Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Можно ли заразиться коронавирусом через еду, продукты питания

Коронавирус через еду не передается, врачи уверенно отмечают, что не было еще ни одного случая заражения, которое произошло бы таким способом. Однако осторожность при походах в магазин и заказе еды на дом соблюдать все равно необходимо.

Передается ли коронавирус через еду, продукты питания

На основе проведенных исследований, а также опыта борьбы с родственными вирусами MERS и SARS ученые однозначно утверждают — заражение коронавирусом через продукты питания исключено. Патоген не может развиваться внутри растительной пищи, хлеба или мясных полуфабрикатов, недолго сохраняет активность на их поверхности и разрушается при термической обработке.

Можно ли заразиться коронавирусом через еду, продукты питания
Даже если вирионы в небольшом количестве с готовой пищей попадут в желудок, соляная кислота их уничтожит

При этом заразиться воздушно-капельным и контактным способами по-прежнему можно. Первого легко избежать, просто отказавшись от посещения заведений общественного питания, тем более что в карантин кафе и рестораны все равно закрыты. Но чтобы не заразиться через прикосновение к патогену, необходимо соблюдать особенную осторожность.

Прежде всего, COVID 19 может сохраняться на картонных, металлических и пластиковых упаковках продуктов, достаточно, чтобы их потрогал немытыми руками зараженный человек. Вирусные частицы могут оседать на зелени, овощах и фруктах, реализуемых на развес, если покупатель прикоснется к ним, а затем потрет лицо, то с высокой вероятностью сможет заразиться. Поэтому важно обработать продукты из супермаркета от коронавируса сразу по приходу домой.

Сколько времени коронавирус живет на продуктах питания

Дольше всего патоген сохраняет активность на пластиковых и металлических упаковках, вплоть до 9 дней. Непосредственно на еде коронавирус держится максимум около 2 суток. Наибольшую опасность в период эпидемии представляют не фрукты и овощи, а именно пакеты и коробки с продуктами.

Безопасно ли заказывать еду на дом во время пандемии коронавируса

Врачи и исследователи придерживаются мнения, что сами продукты с доставкой на дом в период эпидемии вполне безопасны, даже если речь идет о готовых блюдах, которые невозможно продезинфицировать дополнительно. Вероятность заразиться через них практически равна нулю, заведения общепита тщательно контролируют здоровье собственных работников и соблюдение санитарных правил на предприятии.

Но при этом доставка еды в условиях коронавируса все равно остается не менее рискованным предприятием, чем поход в магазин. Дело в том, что продукты привозит курьер, который на протяжении дня успевает посетить десятки адресов. Вполне возможно, что по одному из них проживают и больные коронавирусом.

Можно ли заразиться коронавирусом через еду, продукты питания
Сотрудник доставки может заразиться, а затем «развести» вирус по новым адресам

В период эпидемии заведения общепита и курьерские службы обязуют своих работников носить маски и перчатки. Но на практике проконтролировать соблюдение этого условия невозможно. По отзывам, многие сотрудники доставки в реальности работают без средств индивидуальной защиты, не боясь заразиться, или пренебрегают их регулярной заменой. С этой точки зрения действительно опасно заказывать доставку еды при коронавирусе, можно подхватить инфекцию от курьера или заразиться через упаковку.

Как не заразиться коронавирусом через продукты

С точки зрения безопасности и заказ пищи на дом, и походы в магазин сопряжены примерно с одинаковыми рисками. Сосредоточиться в обоих случаях нужно на грамотной обработке продуктов, позволяющей не заразиться.

Легче всего устранить возможную инфекцию с поверхности рыбы или мяса. Передачи коронавируса через еду не состоится после отваривания, при температуре выше 56 °С патоген разрушается за полчаса, а при кипячении погибает за пару минут. Что касается свежих овощей и продуктов в упаковках, они требуют повышенного внимания.

Как дезинфицировать продукты из магазина от коронавируса

Чтобы свести к нулю риск заразиться COVID 19, после возвращения из магазина рекомендуется обеззаразить продукты от коронавируса. А именно:

  • выложить покупки на поверхность, которую впоследствии легко будет помыть;
  • перебрать продукты и сразу же выбросить магазинные упаковки от той еды, которую можно хранить в чистых домашних емкостях или полиэтиленовых пакетах;
  • протереть дезинфицирующим раствором тару, от которой избавиться нельзя, для обработки подойдут этиловый спирт, мыльная вода или Белизна, разведенная в объеме 60 мл на 1 воды;
  • оставить продукты примерно на 5 минут, чтобы антисептические средства успели оказать нужное действие;
  • смыть остатки дезинфицирующих растворов, а потом тщательно вымыть руки с мылом и убрать упаковки с едой на хранение.
Важно! При санитарной обработке продуктов питания при коронавирусе требуется соблюдать аккуратность и следить, чтобы спирт и хлорсодержащие вещества не попадали непосредственно на открытую пищу.

Что касается овощей и фруктов, то специалисты рекомендуют замачивать их на 10-15 минут перед употреблением. Протирать кожуру антисептиками не нужно, в крайнем случае, можно использовать специальное моющее средство с нейтральным составом.

Можно ли заразиться коронавирусом через еду, продукты питания
После замачивания продукты можно дополнительно промыть в горячей проточной воде, это позволит не заразиться

На финальном этапе нужно не забыть продезинфицировать кухонную столешницу. Если вирус сохранится на ней, то усилия по обработке пищи окажутся бессмысленными.

Заключение

Коронавирус через еду не передается, но заразиться им можно через упаковки и поверхности овощей и фруктов. При этом избежать инфицирования очень легко, достаточно уделять внимание элементарным правилам санитарной безопасности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector