Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Можно ли дезинфицировать медицинскую маску в микроволновке

Дезинфекция маски в микроволновке является альтернативой ежедневной стирке. Кроме того, при помощи термической обработки можно даже продлить срок службы одноразовой повязки, хотя польза от нее станет меньше.

Можно ли использовать микроволновку для стерилизации масок

Многоразовые защитные повязки на лицо необходимо стерилизовать после 2 часов использования. На внутренней и наружной стороне быстро накапливаются бактерии и вирусы, и, если пренебрегать дезинфекцией, изделия становятся не просто бесполезными, но и опасными.

Классическим способом стерилизации считается стирка. Прибегать к ней не всегда удобно, это требует времени, к тому же постиранное изделие долго сохнет. В качестве альтернативы некоторые люди предлагают очистить маску в микроволновке.

Печи действительно подходят для стерилизации тканей от коронавируса. Хотя сами микроволны не обладают никакими обеззараживающими свойствами, материал в процессе обработки сильно нагревается. А коронавирус гибнет уже при температуре выше 56 °С.

Можно ли дезинфицировать медицинскую маску в микроволновке
Основной способ дезинфекции медицинских защитных повязок — термический, и СВЧ хорошо подходит для обеззараживания
Важно! Недостатком данного способа можно считать то, что специалисты не рекомендуют дезинфицировать ткани в СВЧ для приготовления пищи. Печь для обработки средств защиты нужно купить отдельную.

Можно ли дезинфицировать медицинскую маску в микроволновке

Относительно целесообразности данного способа ведутся активные споры. Кроме того, у некоторых людей защитные повязки в микроволновой печи просто воспламеняются. Воздействие СВЧ на ткань во многом зависит от особенностей материала.

Можно ли дезинфицировать одноразовые, марлевые маски в микроволновке

Обеззараживание медицинских масок в микроволновке действительно позволяет продлить их срок службы. Лицевые повязки не подходят для стирки, поскольку от механического воздействия приходят в полную негодность. Но если как следует намочить ткань, а затем поместить в СВЧ и запустить короткий цикл нагрева, то бактерии и вирусы на поверхности погибнут, а само изделие не потеряет формы.

Можно ли дезинфицировать медицинскую маску в микроволновке
При стерилизации в печи степень практической эффективности маски заметно снизится
Внимание! Одноразовые изделия оснащены металлической полоской в верхней части, отвечающей за прилегание к переносице. Этот элемент перед дезинфекцией нужно вынимать, именно он обычно и приводит к искрам и возгораниям.

Правда, степень эффективности повязки после процедуры все равно значительно снизится. Если медицинскую маску положить в микроволновку, то ультратонкие волокна полипропиленового материала под воздействием высокой температуры деформируются, и отверстия в слоях станут намного шире. Соответственно, механическая защита от коронавируса станет совсем слабой.

Что касается марлевых изделий, то они сделаны из натурального тканевого материала и не деформируются при термической обработке. Стерилизация в СВЧ не вредит их структуре при условии, что процедура проведена грамотно.

Можно ли продезинфицировать тканевую, многоразовую медицинскую маску в микроволновке

Наиболее практичной считается дезинфекция в микроволновой печи именно многоразовых защитных изделий из ткани. Их материал при этом не портится, сохраняет не только внешний вид и прочность, но и функциональность. Главная задача в процессе стерилизации — сделать так, чтобы ткань и печь не сгорели:

  1. Можно обеззараживать маску в микроволновке, если она сделана из хлопка или другой ткани с минимальным содержанием синтетики. Важно проследить, чтобы между слоями не было металлических элементов, из-за которых изделие может заискриться и вспыхнуть.
  2. Изделия из неопрена и других синтетических материалов загружать в микроволновую печь нежелательно. Такие ткани плохо переносят температурное воздействие и могут не только деформироваться, но и расплавиться. Использовать их для защиты от коронавируса уже не получится.
Можно ли дезинфицировать медицинскую маску в микроволновке
По наблюдениям пользователей, для дезинфекции в микроволновую печь нельзя закладывать сухие матерчатые вещи, в таком случае наиболее возможно возгорание

Ткань нужно намочить, чтобы процесс стерилизации шел одновременно с сушкой. К тому же жидкость, испаряющаяся от нагревания, окажет дополнительный дезинфицирующий эффект и поможет уничтожить вирусы и микробы в глубоких слоях материала.

Сколько минут нужно держать маску в микроволновке

Обрабатывать многоразовую маску в микроволновке рекомендуется в течение 1-2 минут при мощности 800 Вт. В процессе нужно наблюдать за изделием через прозрачную дверцу и время от времени останавливать работу печи, чтобы проверить, не начала ли ткань подгорать.

Как правильно дезинфицировать многоразовую маску в микроволновке

Обработка в печи проводится по следующему алгоритму:

  • материал обильно смачивают водой, слегка отжимают и распыляют над ним антисептическое средство;
  • закладывают в печь внутренней стороной вверх;
  • устанавливают режим подогрева на 1 минуту.

Если по истечении этого времени ткань окажется влажной, ее можно будет отправить на еще один цикл дезинфекции и сушки в печь. Высохшее изделие можно использовать по назначению.

Важно! Дезинфицировать одновременно несколько повязок в печи нельзя, их нужно обрабатывать по одной.

Заключение

Дезинфекция маски в микроволновке помогает без лишних усилий обеззаразить защитное средство от бактерий и вирусов. При соблюдении правил безопасности оно не загорится и не приведет к поломке прибора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector