Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогает ли Кагоцел против коронавируса

Кагоцел от коронавируса включен в список рекомендованных препаратов. Но с потенциальной пользой согласны далеко не все медики.

Что такое Кагоцел

Препарат российского производства рекомендован для использования при ОРВИ, гриппе и вирусе герпеса. Как следует из инструкции, действие лекарства основано на синтезе смеси альфа и бета интерферонов. Средство способствует повышению активности всех противовирусных клеток — макрофагов, фибробластов, В- и Т-лимфоцитов. В результате иммунная система лучше реагирует на патогенное вторжение, и распространение вирионов в организме замедляется.

Можно ли пить и помогает ли Кагоцел против коронавируса

Мнения медиков относительно эффективности таблеток при COVID 19 сильно расходятся. С одной стороны, Кагоцел рекомендован для профилактики коронавируса Департаментом здравоохранения Москвы наравне с несколькими другими противовирусными.

Однако многие практикующие врачи не согласны с точкой зрения Депздрава и указывают на то, что лекарство не проходило международных клинических исследований и в принципе не является средством с доказанной эффективностью. Тем более не проводилось испытаний в отношении COVID 19, нельзя утверждать, что препарат поможет.

Убивает ли Кагоцел вирус, эффективен ли для лечения

Лекарство не поможет ликвидировать коронавирус в организме, на сегодняшний день такого эффекта не дает ни один препарат. Но сторонники средства утверждают, что таблетки повышают устойчивость эпителия дыхательных путей и препятствуют свободному проникновению вирусных агентов.

Помогает ли Кагоцел против коронавируса
У Кагоцела нет прямого противовирусного действия, но он поможет запустить синтез иммунных клеток

Противники указывают на то, что таблетки не включены в рекомендации ВОЗ. Сведения о препарате в принципе довольно скудные, производитель не указывает механизм выработки интерферонов на фоне его приема. В любом случае врачи сходятся во мнении, что в лечении средних и тяжелых форм коронавируса медикамент не поможет, вне зависимости от реальной эффективности.

Важно! При активном течении болезни и тем более при осложнениях необходимо использовать более сильные лекарства.

Помогает ли Кагоцел в профилактике коронавируса

Хотя остается спорным, насколько хорошо препарат поможет против вируса, столичный Департамент здравоохранения все же рекомендует его к профилактическому применению. В особенности средство показано лицам с низким иммунитетом, сердечными и легочными недугами, сахарным диабетом.

Лекарство поможет защититься от коронавируса, если принимать его по инструкции. Схема состоит из нескольких циклов — Кагоцел пьют на протяжении 2 дней по 1 таблетке, затем делают перерыв на 5 суток, а потом повторяют алгоритм еще 1-4 раза.

Противопоказаний у средства очень мало, поэтому применять его можно всем, кроме беременных и кормящих женщин. Но врачи не советуют слишком сильно полагаться на противовирусные свойства лекарства, оно поможет, только если сочетать прием с мерами гигиенической профилактики.

Заключение

Кагоцел от коронавируса поможет усилить сопротивляемость организма к вирусным инфекциям. Целенаправленное воздействие препарата на COVID 19 не доказано, однако для защиты от заражения применять его можно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector