Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Как делают и берут анализ на коронавирус на дому

Тест на коронавирус в домашних условиях делают на бесплатной и платной основе. Если человек подозревает у себя COVID 19, то заставлять его ехать в лабораторию или больницу просто опасно.

Берут ли анализ на коронавирус на дому

Объемы тестов на новую инфекцию в России постоянно наращиваются. Если изначально анализ делали только в аэропортах и в стационарах, то теперь ситуация изменилась. Сдать анализ на коронавирус можно дома, просто вызвав врача.

Бесплатно мазок делают, если пациент обращается к медикам с высокой температурой или другими симптомами китайской инфекции. Сдать его за деньги можно без любых признаков ОРВИ, услугу в домашних условиях предоставляют частные лаборатории.

Как берут анализ на коронавирус на дому

Тест на COVID 19 — это взятие биологического материала пациента для последующей отправки в лабораторию. Экспресс-анализ оценивает присутствие вируса в крови, результаты можно получить в течение часа. Мазок ПЦР делают из носоглотки и обрабатывают в течение нескольких суток, но при этом он отличается большей надежностью.

Процедура тестирования в домашних условиях при подозрении на COVID 19 выглядит так:

  • пациент вызывает врача или обращается в частную лабораторию при отсутствии клинических симптомов;
  • медики выезжают на дом, обязательным условием является наличие у них защитных костюмов, поскольку человек может оказаться действительно заражен;
  • пациенту делают мазки при помощи специальных ватных палочек, их заводят глубоко в горло и нос и с нажимом проводят по слизистым;
  • оба мазка помещают в одну пробирку, концентрация патогена при этом повышается, определить его становится проще.

После этого сотрудники лаборатории или врач отправляют тест, взятый в домашних условиях, на обработку. О результатах человеку сообщают по телефону. Если они окажутся положительными, пациент будет обязан немедленно перейти в режим строгого карантина даже при хорошем самочувствии.

Как делают и берут анализ на коронавирус на дому
Забор биологического материала проводят через основные пути проникновения патогена
Важно! Скорая помощь тесты в домашней обстановке обычно не делает, а только доставляет в больницу при высокой температуре. Получить анализ можно уже в стационаре.

Если пройти тест на коронавирус дома пациент планирует по собственной инициативе через платную лабораторию, к процедуре желательно заранее подготовиться. За 3 часа до взятия мазка нужно не есть и не пить, не пользоваться ингаляциями, спреями, полосканиями, леденцами и жевательными резинками.

Иными словами, слизистые должны пребывать в максимально естественном состоянии. Вода, еда и любые манипуляции могут временно удалить вирусные частицы из гортани, и результаты проверки в домашних условиях окажутся ложными.

Заключение

Тест на коронавирус в домашних условиях занимает всего несколько минут. При симптомах ОРВИ его можно сделать за государственный счет, а в здоровом состоянии — в платных клиниках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector