Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Можно ли ходить в бассейн при эпидемии коронавируса, возможно ли заражение

Коронавирус и бассейн — тема, интересующая поклонников здорового образа жизни. В период эпидемии от плавания лучше отказаться, хотя в обычной ситуации оно принесло бы безусловную пользу.

Можно ли ходить в бассейн при эпидемии коронавируса

На первый взгляд кажется, что именно в бассейне вероятность подхватить коронавирус довольно невелика. Воду в плавательных комплексах обычно хлорируют для дезинфекции, что приносит эффект не только от микробов и грибков, но и против вирусов. Выживать непосредственно в резервуаре COVID 19 не должен, а, следовательно, и риск заражения выглядит невысоким.

Можно ли ходить в бассейн при эпидемии коронавируса, возможно ли заражение
Заразиться коронавирусом в бассейне можно не только через воду, но и через многочисленные поверхности

В действительности коронавирус и плавание в бассейне довольно тесно связаны. Заразиться китайской инфекцией в спортивном комплексе не сложнее, чем в любом другом месте общего пользования:

  1. Особенности коронавируса 2019 года на сегодняшний день изучены недостаточно. Большинство родственных штаммов действительно погибают в хлорированной воде. Но пока нельзя с уверенностью утверждать, что COVID 19 тоже относится к их числу. К тому же неизвестно, какая именно концентрация хлора нужна для уничтожения вируса, в бассейне она обычно невелика, поскольку элемент является токсичным.
  2. При посещении плавательного комплекса человек неизбежно контактирует с десятками разнообразных поверхностей. Приходится дотрагиваться до дверных ручек, перил лестниц, скамеек, душевых леек и многих других предметов. Коронавирус в бассейне распространяется в основном именно по таким поверхностям и сохраняет активность до 9 суток. Возникает опасность контактного заражения, особенно если учесть, что в процессе купания люди то и дело прикасаются руками к лицу и протирают глаза.
  3. При коронавирусе опасно ходить в бассейн, поскольку не всегда можно поплавать в одиночестве, иногда по соседним дорожкам передвигается сразу несколько человек. Расстояние между ними сохраняется небольшое, вирус вполне может передаться от посетителя к посетителю воздушно-капельным путем.
  4. Многие люди добираются до бассейна в общественном транспорте. При неблагоприятной эпидемиологической обстановке лишние передвижения по городу в принципе являются нежелательными. Коронавирус очень легко подхватить в маршрутке, вагоне метро, переполненном автобусе или даже от прохожего на тротуаре.
Важно! Несмотря на пользу плавания для иммунитета, посещение бассейна в период коронавируса в любом случае стоит отложить.

Передается ли коронавирус в бассейне с хлоркой

Многие бассейны дезинфицируют воду путем добавления в нее небольшого количества хлора. Большинство вирусов в такой среде действительно погибают, и ученые полагают, что COVID 19 не является исключением. Но в настоящее время патоген изучен еще недостаточно, и нельзя сказать со 100% уверенностью, что хлорированная вода способствует его полному разрушению:

  1. Риск заразиться недугом непосредственно в воде с хлоркой относительно невелик. Но коронавирус в бассейне живет на любых поверхностях — от дверных ручек до бортиков резервуара.
  2. При купании в хлорированной воде жидкость неизбежно попадает в нос и ротовую полость пловца. Химическое вещество в слабой концентрации не представляет прямой опасности для здоровья. Но есть косвенный негативный эффект — хлорка оставляет легкий химический ожог на слизистых, носоглотка пересыхает, и естественная защита от вирусов и бактерий снижается.
Важно! При посещении бассейна во время эпидемии коронавируса нужно учитывать, что в раздевалках и душевых хлор отсутствует. Зато постоянно держится повышенная влажность, благоприятствующая активности вируса.
Можно ли ходить в бассейн при эпидемии коронавируса, возможно ли заражение
В бассейне занести коронавирус в организм очень легко руками через слизистые оболочки

Закроют ли бассейны из-за коронавируса

С 21 марта 2020 года бассейны, а также фитнес-клубы, спортзалы и аквапарки были закрыты в Москве. Соответствующее требование отдал Роспотребнадзор, а аргументировало ведомство свою позицию тем, что прирост числа заболевших происходит за счет взрослого и физически активного населения. В последующие несколько дней примеру столицы последовали другие регионы, в некоторых из них плавательные комплексы закрылись полностью, в других остались работать только несколько заведений.

28 марта после распоряжения президента о нерабочей неделе деятельность плавательных комплексов, спортзалов и фитнес-центров были приостановлена по всей стране. Ориентировочно карантин вводился на срок до 12 апреля.

2 апреля Владимир Путин повторно обратился к населению и объявил о продлении нерабочих дней вплоть до конца месяца. Президент отметил, что эпидемиологическая обстановка в разных регионах страны неодинаковая, и сообщил о том, что строгость карантинных мер в конкретном субъекте Федерации будет определять местное управление, в соответствии с ситуацией.

Таким образом, сроки открытия плавательных комплексов на территории России остаются в ведении властей на местах. Уже известно, что до 30 апреля включительно плавательные комплексы останутся закрытыми в Москве, где зарегистрировано больше всего случаев коронавирусной инфекции. Открывать или нет бассейны и фитнес-центры в других регионах, предстоит решать губернаторам и мэрам.

Заключение

Коронавирус и бассейн связаны друг с другом, даже если на первый взгляд кажется, что в хлорированной воде патогена можно не опасаться. Подхватить COVID 19 можно в душевых, раздевалках и остальных пространствах плавательного комплекса. Именно поэтому в конце марта бассейны были закрыты по всей стране до улучшения обстановки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector