Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Аллергики и коронавирус: опасен ли, как отличить от сезонной аллергии

Коронавирус и аллергия — не слишком хорошее сочетание. Риск осложнений от инфекции значительно повышается, поскольку дыхательные пути находятся в ослабленном состоянии.

Есть ли аллергия при коронавирусе

Сам по себе коронавирус 2020 года не вызывает у людей аллергии, он приводит к развитию респираторной инфекции той или иной степени тяжести. Однако сопровождаться обычной сезонной реакцией на пыльцу или пыль COVID 19 вполне может. Весенняя аллергия и коронавирус в 2020 году совпали по времени, эпидемия развернулась именно в тот период, когда поллиноз обостряется у людей особенно часто.

Как переносят и опасен ли коронавирус для аллергиков

Врачи предупреждают, что аллергики подвержены коронавирусу, и к тому же течение инфекции у них может осложняться. Причин можно выделить несколько:

  • в период аллергического обострения снижается барьерный иммунитет, и организм становится более восприимчивым к вирусам;
  • верхние дыхательные пути у аллергиков раздражаются, возникают одышка и кашель, которые могут накладываться на самостоятельные симптомы COVID 19;
  • реакция на цветение приводит к появлению местной отечности гортани и носоглотки, это затрудняет дыхание пациентов, и без того осложненное при коронавирусе.
Аллергики и коронавирус: опасен ли, как отличить от сезонной аллергии
Склонность к аллергии значительно осложняет COVID 19 даже в легкой форме

При тяжелом течении заболевания людям, страдающим от поллиноза, гораздо чаще требуется искусственная вентиляция легких, причем срабатывает терапия не всегда.

Как отличить коронавирус от аллергии

Клинические признаки двух заболеваний могут быть очень похожи, оба они сопровождаются кашлем, одышкой, ухудшением общего самочувствия. Однако медики выделяют несколько отличий коронавируса от аллергии:

  1. Кашель при сезонной реакции на пыльцу чаще сопровождается отделением мокроты. Для коронавируса такое несвойственно, по крайней мере, на первых стадиях развития инфекции.
  2. При поллинозе пациенты обычно испытывают затруднения с выдыханием воздуха.
  3. У многих наблюдаются свисты и хрипы. Для COVID 19 характерна невозможность как следует вдохнуть, и необычных звуков при этом не появляется.
  4. Коронавирус чаще приводит к повышению температуры. При аллергии ее может и не быть. И даже если поллиноз провоцирует лихорадку, столбик термометра не поднимается выше 37,5 °С, а вот при COVID 19 он может достигать отметки 39 °С и выше.
  5. При аллергии на пыльцу у многих людей наблюдаются насморк и слезотечение. Китайская инфекция такими признаками обладать может, но встречаются они редко.
Внимание! COVID 19 нередко сопровождается болью в горле, ломотой в мышцах и суставах. Аллергия крайне редко дополняется этими симптомами.

Как себя вести аллергикам при коронавирусе

Коронавирус действует на аллергиков особенно сильно, поэтому больные поллинозом в период эпидемии должны соблюдать большую осторожность. Врачи рекомендуют им по возможности оставаться дома и придерживаться режима самоизоляции. Это позволит избежать заражения COVID 19 и к тому же сгладит проявления аллергии.

Аллергики и коронавирус: опасен ли, как отличить от сезонной аллергии
При соблюдении домашнего режима по-прежнему важно принимать антигистаминные препараты

Врачи призывают пациентов не прекращать использование кортикостероидных спреев для носа. Отказ от таких препаратов приводит к усилению чихания. Это не только ухудшает самочувствие больных, но и делает их очень опасными распространителями инфекции при ее наличии в организме.

Важно! Лекарства от аллергии могут приносить пользу даже в лечении COVID 19, они борются с отечностью и снижают риск развития цитокинового шторма.

Помимо лекарств, в период эпидемии больным поллинозом нужно сосредоточиться на обычных профилактических мерах. Необходимо:

  • ежедневно проводить влажную уборку в помещении;
  • при выходе на улицу надевать маску, от пыльцы и пыли она защитит даже лучше, чем от вирусов.

При тяжелых симптомах аллергии, выражающихся в сильной одышке и головокружении, необходимо вызывать врача. Достоверно определить, вызвано недомогание поллинозом или коронавирусом, можно только при помощи анализов и рентгена.

Заключение

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector