Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Помогают ли антибактериальные спиртовые, влажные салфетки от коронавируса

Антибактериальные салфетки от коронавируса могут принести пользу. Они подходят для дезинфекции поверхностей и кожи рук, хотя и не обеспечивают абсолютной защиты.

Какие салфетки помогают от коронавируса

В магазинах и аптеках представлены 2 разновидности гигиенических платков:

  • спиртовые, или антибактериальные;
  • влажные без содержания спирта.

В быту приносит пользу товар обоих типов. Но вот для защиты от COVID 19 имеет смысл использовать только спиртовые платочки. Они специально предназначены для быстрой дезинфекции и помогают ликвидировать микробы и вирусы на коже и различных поверхностях.

Важно! Эффективность антибактериальных салфеток для рук против коронавируса и обычных бактерий сохраняется до 3 часов.

Помогают и убивают ли коронавирус антибактериальные, спиртовые салфетки

Одним из самых действенных средств против COVID 19 является спирт, разрушающий белковую оболочку патогена. Его недаром применяют для антисептической обработки в больницах и поликлиниках, протирают медицинские инструменты и кожу пациентов перед уколами, дезинфицируют поверхности. Этиловый спирт хорошо помогает против вирусов, с его помощью можно добиться полноценной стерильности.

Внимание! Крепость жидкости должна быть не ниже 60%, только в этом случае стоит ждать антибактериального эффекта.

Дезинфицирующие салфетки от коронавируса можно применять для обработки поверхностей и рук, они оказывают быстрое действие. Однако врачи советуют не протирать ими кожу слишком часто, поскольку эпидермис от этого пересохнет и потрескается.

Помогают ли антибактериальные спиртовые, влажные салфетки от коронавируса
К помощи спиртовых платков лучше прибегать в тех случаях, когда под рукой нет обычного мыла, например, на улице или в транспорте.

Помогают ли влажные салфетки против коронавируса

Помимо спиртовых, в аптеках и магазинах продаются обычные влажные гигиенические платочки. В качестве пропитки для них используют ароматические лосьоны, натуральные экстракты, масла, D-пантенол. Если в составе отсутствует спирт, то для дезинфекции использовать их нельзя. Обработка не принесет никакого антибактериального эффекта.

Простые влажные платки не предназначены для борьбы с вирусами и бактериями. Они нужны только для того, чтобы быстро вытереть испачканные руки от видимых загрязнений.

Защищает ли маска из салфеток от коронавируса

С началом эпидемии COVID 19 медицинские маски в аптеках быстро превратились в дефицитный товар. Поэтому люди начали делать средства защиты из подручных материалов, в том числе из спиртовых платков, для производства которых используют спанбод или спанлейс.

Домашняя маска не сравнится с респиратором и не обеспечит полной защиты. Но надеть ее в транспорте или в магазине все равно будет полезно. Если совсем рядом закашляется больной человек, маска позволит не вдыхать хотя бы крупные аэрозольные частицы с вирусами. К тому же ношение повязки помогает реже трогать руками лицо, а, значит, снижает вероятность заражения контактным способом.

Сделать индивидуальное средство защиты из бактерицидных салфеток против коронавируса очень просто. Около 4-5 сложенных платочков нужно прошить между собой и оснастить тесемками или просто вырезать отверстия для ушей по краям, если маска получается достаточно длинной.

Помогают ли антибактериальные спиртовые, влажные салфетки от коронавируса
Плотная, но проницаемая для воздуха салфетка может послужить основой для самодельной маски
Совет! Также сложенный спанбод можно положить в качестве «фильтра» внутрь марлевого или тканевого изделия.

Важно помнить, что перед изготовлением маски салфетки обязательно нужно высушить. Влажная повязка на лицо пользы не принесет и может даже повредить, поскольку создаст идеальную среду для размножения вирусов.

Какими салфетками протирать руки от коронавируса

По мнению врачей, самым эффективным средством дезинфекции для рук является мыло с нейтральным уровнем pH. Но если воспользоваться им невозможно, то альтернативой станут влажные платочки.

Выбирать нужно исключительно салфетки с антибактериальным эффектом против коронавируса, то есть, со спиртовой пропиткой, только они позволяют ликвидировать вирусы и бактерии с кожи. Применять платочки нужно по необходимости, в таком месте, где нельзя просто вымыть руки, иначе при постоянном использовании быстро ухудшится состояние эпидермиса.

Спиртовые салфетки для обработки телефона при коронавирусе

В период эпидемии врачи рекомендуют уделять особенное внимание дезинфекции собственного смартфона. На протяжении всего дня люди касаются гаджета как чистыми, так и грязными руками, и на поверхности телефона скапливается огромное количество микробов.

Спиртовые влажные салфетки спасают от коронавируса, если протирать ими корпус и экран, они не только устраняют жирные следы, но и убивают бактерии. Олеофобное покрытие смартфона при этом не вступает ни в какую реакцию с дезинфицирующими средствами и не повреждается, обработка совершенно безопасна. Спиртовые антисептические средства официально рекомендованы к использованию производителем Apple.

Заключение

Антибактериальные салфетки от коронавируса позволяют ликвидировать бактерии на коже и на поверхности предметов. Важно, чтобы пропитка платочков была спиртовая, в ином случае пользы от них не будет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector