Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Испанка и коронавирус: одна и та же ли болезнь, чем похожи, отличия

Сравнение испанки и коронавируса показывает, что COVID 19 вполне способен посоперничать с инфекцией начала XX века. Отличий у болезней много, но есть и схожие черты.

Чем коронавирус отличается и похож на испанку

Испанка — вирус, вызвавший самую массовую эпидемию гриппа за всю историю человечества, длившуюся около 2 лет. За период с 1918 по 1920 годы заболевание поразило суммарно около 29,5% населения планеты.

Возбудители двух заболеваний принадлежат к разным семействам вирусов, поэтому генетического сходства между ними нет никакого, провести сравнение нельзя. Но тяжелые формы обоих недугов приводят к так называемому цитокиновому шторму, состоянию, когда иммунная система активно атакует сам организм, разрушая его ткани и органы.

Внимание! Сходство испанки и коронавируса можно отметить, если сравнить масштабы распространения. Обе болезни оказали серьезное влияние на все страны мира.

Отличия выражены симптомами и последствиями. А именно:

  • грипп на ранних стадиях вызывает цианоз, приводит к синюшности лица, а COVID 19 начинается с сухого кашля, одышки;
  • гриппозный вирус быстро вызывает пневмонию, тогда как новую инфекцию 2020 года многие больные переносят в легкой форме;
  • кашель при COVID 19 сухой, а при испанском недуге — с кровью;
  • критические стадии нового вируса вызывают дыхательную недостаточность, а испанского гриппа — обильное легочное кровотечение.
Испанка и коронавирус: одна и та же ли болезнь, чем похожи, отличия
В прямом родстве с вирусом 1918 года находится H1N1, или свиной грипп

Сравнение COVID 19 и испанки позволяет выделить еще одно отличие. От нового китайского коронавируса страдают преимущественно пожилые и пациенты со слабым иммунитетом. А вот болезнь столетней давности представляла особенно сильную угрозу для детей и здоровых молодых людей до 40 лет.

Что страшнее и опаснее: испанка или коронавирус

Испанка или коронавирус хуже — сказать сложно. Грипп распространялся по планете намного медленнее, чем COVID 19. Не в последнюю очередь это объясняется менее совершенным транспортом начала века, но сама заразность инфекции была ниже. Страны, города имели больше времени на подготовку к встрече с заболеванием. Вирус 2020 года по сравнению с болезнью прошлого разносится намного быстрее, в этом состоит его повышенная опасность.

Если проводить сравнение с точки зрения летальности, то инфекция начала ХХ века окажется более опасной. Но есть важный нюанс — на сегодняшний день испанский вирус уже не угрожает человечеству, тогда как нынешняя пандемия находится в самой активной фазе.

Сколько умерло от коронавируса и испанки

Сравнение смертности двух заболеваний представляет определенную проблему, эпидемия COVID 19 на планете еще не закончилась. Но уже сейчас исследователи приходят к выводу, что летальность китайской инфекции остается на уровне 4-10%, в зависимости от условий в конкретной стране, готовности системы здравоохранения.

Испанка и коронавирус: одна и та же ли болезнь, чем похожи, отличия
Всего за время пандемии грипп 1918 года убил около 2,7-5,3% от населения планеты, или 5-10 млн.

Если делать сравнение, то болезнь начала прошлого века представляется более смертоносной. Летальность при ней достигала 20% от общего количества инфицированных.

Важно! Подсчитать точное количество жертв эпидемии 1918 года не представляется возможным. Статистика была несовершенной, многие погибшие в нее не попадали.

Заключение

Сравнение испанки и коронавируса показывает, что болезнь начала ХХ столетия была намного опаснее. Но при этом испанский грипп для человечества давно остался позади, тогда как с китайской инфекцией только предстоит справиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector