Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Как сделать антисептик из хлоргексидина в домашних условиях: рецепты, пропорции

Антисептик для рук своими руками с хлоргексидином помогает защититься от контактного заражения коронавирусом. При приготовлении дезинфицирующего средства нужно следовать проверенным рецептам и соблюдать точные дозировки.

Преимущества антисептика из хлоргексидина

Водный раствор хлоргексидина от 0,05 до 20% — частый ингредиент в домашних антисептиках для рук. Популярность аптечного средства объясняется несколькими преимуществами:

  1. Эффективность. Препарат является проверенным антибактериальным средством и надежно ликвидирует грибки, грамположительные и грамотрицательные штаммы бактерий, простейшие микроорганизмы. При использовании против коронавируса даже в чистом виде раствор снижает концентрацию патогена, а в сочетании с другими компонентами полностью очищает кожу рук.
  2. Доступность. Препарат широко распространен и крайне редко становится дефицитом в аптеках, даже на фоне повышенного спроса. Кроме того, он очень дешево стоит — цена на него начинается от 20 рублей.
  3. Совместимость с другими средствами. Препарат можно свободно сочетать со спиртовыми основами, глицерином и увлажняющими гелями. Из-за этого хлоргексидин встречается в составе большинства домашних антисептиков и в каждом случае усиливает их активность.

Препарат не оказывает раздражающего воздействия на кожу рук. Даже при частом применении он не сушит эпидермис и не приводит к появлению микротравм на поверхности ладоней.

Выбор ингредиентов

Чистый препарат без добавления вспомогательных компонентов приносит слабый эффект в отношении коронавируса. Он снижает концентрацию патогена на коже, однако не обеспечивает стерильности, основное действие у раствора антибактериальное, а не противовирусное. Поэтому антисептические средства для обработки рук готовят сразу из нескольких ингредиентов:

  1. Хлоргексидин. Для приготовления санитайзера используют обычно водные растворы с концентрацией 5 и 20%, в зависимости от рецепта.
    Как сделать антисептик из хлоргексидина в домашних условиях: рецепты, пропорции
    Если делать антисептик предполагается на постоянной основе, лучше сразу приобрести препарат с запасом
  2. Спирт. Оптимальным вариантом является этанол 96%, но также подходит изопропил и любые спиртовые основы 60% и выше.
    Как сделать антисептик из хлоргексидина в домашних условиях: рецепты, пропорции
    Спирт в составе антисептического раствора уничтожает белок в структуре коронавируса и не позволяет ему прикрепиться к клеткам
  3. Увлажняющий компонент. Хлоргексидин безопасен для рук, однако спиртовая основа нарушает жировой баланс эпидермиса и приводит к сухости кожи. Поэтому в антисептические средства добавляют смягчающие гели или глицерин.
    Как сделать антисептик из хлоргексидина в домашних условиях: рецепты, пропорции
    Сохранить мягкость кожи можно при помощи глицерина — самого популярного увлажняющего препарата

Также приготовить антисептик из спирта и хлоргексидина можно с добавлением перекиси водорода, она поможет нейтрализовать возможные бактерии на стенках емкости для санитайзера. Часто в состав дезинфицирующего средства вносят ароматические эфирные масла, обрабатывать руки в таком случае становится приятнее.

Как сделать антисептик из спирта и хлоргексидина

Наибольшую эффективность демонстрирует раствор на основе всего 2 ингредиентов. Рецепт антисептика из хлоргексидина и спирта очень простой:

  • в чистую емкость наливают 730 мл этанола 96%;
  • добавляют 25 мл водного раствора хлоргексидина 20%;
  • разбавляют водой в объеме 245 мл;
  • заливают средство в стерильный флакон и перед применением настаивают еще 3 дня.
Как сделать антисептик из хлоргексидина в домашних условиях: рецепты, пропорции
Средство на основе двух компонентов используют в медицинских учреждениях для дезинфекции

Для создания санитайзера подходит и раствор 5%. В этом случае меняются только пропорции антисептика из хлоргексидина и спирта. Необходимо взять:

  • 170 мл воды;
  • 730 мл этилового спирта 96%.
  • 100 мл хлоргексидина 5%;

Процедура приготовления остается прежней.

Важно! При использовании дезинфицирующего средства нужно ежедневно смазывать руки увлажняющим кремом. Смягчающих компонентов в данном рецепте не предусмотрено, а спиртовая основа сильно высушивает кожу.

Антисептик на основе спирта и хлоргексидина с соком алоэ

Еще один рецепт предлагает добавить в санитайзер увлажняющий ингредиент — сок алоэ, который смягчает эпидермис и снимает раздражение. Алгоритм приготовления своими руками антисептика из спирта и хлоргексидина выглядит так:

  • 700 мл этанола 96% смешивают с 10 мл концентрата 20%;
  • добавляют 250 мл свежего сока алоэ;
  • вносят 40 мл перекиси водорода 3%.
Как сделать антисептик из хлоргексидина в домашних условиях: рецепты, пропорции
Если дома растет алоэ, из его листьев можно получить совершенно бесплатный смягчающий компонент

Готовое средство помещают в удобный флакон с дозатором и убирают на хранение на 3 суток. Такой санитайзер не оказывает негативного воздействия на кожу, поэтому использовать его можно многократно в течение дня.

Как сделать антисептик для рук из хлоргексидина и эфирного масла

Если хочется приготовить в домашних условиях антисептик с хлоргексидином и приятной ароматической составляющей, можно воспользоваться таким рецептом:

  • смешать 75 мл этилового спирта 70% с 45 мл геля алоэ вера;
  • добавить 5 мл хлоргексидина и 15 мл чистой воды;
  • внести 5 капель мятного, лавандового или грейпфрутового эфирного масла.
Как сделать антисептик из хлоргексидина в домашних условиях: рецепты, пропорции
Эфирное масло для антисептика можно выбрать любое на собственное усмотрение

При добавлении эфира важно не превышать указанных дозировок, иначе запах станет слишком навязчивым и быстро начнет раздражать.

Правила применения

Для качественной обработки при помощи домашнего антисептика для рук из хлоргексидина необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Использовать для дезинфекции не менее 3 мл очищающего раствора, средство должно полностью покрыть ладони тонким слоем.
  2. При обработке рук уделять внимание, в том числе запястьям, промежутками между пальцами и коже под ногтями.
  3. Втирать дезинфицирующее средство в ладони не менее 30 секунд, столько времени требуется, чтобы раствор впитался и оказал нейтрализующее воздействие на вирусы и микробы.
  4. Пользоваться санитайзером каждый раз, когда в этом возникает необходимость, после прикосновений к поручням, перилам, кнопкам лифта и другим посторонним поверхностям вне дома.

В домашних условиях применять санитайзер нет необходимости. С задачей дезинфекции справится обычное мыло, антисептик нужен только для ситуаций, когда своевременно помыть руки невозможно.

Заключение

Антисептик для рук своими руками с хлоргексидином можно приготовить по нескольким рецептам. В каждом из случаев дезинфицирующее средство поможет устранить бактерии и возможный коронавирус с поверхности кожи и не оставит раздражений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector