Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Защитные очки от коронавируса: помогут ли, какие нужны

Очки от коронавируса защищают слизистые глаз от попадания патогена. Но с такими функциями справляются не любые изделия.

Зачем нужны и защитят ли очки от коронавируса

Маски и даже респираторы не обеспечивают полной защиты от COVID 19. Патоген проникает в организм через слизистые, а это значит, что прикрывать нужно не только рот и нос, но и глаза. Свести риск заражения практически к нулю можно, если приобрести специальные очки.

Средства индивидуальной защиты для глаз смогут в первую очередь прикрыть слизистые оболочки от кашля и чихания других людей. Кроме того, при их ношении уже не получится потрогать и потереть веки руками. Этой опасной в период эпидемии привычкой страдают многие люди, причем даже не могут ее контролировать.

Какие очки помогут от коронавируса

Защитные функции могут обеспечить далеко не любые очки. Например, обычные приспособления для чтения не подходят, они не прикрывают область вокруг глаз, и частицы вируса могут свободно проникнуть к слизистым. Надежные защитные средства должны плотно прилегать к лицу, в таком случае инфицирования можно не опасаться.

Медицинские защитные очки от коронавируса

Самый удобный вариант — это специальные медицинские очки для работы с коронавирусом, которыми пользуются врачи, контактирующие с инфекционными больными. Фактически такие ИЗС представляют собой небольшие лицевые экраны, закрывающие непосредственно область глаз. Они плотно прилегают к лицу, обладают широким полем для обзора, по всему периметру дужки обычно предусмотрена силиконовая прослойка, смягчающая давление на кожу.

Защитные очки от коронавируса: помогут ли, какие нужны
Минусом медицинских экранов для глаз можно считать то, что их сложно найти в свободной продаже в аптеках

Солнцезащитные очки от коронавируса

Обычные темные очки от солнца — самый слабый с точки зрения защитных свойств вариант. Даже модели обтекаемой формы не прилегают к лицу. Поэтому при попадании человека в аэрозольное облако с вирусными частицами для COVID 19 не создается совершенно никаких препятствий. Изделия могут предохранить слизистые только от прямого контакта с капельками чужой слюны.

Защитные очки от коронавируса: помогут ли, какие нужны
Носить солнечные очки в качестве защитного средства имеет смысл, только если других вариантов нет под рукой

Строительные очки от коронавируса

Строительные приспособления уступают медицинским, но значительно превосходят солнцезащитные. За счет специфической формы они экранируют область глаз от пыли, крупных и мелких твердых частиц, аэрозолей. Соответственно, в период эпидемии изделия могут обеспечить среднюю защиту от вируса, при случайном близком контакте с зараженным его кашель и чихание в глаза не попадут.

Защитные очки от коронавируса: помогут ли, какие нужны
Строительные защитные приспособления для глаз не прилегают к лицу, но закрывают его лучше, чем обычные

Очки для плавания

Плавательные очки против коронавируса считаются лучшими после медицинских, даже врачи при нехватке ИЗС приобретают именно такие изделия. Они плотно прилегают к области глаз, не пропускают зараженный воздух к слизистым и не позволяют притронуться к векам руками.

Защитные очки от коронавируса: помогут ли, какие нужны
Минусом плавательных масок для глаз считается ограниченное поле зрения

Как долго можно носить

Как и защитные маски, носить очки от коронавируса можно в течение не более чем 2 часов подряд. После этого их необходимо аккуратно снять, прикасаясь руками только к дужками, и продезинфицировать. На пластиковых, металлических и стеклянных элементах изделий собирается много вирусов и бактерий. Поэтому после использования они считаются такими же «грязными», как одноразовые маски и перчатки.

Для санитарной обработки защитных изделий идеально подходит спирт, можно тщательно протереть их этанолом или просто ненадолго погрузить в раствор. Обрабатывать нужно как внешнюю поверхность, так и внутреннюю сторону линз.

Важно! Повышенное внимание необходимо уделить оправе и дужкам. Если поверхность у них не сплошная и гладкая, а с выемками, вирус может накапливаться в неровностях.

Заключение

Очки от коронавируса предохраняют слизистые оболочки глаз от вирусных частиц. Лучшими защитными свойствами обладают плавательные или медицинские модели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector