Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Будет ли коронавирус в мае 2020 года, закончится ли эпидемия

Коронавирус в мае в России должен пойти на спад, об этом говорит большинство специалистов. Но, скорее всего, ограничения по карантину будут сняты не ранее середины месяца.

Будет ли коронавирус в мае 2020 года, закончится ли эпидемия

Вирусологи, врачи и чиновники прогнозируют, что коронавирус отступит к маю по всей России. Заболеваемость выйдет из фазы эпидемии, суточный прирост новых случаев инфекции значительно сократится. Но маловероятно, что карантинные меры будут отменены сразу и полностью, процесс возвращения к обычной жизни займет некоторое время.

Будет ли коронавирус в мае в России

По состоянию на конец апреля заболеваемость в России продолжает расти. При этом специалисты считают, что ситуация с коронавирусом в мае выйдет на пиковый уровень уже в первой половине месяца. Затем распространение COVID 19 должно замедлиться, а потом пойти на спад. В своих прогнозах эксперты от медицины ориентируются на статистику России и пример европейских стран. В каждом государстве существует определенная специфика развития эпидемии, но в целом картина остается одинаковой — за резким или плавным подъемом следует плато, а потом наступает медленное снижение.

Несмотря на прогнозируемые улучшения к маю, эпидемиологическая обстановка по России остается неблагоприятной. По сообщениям СМИ, федеральные власти рассматривают продление изоляционных мероприятий по коронавирусу до окончания майских праздников, этот сценарий пока основной. В пользу версии говорят итоги совещания Владимира Путина с российскими вирусологами 20 апреля. Одни специалисты высказались за продление текущих ограничений в мае, другие допустили вероятность их постепенного ослабления. Но снять карантин в России полностью в ближайшее время не предложил никто.

Будет ли коронавирус в мае 2020 года, закончится ли эпидемия
Вирусологи отметили, что перед отменой изоляционных правил необходимо дождаться устойчивого снижения эпидемических показателей
Внимание! Официально режим нерабочих дней в России назначен до 1 мая. Но эксперты придерживаются точки зрения, что такие временные рамки слишком оптимистичны с учетом реальной ситуации.

Куда поехать и где отдыхать в мае 2020 года без коронавируса

Специалисты думают, что при сохранении текущей динамики в мае коронавирус пойдет на спад, разные прогнозы отличаются только по конкретным датам. Скорее всего, россияне получат возможность поехать на отдых до наступления лета, хотя маршруты при этом будут ограничены:

  1. Отдохнуть в мае из-за коронавируса в зарубежных странах не получится, даже если будет восстановлено авиасообщение между государствами, лететь за границу власти и вирусологи не рекомендуют.
  2. Внутренний отпускной туризм более безопасен, но выбрать лучше отдых на природе и свежем воздухе, тем более что май должен выдаться теплым. Российские города весной по-прежнему будут представлять определенную опасность по причине большого скопления людей.
  3. Хорошими вариантами для россиян станут Крым, Краснодарский край, инфицированные здесь есть, но их немного. Снятие строгих карантинных мер из-за коронавируса уже сейчас обсуждает Адыгея, не исключено, что к майским праздникам республика откроет отели.
  4. Небольшое число заболевших фиксируют Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария. Если свободное передвижение по стране будет разрешено, эти республики смогут принять туристов к маю.

Тем, кто планирует майский отдых, необходимо учитывать, что российские гостиницы, турбазы, отели пока закрыты до 1 июня, соответствующее распоряжение вышло еще месяц назад.

Будет ли коронавирус в мае 2020 года, закончится ли эпидемия
Если правительство не пересмотрит сроки открытия гостиниц, останавливаться во время путешествия придется в частных домах
Важно! По состоянию на конец апреля случаи коронавируса зарегистрированы во всех регионах России. Поэтому найти для отдыха область без китайской инфекции внутри страны просто невозможно, нужно выбирать, где заболеваемость самая низкая, и невысок риск столкнуться с COVID 19.

Заключение

Коронавирус в мае должен прекратить распространение в России, этого ожидают вирусологи. Однако отпуск лучше планировать на вторую половину месяца и внутри границ страны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector