Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Есть ли насморк при коронавирусе у человека, симптомы

Насморк при коронавирусе — достаточно редкое явление. Но полностью исключать его нельзя, врачи подтверждают, что у некоторых пациентов он есть.

Есть ли насморк у человека при коронавирусе

При COVID 19 выделяют несколько основных симптомов заболевания:

  • повышенная температура — обычно 37,5-38,5 °С, в некоторых случаях больше;
  • сухой кашель, мокрота при заболевании выделяется редко;
  • одышка, признак свидетельствует о развивающейся пневмонии и требует немедленного обращения к врачу.

А вот выделения из носа среди первых симптомов не числится. На начальных этапах пандемии считалось даже, что именно их отсутствие помогает уверенно отличить COVID 19 от обычной простуды.

Однако по мере дальнейших исследований и наблюдений за пациентами выяснилось, насморк может быть признаком коронавируса. Просто при COVID 19 он не укладывается в стандартную клиническую картину.

Есть ли насморк при коронавирусе у человека, симптомы
По данным ВОЗ, насморк встречается примерно у 5% инфицированных

Какой насморк у человека при коронавирусе

Болезнь может начаться с потекшего носа, но клиническая картина при этом размывается, и диагностика COVID 19 становится сложнее. Не всегда понятно, идет ли речь о необычном симптоме китайской инфекции, или причина в банальном ОРЗ. Однако насморк при COVID 19 немного отличается от обычного простудного, поскольку вызван не бактериальным процессом, а вирусным раздражением слизистых оболочек:

  1. Попадая внутрь носа, частицы вируса внедряются в ткани и провоцируют их раздражение.
  2. На фоне этого возникает легкий отек и сужение носовых ходов.
  3. Слизистые начинают пересыхать и усиленно выделяют жидкий секрет.

В результате развивается истечение негустой прозрачной слизи из носовых проходов. Зеленого и желтого оттенка, как при других респираторных инфекциях, выделения не приобретают, поскольку отсутствует бактериальный процесс. Чихание при коронавирусной инфекции тоже нехарактерно, а вот вдохи через нос могут совершаться с определенным затруднением.

Внимание! Насморка с кровью при коронавирусе в норме быть не должно. Появиться он может только после слишком натужного высмаркивания, от которого лопаются мелкие сосуды или при наличии скрытых патологических процессов.

Как отличить насморк от коронавируса

С уверенностью отличить COVID 19 от обычной простуды на ранних стадиях довольно трудно. Врачи выделяют несколько нюансов:

  • отсутствие бактериальных признаков при китайской инфекции, нет изменения цвета слизи и неприятного запаха;
  • чаще всего при COVID 19 отсутствует заложенность носа, дыхание затруднено, однако не перекрывается полностью;
  • насморк сопровождается повышением температуры и сухим кашлем, а чихать больным обычно не хочется.

Если выделения из носа вызваны обычной простудой, то примерно на 2 день заболевания симптомы меняются, например, слизь может еще раз изменить цвет, кашель часто переходит во влажный. При коронавирусе такого не наблюдается, но зато со временем усиливается одышка и появляется боль в груди.

Можно ли заразиться коронавирусом при насморке

Связь между насморком и коронавирусом состоит еще в том, что легкое недомогание повышает риск заражения COVID 19. Прежде всего, выделения из носа свидетельствуют о наличии респираторного заболевания, а, следовательно, о падении иммунитета. Если пренебречь своим состоянием и продолжить выходить из дома, можно очень легко подхватить еще и коронавирус.

Есть ли насморк при коронавирусе у человека, симптомы
Простудный насморк в период эпидемии нужно лечить дома, риск заражения при нем сильно повышается

Кроме того, у человека то и дело возникает потребность утереть нос, а, значит, лишний раз прикоснуться руками к лицу и слизистым оболочкам. Носовые платки отнюдь не стерильны, и занести вирус в носоглотку можно, в том числе и через них.

Совет! При появлении насморочных выделений во время эпидемии COVID 19 лучше отказаться от выходов из дома и не подвергать себя лишней опасности во время болезни.

Заключение

Насморк при коронавирусе развивается редко, но такое действительно бывает. При COVID 19 носовые выделения прозрачные, без гноя, и сопровождаются стандартными симптомами инфекции — кашлем и температурой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector