Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Как сделать антисептик без спирта в домашних условиях: состав, рецепты

Антисептик для рук без спирта может быть очень эффективным — коронавирус боится, в том числе щелочных, аммониевых и хлорсодержащих растворов. При этом пользоваться ими зачастую удобнее, чем средствами на основе этанола.

Можно ли сделать антисептик без спирта

Самым надежным и эффективным средством для уничтожения вирусов считается этиловый спирт не менее 65%. При обработке поверхностей и кожи рук он денатурирует белковую оболочку патогена, COVID 19 теряет возможность прикрепляться к клеткам и становится неопасен.

Однако этанол — далеко не единственное действенное средство против патогенов вирусной природы. Дезинфицировать руки и предметы можно аптечными и бытовыми растворами с содержанием хлора или щелочей.

Помогает ли антисептик без спирта против вирусов

Хлорсодержащие, щелочные и другие средства без спирта также разрушают структуру коронавируса и лишают его возможности прикрепляться к организму человека и размножаться. Недостатком можно считать более медленное по сравнению с этанолом действие, срабатывают препараты не мгновенно. Кроме того, абсолютной стерильности можно добиться только при использовании агрессивных растворов, а их в быту применяют редко.

Как сделать антисептик без спирта в домашних условиях: состав, рецепты
Даже если бесспиртовой санитайзер только снижает концентрацию вируса на руках, это все равно приносит пользу

Несмотря на это, антисептики без спирта иногда становятся единственным вариантом для обработки рук.

Когда нужно пользоваться антисептиком без содержания спирта

Всемирная Организация Здравоохранения по умолчанию рекомендует применять для дезинфекции именно этанол. Но в некоторых ситуациях приготовить антисептик без спирта будет практичнее и безопаснее, например:

  • при аллергии, обычный спиртовой антисептик в такой ситуации может привести к дерматиту или крапивнице;
  • при дезинфекции рук у детей, для малышей средства на этаноле не стоит применять даже наружно;
  • при повышенной сухости и чувствительности кожи спирт сушит эпидермис и может спровоцировать появление шелушений и микротрещин.

Несмотря на всю пользу спиртовых антисептиков, вред от них в перечисленных ситуациях будет выше.

Альтернатива спиртосодержащим растворам

В аптеках и магазинах можно приобрести несколько эффективных антисептиков для рук без спирта в составе, но с хорошими дезинфицирующими свойствами. Некоторые из них действуют в основном против бактерий и только частично справляются с вирусами, а другие обеспечивают одинаково хорошую защиту от любых патогенов.

Хлоргексидин

Аптечное средство на основе биглюконата хлоргексидина реализуется в виде водного раствора от 0,05 до 20%. Обладает выраженными антисептическими свойствами. Хорошо справляется с бактериями и грибками, при тщательной обработке уничтожает также коронавирус.

Как сделать антисептик без спирта в домашних условиях: состав, рецепты
Использовать Хлоргексидин для дезинфекции можно без разбавления другими средствами

Мирамистин

Еще один аптечный антисептик для дезинфекции поверхностей и рук. Действующее вещество раствора — бензилдиметил аммоний хлорид моногидрат, обладающий противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Мирамистин борется с грибками, простейшими, бактериями и некоторыми вирусами, среди которых — ВИЧ и герпес. На данный момент он не считается универсальным средством против коронавируса, но положительный эффект при дезинфекции дает. Применяют бесспиртовой кожный антисептик обычно в чистом виде.

Как сделать антисептик без спирта в домашних условиях: состав, рецепты
Достоинством Мирамистина является то, что он не сушит кожу

Экстракт алоэ

Экстракт алоэ вера — натуральное средство без спирта с хорошими антибактериальными свойствами. В составе препарата присутствует эмодин, способный обволакивать и инактивировать патогенные частицы.

Доказано, что вещество оказывает прямое подавляющее воздействие на вирусы герпеса 1 и 2 типа, гриппа и даже ветряной оспы. Эффект препарата по отношению к коронавирусу еще не изучался, однако потенциал у средства хороший. Приобрести экстракт в аптеках можно в ампулах, они предназначены для подкожного введения, но в антисептических целях их допустимо использовать и наружно.

Как сделать антисептик без спирта в домашних условиях: состав, рецепты
Жидкий экстракт алоэ помогает против опасных вирусов и бактерий-возбудителей кишечных инфекций

Использовать экстракт можно в чистом виде, а можно смешать его с эфирными маслами и глицерином по такому рецепту антисептика для рук без спирта:

  • 45 мл алоэ;
  • 1 маленькая ложка глицерина;
  • 8 капель лавандового масла;
  • 8 капель масла пальмарозы.

Готовый антисептик без спирта обладает хорошими очищающими свойствами и к тому же мягко воздействует на кожу.

Нитрат серебра

Ляпис, или нитрат серебра, — хорошее бактерицидное и противовоспалительное средство без спирта для местного применения. Используется в двух вариациях:

  • концентрация 5% — для прижигания;
  • концентрация 2% — для снятия воспалений и дезинфекции.

При антисептической обработке нитрат серебра взаимодействует с белковыми элементами вирусов и блокирует их активность. По эффективности уступает спиртовым и хлорсодержащим средствам, однако в их отсутствие может применяться для дезинфекции кожи в мягкой концентрации до 2%. Порошковое вещество используют как антисептик в домашних условиях без спирта обычно в виде чистого 2% раствора.

Как сделать антисептик без спирта в домашних условиях: состав, рецепты
Нитрат серебра несовместим с хлоридами, поскольку образует осадок

Хозяйственное мыло

Один из самых простых и доступных дезинфицирующих средств без спирта — это хозяйственное мыло 72%. Оно содержит большое количество щелочей, которые воздействуют на липидную оболочку коронавируса и разрушают ее в среднем за 20 секунд.

Из мыла можно сделать антисептик для рук без спирта. Рецепт приготовления мягкого домашнего санитайзера выглядит так:

  • брусок 72% хозяйственного мыла перетирают на терке;
  • стружку помещают в металлическую емкость, заливают 1 л воды и распаривают на водяной бане;
  • после полного растворения мыла средству позволяют остыть и добавляют 15 мл глицерина.

Перемешанный раствор наливают в удобную емкость и используют для обработки рук. Фактически средство представляет собой домашнее жидкое мыло, только с более высокой антибактериальной активностью.

Как сделать антисептик без спирта в домашних условиях: состав, рецепты
Использовать мыльный антисептик без спирта в общественных местах неудобно, а вот для дома он подходит хорошо
Важно! Всемирная Организация Здравоохранения выделяет мытье рук, как первую и важнейшую профилактическую меру при коронавирусе. Именно мыло обеспечивает наиболее надежную защиту от патогена.

Пантоцид

Таблетки Пантоцид, или Галазон, — сильное обеззараживающее средство. В составе присутствуют пантоцид 8,2 мг, хлорид натрия 0,1 г и безводный натрий карбонат 3,6 г. В каждой таблетке содержится по 3 мг активного хлора.

Традиционно Пантоцид применяют для дезинфекции воды в полевых условиях, для обработки ран, спринцеваний и дезинфекции рук. Средство без спирта демонстрирует отличный эффект против большинства бактерий и вирусов. При наружном применении сможет очистить кожу от возможных патогенных агентов. По рецепту антисептика для рук без спирта достаточно приготовить 1-1,5% водный раствор, для этого 1 таблетку разводят в 5 л воды.

Как сделать антисептик без спирта в домашних условиях: состав, рецепты
Пантоцид входит в состав войсковой аптечки

Правила применения

Использовать санитайзеры без спирта в составе нужно аналогично средствам на этаноле. А именно, для дезинфекции необходимо:

  • вылить немного жидкого средства в ладонь — 3-5 мл;
  • легкими быстрыми движениями распределить по всей поверхности кожи, по пальцам, между ними, по внутренней и тыльной стороне ладоней, по запястьям;
  • втирать на протяжении 20-30 секунд, желательно до полного высыхания.

Многие кожные антисептики без спирта по своим возможностям уступают тем, что сделаны на основе этанола. Поэтому после применения нужно по-прежнему соблюдать осторожность и не прикасаться к лицу руками, пока они не будут тщательно вымыты с мылом.

Совет! Если ладони сильно испачканы, то сначала их нужно протереть обычной влажной салфеткой или полить водой из бутылки, а уже потом обрабатывать антисептиком.

Заключение

Антисептик для рук без спирта может быть очень эффективным — коронавирус боится не только этанола, но и других веществ. Пользоваться такими дезинфицирующими средствами особенно удобно при повышенной чувствительности кожи, вреда эпидермису они обычно не наносят.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector