женщин в положении позволяет врачам с уверенностью предполагать, что опасность коронавируса для беременных не выше, чем угроза от других вирусных заболеваний.

Заключение

Коронавирус при беременности представляет определенную угрозу, но считается не более опасным, чем грипп или ОРВИ. А при соблюдении мер профилактики женщина может вообще избежать заражения. Главное – минимизировать контакты с внешним миром.

Отзывы о коронавирусе при беременности

Стасина Елена Владимировна, 25 лет, г. Москва
По описанию коронавирус выглядит ненамного опаснее гриппа, но все равно вызывает тревогу. Опасаюсь заразиться, поэтому уже 2 недели выхожу из дома только на прогулки и только в малолюдный парк. Читала, что ребенку инфекция никак передаться не может, это успокаивает, но, конечно, хочется полностью избежать заболевания.
Каверина Анна Сергеевна, 28 лет, г. Санкт-Петербург
Слежу за статистикой по заболевшим коронавирусом беременным, пока информация успокаивающая — тяжелых случаев очень мало, не больше, чем при других вирусных инфекциях. Строгого карантина не соблюдаю, но в аптеку, женскую консультацию и в магазины хожу в маске, а после улицы тщательно мою руки. Думаю, что это самые действенные меры профилактики любого вируса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector