Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Будет ли новая 2 волна заражения коронавирусом

Вторая волна коронавируса ожидается осенью, для Америки, азиатских стран и России эксперты дают похожие прогнозы. Окончательно заболевание уйдет не раньше, чем будет изобретена вакцина.

Будет ли вторая волна коронавируса

В настоящий момент ученые уже не ожидают, что летом COVID 19 полностью исчезнет от жары. По прогнозам экспертов, угроза распространения инфекции сохранится. Вероятность наступления второго витка ближе к осени связывают с тремя факторами:

  • постепенная отмена ограничений — страны не могут соблюдать карантин бесконечно;
  • малое число переболевших, даже в государствах, пострадавших от коронавируса наиболее сильно, большинство граждан по-прежнему не столкнулись с заболеванием;
  • отсутствие устойчивого иммунитета, ученые допускают вероятность, что даже выздоровевшие люди могут вскоре заражаться повторно.

Таким образом, на коллективную невосприимчивость к инфекции рассчитывать пока не приходится, и сохраняется риск новой эпидемии.

Будет ли вторая новая волна коронавируса в Китае

Китай первым пострадал от COVID 19 и раньше всех смог справиться с эпидемией. В конце апреля впервые был зарегистрирован день, когда внутри страны не произошло ни одного нового заражения.

Будет ли новая 2 волна заражения коронавирусом
Если Китаю не удастся изолировать больных приезжих, вирус снова начнет распространяться по КНР

Но при этом власти КНР сообщили о нескольких десятках инфицированных, приехавших из-за границы. Угроза эпидемии никуда не исчезла, уже сейчас можно сказать, что в Китае началась вторая волна коронавируса.

Китайские власти и медики признают, что успехи, достигнутые в борьбе с COVID 19, являются только временными и требуют постоянных усилий по их поддержанию. Дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от ограничительных мер.

Будет ли вторая волна коронавируса в России

Отечественные эксперты полагают, что Россию может ожидать вторая волна коронавируса осенью. В частности, такого мнения придерживается профессор Александр Лукашев из Института медицинской паразитологии, по его словам, новый виток эпидемии является наиболее вероятным сценарием. Правда, ученый отмечает, что симптоматика вируса за несколько месяцев может смягчиться, он мутирует и уже не будет представлять большую опасность.

С ним согласны Александр Румянцев из ДГОИ им. Рогачева и вирусолог Анатолий Альштейн. Эксперты по-прежнему ожидают, что летом активность коронавируса несколько снизится, но осенью с высокой вероятностью случится вторая волна заболеваемости.

Важно! Пока ученые не могут уверенно сказать, будут ли заражаться новыми формами вируса уже переболевшие, или иммунитет у них сохранится на несколько лет.
Будет ли новая 2 волна заражения коронавирусом
По времени вторая вспышка COVID 19 в России может совпасть с осенними ОРВИ

Грозит ли вторая волна коронавируса азиатским странам

Эксперты предсказали новую волну коронавируса для азиатских стран, Южной Кореи, Сингапура, Вьетнама и Таиланда. В настоящий момент в этих областях наблюдается уверенный спад заболеваемости.

Однако после восстановления международного сообщения проблема может вернуться с новой силой. Страны Азии очень популярны у туристов, и COVID 19 в них могут повторно завезти гости из Европы и США. Как и в Китае, первоочередное значение приобретают ограничительные меры.

Вторая волна коронавируса в США

Об опасности нового витка COVID 19 в Америке заявил Роберт Редфилд, управляющий Центром по контролю и профилактике заболеваний. По его словам, вторая волна заражения коронавирусом в США может прийти следующей зимой и станет еще более опасной, чем первая. Не исключено, что вспышка совпадет по времени с эпидемией сезонного гриппа, а значит, система здравоохранения столкнется с двойной нагрузкой.

Эксперт отмечает, что в ближайшие месяцы Америке крайне важно подготовить больницы к вероятному потоку будущих больных. Снизить опасность повторной эпидемии сможет также массовое прививание от гриппа — это позволит хотя бы высвободить лишние койки для пациентов с COVID 19.

Заключение

Вторая волна коронавируса воспринимается экспертами во всем мире, как неизбежность. При этом ученые полагают, что мутировавшая инфекция станет уже менее опасной, и к тому же системы здравоохранения разных стран успеют подготовиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector