Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Болит ли голова при коронавирусе: в каком месте, характер боли

Головная боль при коронавирусе встречается довольно часто, хотя и не является основным симптомом. В основном пациенты страдают от мигрени в активной фазе заболевания.

Болит ли голова при коронавирусе

Среди главных симптомов коронавирусной инфекции врачи перечисляют следующие:

  • повышение температуры тела до 37,5-39 °С;
  • слабость и озноб;
  • сухой кашель и першение в горле;
  • одышку;
  • ломоту в мышцах и суставах;
  • головную боль;
  • диарею и тошноту.

Основными признаками COVID 19 становятся лихорадка и кашель. Но мигрень присоединяется к ним довольно часто, коронавирус начинается с головной боли у каждого десятого пациента. Фиксируют ее в основном в первые 5 дней, когда симптомы постепенно нарастают.

Почему болит голова при коронавирусе

Медики выделяют несколько причин сильной головной боли при коронавирусе:

  1. Кислородное голодание. Если на фоне COVID 19 развивается пневмония, пациент не может свободно дышать. Ткани испытывают нехватку воздуха, происходит сосудистый спазм, и в результате человек чувствует головную боль.
  2. Стресс. Физическое недомогание и страхи из-за болезни заставляют людей волноваться. Это тоже негативно отражается на состоянии сосудов и кровяном давлении, голова начинает болеть.
  3. Интоксикация. При активном развитии вируса зараженные клетки погибают в больших количествах, и продукты их распада начинают отравлять организм. Накопившиеся токсины вызывают приступы мигрени.
Внимание! Чаще всего болезненность в голове сопровождается высокой температурой.

Где и какая часть головы болит при коронавирусе

Пациенты, столкнувшиеся с данным симптомом, обычно говорят о болезненных ощущениях, как бы опоясывающих лоб. Именно такая мигрень характерна для скачков давления, которые обычно и вызывают негативное состояние. Некоторые люди рассказывают также о болевом синдроме во всей голове в сочетании с лихорадкой.

Болит ли голова при коронавирусе: в каком месте, характер боли
Боль при коронавирусе может концентрироваться в висках и охватывать обручем всю голову

Какая головная боль при коронавирусе

Головная боль при COVID 19 по рассказам заболевших делится в основном на 2 типа:

  1. Интенсивная приступообразная. Болевые ощущения в таком случае накатывают волнами, то усиливаясь, то затихая. Мигрень может становиться выраженной при смене положения тела и даже при движениях глазами, нередко отмечается головная боль в висках при коронавирусе. У некоторых людей к данному симптому присоединяются тошнота и негативная реакция на яркий свет, переждать болезненные ощущения хочется в полной темноте.
  2. Равномерная гудящая. В таком случае мигрень сравнивают с гриппозной, пациентам кажется, что череп как будто наливается свинцовой тяжестью. Некоторые отмечают также жжение в глазах и ощущение легкой заложенности носа при отсутствии насморка.

В целом характер головной боли при коронавирусе мало отличается от мигреней, вызванных гриппом или ОРВИ. При COVID 19 симптом является не основным, а дополнительным, провоцирует его не сам вирус, а вызванные им негативные процессы в организме.

Кружится ли голова при коронавирусе

Еще один частый симптом в период развития COVID 19 — это головокружение. Обычно оно присоединяется к головной боли, но может возникать и самостоятельно, например, на фоне слабости, усталости и высокой температуры.

Чаще всего головокружение связано с недостатком воздуха при COVID 19. Пневмония при среднем и тяжелом течении заболевания приводит к появлению одышки, человеку кажется, словно что-то мешает ему вдохнуть до конца. Кислородное снабжение тканей, и в том числе мозга, нарушается, соответственно, страдают вестибулярные функции. Иногда пациент может даже потерять сознание из-за внезапно закружившейся головы.

Важно! Нарушение равновесия и необычные ощущения в голове в сочетании с затрудненным дыханием должны стать поводом для неотложного вызова врача. Такие симптомы очень опасны и говорят о переходе заболевания в более тяжелые формы, требующие профессионального наблюдения.

Заключение

Головная боль при коронавирусе возникает обычно на фоне температуры в первые дни болезни или из-за начавшейся одышки и пневмонии по ходу развития инфекции. Самостоятельным признаком мигрень не служит, она сочетается с другими симптомами или предвещает их появление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector