Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Антисептик на водке своими руками для рук: рецепты, пропорции

Антисептик из водки значительно уступает по дезинфицирующим свойствам спиртовым растворам. Однако в период эпидемии принесет пользу даже такой санитайзер, часть микробов и вирусов он устранит.

Можно ли сделать антисептик на основе водки

Оптимальной основой для приготовления домашнего антисептика является спирт с крепостью не меньше 65 градусов. Именно такое средство за несколько секунд разрушает белковую оболочку коронавируса и помогает надежно продезинфицировать поверхности и кожу.

Но приобрести спирт в период эпидемии оказывается не так уж просто. В большинстве аптек этанол на данный момент отсутствует. Трудно отыскать и борный, салициловый, муравьиный и любой другой спирт, самые предприимчивые граждане раскупают такой товар почти мгновенно. Что касается обычного крепкого алкоголя, то он по-прежнему широко доступен в магазинах, и дефицита в ближайшее время не предвидится. Сделать санитайзер можно на его основе.

Эффективность антисептика напрямую зависит от крепости алкогольного напитка. Классическая русская водка имеет всего 40 градусов, для качественной дезинфекции этого недостаточно. Но согласно последним исследованиям, даже алкоголь 30 оборотов обладает определенными антисептическими свойствами, поэтому небольшая польза от домашнего антисептика все-таки будет.

Водка с повышенной крепостью по свойствам практически не уступает этиловому спирту. В пример можно привести Wratislavia Spirytus — эта польская марка имеет 96 градусов. Пить ее в неразбавленном виде опасно для жизни, обычно напиток используют для приготовления коктейлей. А в период эпидемии из водки можно сделать антисептик с прекрасными очищающими свойствами.

Антисептик на водке своими руками для рук: рецепты, пропорции
Даже слабый самодельный водочный антисептик все равно лучше, чем ничего

Преимущества домашнего антисептика из водки

Чаще всего водочные санитайзеры значительно уступают по свойствам покупным дезинфицирующим средствам. Тем не менее, у них есть свои достоинства:

  1. Сделать антисептик из водки в домашних условиях можно в любой момент. Даже если в аптеках раскупили все санитайзеры и ингредиенты для их создания, алкоголь всегда остается в магазинах.
  2. Водка стоит достаточно дешево. В среднем на 1 л домашнего санитайзера понадобится потратить меньше денег, чем на покупку готового средства в таком же объеме.

Признавая пониженную эффективность водочных санитайзеров, ученые рекомендуют проводить обработку кожи и поверхностей с их помощью не менее 30 секунд. В таком случае дезинфицирующее средство сможет ликвидировать больше вирусов и бактерий.

Как сделать антисептик из водки и глицерина

Классический и самый простой рецепт предлагает сделать антисептик из водки и перекиси с добавлением глицерина. Рецепт приготовления средства выглядит следующим образом:

  • берут 240 мл алкоголя и переливают в удобную емкость;
  • в чистом стакане смешивают 5 мл глицерина и 15 мл перекиси водорода 3%;
  • слегка взбалтывают смесь и аккуратно, стараясь не проливать, добавляют к водочной основе;
  • доливают 60 мл воды.
Антисептик на водке своими руками для рук: рецепты, пропорции
Глицерин в составе антисептика смягчает кожу, а перекись оказывает антибактериальное действие

После этого емкость нужно закупорить крышкой и позволить санитайзеру настояться на протяжении 3-4 суток. Затем домашнее средство можно использовать по назначению — протирать руки или опрыскивать их через пульверизатор.

Совет! Чтобы средство показало максимальную эффективность, при обработке раствор должен полностью покрыть кожу.

Как сделать антисептик из водки и алоэ

Еще один рецепт домашнего антисептика с водкой предлагает сочетать алкогольное средство с соком или экстрактом алоэ. Последний компонент обладает выраженными смягчающими свойствами и предотвращает пересыхание кожи рук.

Для приготовления средства необходимо:

  • налить в стакан 5 больших ложек алкоголя;
  • добавить 1 маленькую ложку алоэ в виде геля или сока;
  • внести 1 маленькую ложку хлоргексидина или перекиси, средства также обладают дезинфицирующими свойствами;
  • для получения нужного объема развести компоненты 1 большой ложкой чистой воды.
Антисептик на водке своими руками для рук: рецепты, пропорции
Алоэ не только защищает кожу от раздражения, но и усиливает эффективность санитайзера за счет антибактериальных свойств

При желании антисептик в домашних условиях из водки можно дополнить 3-5 каплями любимого эфирного масла, оно обеспечит приятный запах. Готовый санитайзер переливают в подготовленный чистый флакон, взбалтывают на протяжении минуты и используют по назначению.

Антисептик своими руками из водки и масла

Приготовить антисептик в домашних условиях из водки можно с применением эфирных масел, они тоже обладают дезинфицирующими свойствами. Обычно в санитайзеры их добавляют в минимальных количествах для придания приятного аромата. Но концентрацию можно и увеличить.

К примеру, пользуется популярностью следующий рецепт:

  • в стакан или неглубокую миску заливают 5 больших ложек алкогольного напитка;
  • добавляют 5 маленьких ложек эфирного масла лаванды;
  • разбавляют 1 большой ложкой воды и таким же количеством хлоргексидина 2%;
  • переливают в стеклянную или пластиковую емкость для постоянного хранения.
Антисептик на водке своими руками для рук: рецепты, пропорции
Водка и эфирные масла взаимно усиливают обеззараживающие свойства друг друга

Теоретически самому сделать антисептик из водки можно с добавлением любого эфирного масла. Лаванда пользуется особым спросом за счет приятного и достаточно нейтрального аромата, который нравится большинству людей.

Как сделать антисептик из хлоргексидина и водки

Хорошими дезинфицирующими свойствами обладает хлоргексидин. Его часто используют в качестве самостоятельного антисептика, а если сочетать раствор с водкой, то средство получится вдвойне эффективным.

Для приготовления домашнего санитайзера нужно:

  • смешать 100 мл водки с 60 мл хлоргексидина из аптеки;
  • добавить 10 мл обычной воды и 40 мл геля алоэ вера;
  • внести 10 капель любого эфирного масла;
  • перелить средство в удобную емкость и как следует взболтать.
Антисептик на водке своими руками для рук: рецепты, пропорции
Хлоргексидин усиливает свойства водочного антисептика

Алоэ вера и ароматные эфиры в данном рецепте выступают в качестве дополнительных компонентов, они отвечают за приятный запах и мягкое воздействие на кожу. Антисептическое действие обеспечивают именно водка и хлоргексидин.

Правила применения

Чтобы водочный санитайзер принес максимум пользы, применять его необходимо грамотно. Недостаточно слегка протереть грязные руки дезинфицирующим средством. Алгоритм должен выглядеть так:

  • небольшое количество санитайзера наливают в ладонь;
  • антисептик тщательно растирают по обеим рукам, обработать нужно, в том числе запястья, пальцы и участки между ними;
  • средство втирают в кожу от 30 секунд до 2 минут, следя за тем, чтобы оно равномерно покрывало руки тонким слоем.

Сделать антисептик для рук из водки и использовать его вместо мыла нельзя, средство применяют в качестве временной меры, когда уборной с раковиной просто нет поблизости.

При качественной обработке санитайзер должен полностью высохнуть на коже в процессе растирания. Важно не забывать, что водочное средство не обеспечивает 100% стерильности рук, даже после обработки нежелательно брать ими пищу или прикасаться к лицу. При первой возможности ладони необходимо тщательно помыть с мылом, которое сможет полностью нейтрализовать вирусы и бактерии.

Внимание! Водочное средство можно использовать для дезинфекции поверхностей. Обработке предметов также нужно уделять не менее 30 секунд.

Заключение

Антисептик из водки не обладает абсолютной эффективностью и остается довольно слабым по сравнению со спиртовыми растворами. Но его использование все равно оправдано, если руки грязные, то лучше продезинфицировать их водочным средством, которое убьет хотя бы часть вирусов и бактерий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector