Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Средства и способы дезинфекции поверхностей при коронавирусе

Обрабатывать поверхности от коронавируса необходимо на регулярной основе, каждый раз, когда возникает вероятность, что инфекция была занесена с улицы. Для уборки нужно использовать вещества, быстро разрушающие структуру патогена.

Как часто нужно обрабатывать поверхности при коронавирусе

На твердой поверхности вне организма человека коронавирус способен выживать 5-9 суток. Хотя сроки сохранения активности инфекции зависят от многих факторов, в первую очередь от температуры и влажности, даже простой поход в магазин становится небезопасен. На одежде, руках и обуви патоген можно принести из подъезда и супермаркета, частицы вируса могут сохраняться на упаковках некоторых продуктов.

Средства и способы дезинфекции поверхностей при коронавирусе
Дезинфицировать в квартире нужно даже те места, которые кажутся безопасными

В период эпидемии предметы в доме и за его пределами обязательно нужно дезинфицировать — это снижает вероятность заражения. Обрабатывать поверхности от коронавируса по рекомендации Роспотребнадзора нужно по мере необходимости, каждый раз после выхода из дома. Люди, которые проводят большую часть времени в квартире, могут уделять время дезинфекции всего пару раз в неделю. Но если бывать на улице приходится ежедневно, то и обеззараживать окружающие предметы следует с такой же регулярностью.

Чем лучше обрабатывать поверхности и что убивает коронавирус

Теоретически для обработки подходит даже обычный санитайзер, применяемый для рук. Но лучше всего использовать чистые аптечные и бытовые растворы с дезинфицирующими свойствами, они обеспечивают надежный эффект и при этом не оставляют липкости.

Чем дезинфицировать поверхности в доме, квартире от коронавируса

Обеззаразить поверхности в квартире от коронавируса позволяют несколько эффективных домашних средств:

  1. Спиртовые составы. Самую высокую результативность в борьбе с инфекцией демонстрируют всевозможные спирты — этиловый, изопропиловый, борный, салициловый. Протирать предметы можно даже травяными настойками. Главное условие — крепость раствора должна составлять не менее 60-65%.
    Средства и способы дезинфекции поверхностей при коронавирусе
    Чем выше оборотов у спирта, тем быстрее он разрушает белок в структуре COVID 19
  2. Белизна. Хорошее антисептическое средство для обработки поверхностей от коронавируса нужно разводить водой в соотношении 1:2 и протирать выключатели, дверные ручки, ножки мебели, подоконники. Нежелательно дезинфицировать средством только столы, тумбы и предметы, с которыми часто и непосредственно контактирует человек, чтобы остатки моющего состава не попали на кожу.
    Средства и способы дезинфекции поверхностей при коронавирусе
    После дезинфекции Белизной квартиру нужно тщательно проветрить
  3. Раствор хозяйственного мыла. Обычное мыло 72% за счет щелочного состава уничтожает липидную оболочку коронавируса и лишает патоген активности. Если под рукой нет спирта и хлорсодержащих веществ, или не хочется вдыхать их резкие запахи, можно подготовить для дезинфекции густой мыльный раствор.
    Средства и способы дезинфекции поверхностей при коронавирусе
    Хозяйственное мыло хорошо подходит и для рук, и для обработки предметов
Внимание! А вот обеззараживать поверхности в доме от коронавируса водкой не стоит. Ее крепость составляет всего 40 °С, поэтому значительного эффекта она не принесет, вирусные частицы будут ликвидированы не до конца.

Чем обрабатывать поверхности от коронавируса в офисе, магазине

Такими дезсредствами для обработки поверхностей при коронавирусе, как спирт, Белизна и хозяйственное мыло, удобно пользоваться в домашних условиях. Но врачи рекомендуют обрабатывать предметы и за пределами квартиры — на рабочем месте и даже непосредственно в магазине.

Для этих целей хорошо подойдут следующие антисептические средства:

  1. Хлоргексидин. Из раствора можно сделать спрей для поверхностей от коронавируса. Средство хорошо справляется главным образом с бактериями, но обладает и противовирусной активностью. Не имеет запаха и не раздражает кожу.
    Средства и способы дезинфекции поверхностей при коронавирусе
    Хлоргексидином можно обрабатывать клавиатуру и мышь на рабочем месте или ручки тележек в супермаркете
  2. Антибактериальные салфетки. Использовать гигиенические платки дома нерационально, поскольку расход окажется слишком большим. Зато они подходят как способ дезинфекции поверхностей от COVID 19 в магазине или транспорте, где нужно быстро протереть поручень или ручку корзинки, не поливая их стандартным дезинфицирующим раствором.
    Средства и способы дезинфекции поверхностей при коронавирусе
    Обрабатывать опасные предметы от COVID 19 можно только спиртовыми салфетками
Важно! Несмотря на использование антисептиков, в магазине и транспорте по-прежнему рекомендуется носить перчатки, они обеспечат дополнительную защиту.

Как правильно протирать поверхности от коронавируса

При дезинфекции необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Протирать предметы до прикосновений к ним голой рукой или перчаткой. Так, бессмысленно сначала трогать поручень, а потом обрабатывать его спиртом.
  2. Наносить антисептик по возможности обильно при любом из способов дезинфекции поверхностей при коронавирусе — протирании или опрыскивании.
  3. Не браться за протертое место сразу, а немного выждать. Даже спиртовому раствору требуется пара секунд, чтобы уничтожить патоген.
Совет! По возвращении из магазина нужно обрабатывать, в том числе упаковки продуктов, на них тоже может оставаться вирус, перешедший от предыдущего посетителя.

Заключение

Обрабатывать поверхности от коронавируса нужно как внутри квартиры, так и за ее пределами, каждый раз после выхода из дома. Это может оказаться не слишком удобным, однако снизит риск инфицирования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector