Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Закроют ли детские сады из-за коронавируса в России, вести ли ребенка

Коронавирус в детских садах представляет опасность не только для малышей, но и для их взрослых родственников. Несмотря на это, во время эпидемии дошкольные учреждения не закрываются полностью.

Закроют ли детские сады из-за коронавируса в России

На фоне распространения COVID 19 школы и высшие учебные заведения перешли на дистанционный режим еще с середины марта. Однако с детскими садами ситуация оказалась более сложной.

На протяжении всеобщего карантина от 28 марта по 5 апреля далеко не все родители смогут реально оставаться дома рядом с детьми. Многие по-прежнему должны ходить на работу из-за специфики профессиональной деятельности и просто не могут вверить малышей дошкольного возраста кому-то из близких.

Закроют ли детские сады из-за коронавируса в России, вести ли ребенка
Детсады на время эпидемии COVID 19 сформируют дежурные группы для воспитанников разных возрастов

По этой причине с 28 марта по 5 апреля, пока будут продолжаться карантинные выходные, планируется ввести режим свободного посещения детского сада из-за коронавируса. Это означает, что часть родителей все же сможет доверить детей сотрудникам дошкольного учреждения, если возможность оставить их дома вместе с родственниками отсутствует.

На сегодняшний день перейти на свободный режим решили дошкольные заведения во всех российских областях и городах. Хотя каких-либо строгих общегосударственных инструкций для ДОУ при объявлении нерабочей недели сформировано не было, полного ухода детских садов на карантин не анонсировал ни один регион. Подобное решение создало бы слишком много неудобств для людей, не имеющих возможности отказаться от посещения работы ради присмотра за детьми.

Важно! Изначально предпринять строгие меры предосторожности от коронавируса в детских садах и полностью закрыть дошкольные учреждения до 5 апреля планировал Санкт-Петербург. Однако затем все-таки было принято решение о создании разновозрастных групп по примеру других регионов.

Как работают детские сады во время эпидемии коронавируса

Хотя работа детских садов в связи с коронавирусом не прекратится, воспользоваться услугами дежурных групп смогут не все родители. Большинство дошкольных учреждений государственного типа сможет принять детей, только если отвечающие за них взрослые заняты на предприятиях, специально перечисленных в соответствующем указе президента. Этот документ определяет, кому во время карантина необходимо по-прежнему трудиться очно. Например, не могут оставаться дома отдельные сотрудники:

  • медицинских учреждений, аптек;
  • сферы торговли, например, магазинов, обеспечивающих население товарами первой необходимости;
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные, погрузочно-разгрузочные работы;
  • предприятий, продолжающих непрерывно действовать даже в режиме чрезвычайных ситуаций.

Чтобы передать ребенка детскому саду с 30 марта, мамам и папам понадобится предоставить соответствующую справку. Документ должен подтверждать занятость именно в одной из вышеперечисленных сфер. По отзывам родителей, некоторые учреждения дополнительных справок не требуют, в случае, если уже располагают информацией о местах работы законных опекунов своих воспитанников.

Частные детские сады при коронавирусе тоже вынуждены соблюдать противоэпидемические правила и работают по аналогичной схеме. С 30 марта они функционируют по свободному графику, хотя воспользоваться их услугами при желании могут родители любых профессий.

На время действия карантина внутренний распорядок работы дошкольных заведений будет изменен. Особые меры позволят максимально снизить риск заражения коронавирусом между детьми. Так, памятка для детских садов по профилактике коронавируса устанавливает четкие размеры дежурных групп — не более 12 малышей одновременно для каждой, чтобы не создавать повышенного риска заражения. Если кто-то из воспитанников придет в сад после 5 пропущенных дней, то ему нужно будет предоставить справку от врача об отсутствии заболеваний.

Закроют ли детские сады из-за коронавируса в России, вести ли ребенка
В дошкольные учреждения в период распространения COVID 19 допускают только полностью здоровых детей

Хотя дошкольные заведения продолжат свою работу, на время эпидемии будут введены необходимые полезные новшества:

  • противоэпидемические мероприятия в детском саду по коронавирусу — ежедневная дезинфекция помещений, регулярные проветривания;
  • санитарный контроль — утренние медицинские осмотры детей с измерением температуры.

На входе в учреждение взрослые и малыши будут обязаны надевать бахилы. Сначала понадобится помыть руки, пройти термометрию, лишь после этого администратор проведет воспитанника в группу. Мамам и папам появляться во внутренних помещениях нельзя, это нарушает противоэпидемические правила.

Внимание! Свободный режим в детских садах от коронавируса предполагает временную приостановку дополнительных занятий. Физкультурные, логопедические, музыкальные кружки действовать не будут.

Водить ли ребенка в детский сад при коронавирусе

Рекомендации для родителей по коронавирусу в детских садах предлагают по возможности на время эпидемии оставлять малышей дома. Дошкольники болеют очень часто, даже при тщательном соблюдении профилактических мер случаются вспышки респираторных инфекций внутри тесных групп.

Считается, что китайский вирус относительно безопасен для маленьких детей. Статистика показывает, что малыши подхватывают COVID 19 крайне редко, болезнь протекает чаще всего легко, как при обычном ОРВИ, а выздоровление происходит быстро, без последствий. Однако для детей с ослабленным иммунитетом новый недуг все равно несет повышенную угрозу. Проверять на практике, как справится с инфекцией малыш, нежелательно.

Существует еще один нюанс — дети, болеющие COVID 19 легко или без симптомов, опасны для своих взрослых родственников. Даже дезинфекция в детском саду при коронавирусе не дает стопроцентной защиты. Подхватив инфекцию от сверстников, ребенок может мгновенно заразить родителей, дедушек, бабушек, для которых вероятность развития осложнений возрастает многократно. Люди старше 65 лет особенно уязвимы перед недугом, а изолировать разные поколения друг от друга на все время эпидемии не всегда возможно, если семья проживает на одной территории.

Внимание! Международная статистика показывает, что около 85% случаев заражения происходит внутри семьи. Только 15% больных подхватывают инфекцию где-то в транспорте, на работе, в других многолюдных местах.

Заключение

Коронавирус в детских садах опасен не только для малышей, но и для их родителей, бабушек и дедушек. По возможности от услуг дошкольных учреждений лучше отказаться. Но если оставить ребенка не с кем, то дежурные группы свободного посещения примут его даже во время нерабочей недели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector