Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Есть ли рвота при коронавирусе у взрослых, детей

Тошнота при коронавирусе появляется не у всех, но может становиться симптомом заболевания. Если изучить ее особенности, то можно понять, когда стоит вызывать врача и просить тест на COVID 19.

Есть ли тошнота и рвота при коронавирусе у человека

Чаще всего COVID 19 проникает в организм через носоглотку или слизистые оболочки глаз, после чего спускается в легкие человека и вызывает пневмонию. Однако в некоторых случаях патоген поражает сначала желудочно-кишечную систему, тогда развиваются не респираторные, а пищеварительные негативные симптомы.

Тошнота является признаком коронавируса, хотя встречается в среднем у 25% людей, а в отдельных странах — менее чем у 5%. У большинства вирусной активности мешает желудочный сок. Он просто убивает 80% попавших в организм патогенов, а оставшиеся 20% значительно ослабевают, не приносят значительного вреда и выводятся вместе со шлаками.

Но так происходит не всегда. У некоторых людей функции пищеварительного тракта нарушены, в первую очередь, плохо вырабатывается желудочный сок. Врачи отмечают, что при вирусной инфекции чаще всего тошнит пациентов:

  • с ослабленным иммунитетом;
  • с хроническими недугами пищеварительной системы — язвой, гастритом, заболеваниями печени и желчного пузыря.
Внимание! Особенно распространен симптом у людей с гипоацидной формой гастрита, выработка едкого желудочного сока в таком случае снижена.
Есть ли рвота при коронавирусе у взрослых, детей
При нарушениях в работе пищеварения инфекции проще закрепиться даже в агрессивной среде ЖКТ

Бывает ли рвота у взрослых при коронавирусе

Взрослые пациенты наименее подвержены возникновению желудочно-кишечных расстройств на фоне вируса. Именно поэтому симптом считается довольно редким и не входит в перечень основных.

По наблюдениям врачей, коронавирус вызывает рвоту обычно при наличии хронических поражений пищеварительного тракта. Чаще всего она сопровождается другими признаками заболевания — температурой, слабостью, головной болью. Интересно, что респираторные проявления могут долгое время отсутствовать, при наличии тошноты кашель и одышка развиваются в среднем на 3 день. Также медики отмечают, что выздоровление у таких пациентов затягивается.

Может ли быть рвота у детей при коронавирусе

Статистика показывает, что у детей необычный первый симптом развивается чаще. Малыши страдают также от диареи и болей в животе. Связано это с тем, что их пищеварительная система еще не сформирована до конца и даже при отсутствии хронических недугов не способна адекватно противостоять вирусному вторжению. По наблюдениям врачей, детей рвет более часто и обильно.

Может ли коронавирус начинаться с рвоты

Тошнота и головокружение при коронавирусе у некоторых пациентов становятся именно первыми признаками инфекции и свидетельствуют о проникновении патогена в организм. Кашля в таких случаях может не появляться еще несколько дней. Зафиксированы даже отдельные случаи заболевания, когда респираторных признаков не возникало совсем, и больные страдали исключительно из-за расстройства пищеварения.

Есть ли рвота при коронавирусе у взрослых, детей
При тошноте на фоне китайской инфекции развивается температура до 38 °С

Однако даже без кашля при COVID 19 не только тошнит, обычно состояние сопровождается жаром, мигренью и общей слабостью. При сочетании всех этих признаков имеет смысл пройти тест на COVID 19.

Внимание! Если у пациента наблюдается только тошнота без других расстройств, то в первую очередь нужно проверить, что речь не идет об обычном отравлении.

Какая рвота при коронавирусе

Тошнота при COVID 19 не обладает какими-либо исключительными признаками. При наличии пищеварительных хронических заболеваний человека может рвать с желчью, но в остальном уникальных особенностей не наблюдается.

При этом для COVID 19 характерна интенсивная сильная тошнота, до нескольких раз в сутки, даже если пациент ничего не ел. В качестве терапии обязательно назначают препараты, восстанавливающие баланс солей и минералов в организме, и обильное питье.

Заключение

Тошнота при коронавирусе появляется в среднем у четверти всех больных, становясь для них одним из первых симптомов. Диагностика в таких случаях затруднена, однако заподозрить инфекцию можно по наличию повышенной температуры и головной боли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector