Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Какие маски защищают от коронавируса: рекомендованные, как выбрать

Маски от коронавируса представлены довольно большим разнообразием. Некоторые из них широко доступны, другие в дефиците, одни обеспечивают надежную защиту, иные обладают очень слабой эффективностью.

Помогают ли маски от коронавируса здоровому человеку

Относительно ношения масок в период коронавируса встречаются диаметрально противоположные мнения. Одни люди утверждают, что повязки на лицо сильно снижают риск заражения, и надевать их стоит при каждом выходе из дома. Другие говорят, что маски нужны тем, кто уже заболел, а здоровым не принесут никакой пользы.

Инфекционисты и вирусологи разъясняют, что истина находится где-то посередине. Наибольший эффект повязки действительно приносят больным, они помогают не распространять инфекцию вокруг себя при кашле и чихании. Однако и здоровые люди могут носить изделия с пользой. Хотя 100% защиты от вирусов маски не обеспечивают, в тесном помещении они задерживают на себе хотя бы мелкоаэрозольную фракцию — микроскопические частички чужой слюны с бактериями. Риск заражения снижается, если патоген и попадает в организм здорового человека, то в меньшей концентрации.

Какие маски защищают от коронавируса: рекомендованные, как выбрать
Для здорового человека повязка на лицо не так эффективна, как для больного, но это еще не делает ее бесполезной

Существуют и другие аргументы в пользу масок. Например, повязки помогают не трогать лицо немытыми руками, очень часто штаммы вирусов попадают в организм именно таким способом, через слизистые при прикосновении. А если человек уже болен коронавирусом, но пока не знает об этом, маска позволит ему не заразить случайным образом окружающих людей.

Важно! Носить повязки любого типа для защиты от коронавируса врачи рекомендуют именно в помещениях и в общественном транспорте. На открытом воздухе, если вокруг нет людей, надевать их нет смысла.

На сколько процентов защищает маска от коронавируса

Степень защиты маски для лица зависит от ее разновидности. Самую надежную преграду для вирусов позволяют создать специализированные респираторы с маркировкой FFP2 и FFP3, они фильтруют 95-97% патогенов. Обычно их носят врачи, непосредственно работающие с заразными больными.

Простые или прилегающие медицинские повязки, а также домашние марлевые изделия защиты почти не обеспечивают. Они вообще не предназначены для фильтрации вирусов, поскольку отверстия в их структуре слишком большие и не могут задержать патогены. Подобные средства защиты просто снижают риск случайного заражения. Но при плотном контакте с носителем вируса никакого эффекта они не дадут.

На сколько времени помогают маски от коронавируса

Сколько будет действовать медицинская защитная маска от коронавируса для лица, тоже зависит от ее типа. Простая одноразовая повязка пригодна для ношения всего лишь на протяжении 1-2 часов.

Какие маски защищают от коронавируса: рекомендованные, как выбрать
Одноразовые повязки накапливают на поверхности бактерии и вирусы за 2 часа и становятся вредны для самого человека
Совет! Многоразовые медицинские повязки выбрасывать не нужно, их можно стирать и стерилизовать при помощи утюга или отпаривателя. Но время ношения остается прежним, ходить в одном и том же изделии дольше 2 часов подряд нельзя, иначе оно само превратится в источник заразы.

Если речь идет о средстве защиты со встроенным фильтром, то носить его можно 6-8 часов подряд в зависимости от модели. Существуют также респираторы со сменными фильтрами, последние нужно менять раз в день.

Помогает ли обычная, одноразовая медицинская маска от заражения коронавирусом

Дешевле всего стоят тонкие медицинские повязки из 2-3 слоев спанбода или спанлейса, они часто оказываются в дефиците, но, тем не менее, купить их легче всего. К сожалению, обычные маски не спасают от коронавируса и не дают весомой защиты. Микроскопические частицы патогена без труда проникают через повязку.

Какие маски защищают от коронавируса: рекомендованные, как выбрать
Простые аптечные маски не могут остановить вирусы, они дают защиту только от крупных бактерий
Совет! Надевать медицинскую повязку в транспорте и общественных местах все равно необходимо, она сможет хотя бы снизить концентрацию вируса.

Поможет ли марлевая маска от коронавируса

В условиях дефицита медицинских масок люди начинают скупать марлю и широкие бинты, чтобы делать повязки самостоятельно. Эффективность у таких изделий очень невысокая. Они могут обеспечить защиту только от крупных бактерий и частиц чужой слюны с содержащимся в ней вирусом, если больной человек чихнет совсем рядом. Но сам коронавирус при этом проходит через марлевую маску свободно, если его концентрация в воздухе очень высока, то предотвратить заражение не удастся.

Какие маски защищают от коронавируса: рекомендованные, как выбрать
Повязка из марли слишком рыхлая для защиты от вирусов, но с ее помощью можно закрыть лицо при контакте с кашляющими и чихающими людьми

Поможет ли угольная маска от коронавируса

Изделие с угольным фильтром обладает более высокой эффективностью. Если класс защиты маски от коронавируса составляет B1P1D или E1P1D, изделие сможет остановить большинство патогенов. Измельченный в порошок активированный уголь помешает штаммам проникнуть в дыхательные пути.

При этом фильтрующие маски для защиты от коронавируса требуют обслуживания. Одноразовые изделия меняют каждые 4-8 часов, в многоразовых переставляют съемный фильтр.

Какие маски защищают от коронавируса: рекомендованные, как выбрать
Угольная маска не ограждает от инфекции на 100%, но снижает риск заражения

Поможет ли респираторная маска с клапаном от коронавируса

Оснащенные клапанами респираторы могут защитить дыхательные пути практически от любой крупной и мелкой пыли, от микроскопической аэрозольной взвеси и от бактерий. Противовирусная эффективность определяется классом изделия. Если модель нужна в медицинских целях, то согласно ВОЗ, маски от коронавируса помогают при наличии маркировки FFP3, такие респираторы официально рекомендованы врачам.

Какие маски защищают от коронавируса: рекомендованные, как выбрать
Медицинский респиратор с классом защиты FFP3 используют врачи-инфекционисты

По мнению врачей, маска от коронавируса защищает еще лучше, если она полнолицевая, с плотно прилегающими очками. В таком случае патоген не попадет в носоглотку и не окажется на слизистых глаз.

Помогает ли строительная, малярная маска от коронавируса

Строительные респираторы нужны, чтобы защитить дыхательные пути от пыли, токсичных паров и мелких взвесей. На рынке представлено несколько моделей со стандартной маркировкой FFP1, FFP2 и FFP3. Маска от коронавируса с классом защиты FFP1 помогает уберечься только от крупной пыли, а вот изделия FFP2 и FFP3 способны задерживать даже микроскопические частицы.

Какие маски защищают от коронавируса: рекомендованные, как выбрать
Строительные респираторы способны фильтровать очень мелкие загрязнения и токсичные взвеси, поэтому частично защищают от патогенов

Строительные маски респираторы для защиты от коронавируса по свойствам уступают медицинским, но сильно превосходят дешевые аптечные повязки из 2-3 слоев спанбода. Они способны отфильтровать по крайней мере 30% патогенов, поступающих вместе с воздухом. На фото строительных масок для защиты от коронавируса часто присутствуют выходные клапаны. Они очень полезны, при их наличии внутри изделия не накапливается лишней влаги и не создается благоприятной среды для размножения вируса.

Поможет ли самодельная маска от коронавируса

Самодельные повязки из марли, спанлейса, медицинского бинта или хлопковой ткани не дают серьезного эффекта в борьбе с инфекцией. Изготовить защитную маску от коронавируса своими руками с качественными противовирусными свойствами просто невозможно, для этого требуются специальное оборудование и материалы.

Какие маски защищают от коронавируса: рекомендованные, как выбрать
Тканевую повязку можно использовать много раз подряд, если ежедневно стирать ее в горячей воде

Признавая низкую эффективность домашних повязок, медики отмечают, что в условиях эпидемии лучше использовать хотя бы их, чем вообще не закрывать лицо в людных местах и в транспорте. Риск заражения коронавирусом будет немного снижен.

Поможет ли маска с прополисом от коронавируса

На фоне эпидемии коронавируса в Интернете появилось описание достаточно странного способа изготовления защитного средства. Авторы технологии советуют прикрепить к внутренней стороне обычной медицинской повязки ежедневную прокладку, а затем нанести на нее эфирное масло прополиса.

Какие маски защищают от коронавируса: рекомендованные, как выбрать
Использовать прополис и любые эфирные масла для нанесения на повязку врачи не советуют — это повредит слизистым

Врачи-инфекционисты категорически не рекомендуют тратить время на изготовление подобной конструкции. Прежде всего, от нее не будет полезного эффекта, никакой защиты от коронавируса изделие не предоставит. А вот повредить здоровью сможет, долгое и обильное вдыхание эфирных паров прополиса приведет к раздражению слизистых оболочек носа. В результате естественная защита человека ослабнет, и вирусу будет гораздо легче проникнуть в организм.

Какие маски защищают от коронавируса в 2020 году

Если суммировать всю изученную информацию, можно сделать вывод — лучше всего подходят для защиты от коронавируса рекомендованные маски для медиков. Они оснащены фильтрами, предназначенными специально для задержания вирусов и бактерий. Подобная маска защитит от коронавируса с размером молекулы 75-160 нм. Следующими по эффективности считаются строительные респираторы с маркировкой FFP2-FFP3, а за ними располагаются простые изделия с обычным или угольным фильтром.

Какие маски защищают от коронавируса: рекомендованные, как выбрать
Лучшую защиту от коронавируса обеспечивают медицинские респираторы с клапаном

По возможности стоит приобретать средства защиты именно из перечисленных категорий. Они приносят намного больше пользы, чем любые самодельные и аптечные повязки для лица.

Как выбрать маску для защиты от коронавируса

При выборе нужно учитывать не только степень защиты маски от коронавируса и собственный бюджет, но и другие моменты:

  • практический комфорт, по возможности респиратор рекомендуется примерить, чтобы убедиться, что он плотно прилегает к лицу;
  • качество изготовления, перед изделием можно распылить освежитель воздуха и проверить, пропустит ли фильтр аэрозольные частицы или хотя бы аромат;
  • размер — повязка для защиты не должна слишком сильно врезаться в лицо или сползать.
Совет! Если респиратор нужен для частого и долгого ношения, лучше приобретать изделие с выходным клапаном. Дышать в нем будет легче, поскольку оно не станет накапливать внутри себя влажный спертый воздух.

Как защититься от коронавируса кроме маски

Маска для лица — важное, но не единственное средство защиты от коронавируса. В период эпидемии рекомендуется приобрести небольшой запас:

  • антисептиков для рук и поверхностей, таковыми могут служить не только специальные лосьоны, но и обычный медицинский спирт или хлоргексидин;
  • бумажных салфеток — через них можно прикасаться к поручням, перилам или кнопкам лифта, чтобы потом сразу выбросить в урну;
  • одноразовых перчаток, в них удобно ходить в магазин и без опаски брать в руки упаковки с продуктами;
  • хлорсодержащих бытовых средств, ими удобнее всего обрабатывать квартиру и предметы обихода для дезинфекции.
Какие маски защищают от коронавируса: рекомендованные, как выбрать
Для защиты от вирусов нужно запастись не только масками, но и антисептиками, и перчатками

Расплачиваться за покупки в период коронавируса лучше не бумажными деньгами, а банковскими картами, на их поверхности собирается меньше вирусов и бактерий.

Лучше всего от коронавируса в 2020 году защищает добровольная самоизоляция, это доказано на примере нескольких стран. Уменьшение социальных контактов помогает не заразиться инфекцией и не заразить других людей, а если карантин соблюдается в масштабах целой страны, то и эпидемиологическая обстановка быстро становится лучше.

Заключение

Маски от коронавируса бывают простыми и профессиональными, со сложной системой фильтров. Наибольшую эффективность показывают медицинские и строительные респираторы, однако даже марлевые самодельные повязки способны задержать на себе незначительную часть вирусов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector