Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Алкоголь против коронавируса: правда, факты, мифы, мнения врачей

Коронавирус и алкоголь несовместимы, в период эпидемии медики крайне не рекомендуют употреблять крепкие напитки. Но при этом спиртное способно принести пользу при наружном применении в целях дезинфекции.

Как действует алкоголь на коронавирус

Действие спиртных напитков на коронавирусную инфекцию COVID 19 неоднозначное. Эффект зависит от разновидности алкоголя и от того, каким способом его применяют.

Убивает ли алкоголь коронавирус

Принято считать, что крепкий алкоголь является одним из лучших народных средств для лечения коронавируса. На самом деле ситуация не так однозначна. Максимально крепкие напитки, в которых содержится более 65% этилового спирта, действительно способны убить патоген при прямом наружном воздействии. При внутреннем применении алкоголь не оказывает никакого полезного эффекта.

Алкоголь против коронавируса: правда, факты, мифы, мнения врачей
При коронавирусе организм невозможно продезинфицировать алкоголем изнутри

Вне зависимости от способа передачи инфекции при попадании на слизистые оболочки коронавирус закрепляется в организме носителя мгновенно. У патогена не существует периода, в течение которого его можно было бы «извлечь», он сразу же проникает в клетки и начинает свою разрушительную работу. Таким образом, внутренний прием спиртных напитков по определению не имеет смысла.

Защищает ли алкоголь от коронавируса

Что касается профилактики, то и здесь алкогольные напитки оказываются практически бесполезными. Употреблять спиртное внутрь для защиты от инфекции медики крайне не рекомендуют. Систематический прием крепких напитков ослабляет организм, ухудшает выведение токсинов из тканей и негативно отражается на кровообращении. Иммунитет человека падает, процессы клеточного обмена нарушаются. В результате повышается восприимчивость к вирусным инфекциям, не только к COVID 19, но и к другим патогенам.

Кроме того, спиртное при употреблении попадает на слизистые пищевода и желудка. А коронавирус проникает в организм, в том числе через органы дыхания и глаза. Употребление алкоголя не дает никакого полезного профилактического эффекта, а вот ухудшить прогноз при заболевании может.

Применение алкоголя в борьбе с коронавирусом

Хотя употреблять спиртные напитки внутрь медики не советуют, крепкий алкоголь хорошо подходит для дезинфекции. В наружном применении он действительно остается средством №1 против коронавируса, эффективным и достаточно доступным.

Алкоголь против коронавируса: правда, факты, мифы, мнения врачей
Самогон выше 65 градусов по дезинфицирующим свойствам не уступает спирту

Как помогает алкоголь для профилактики против коронавируса

В наружной обработке алкоголь применяют в основном в двух целях — для протирания поверхностей и обработки рук. В обоих случаях использовать необходимо самогон, ром, абсент или выдержанный виски с крепостью не меньше 65 градусов, именно такие средства подходят для дезинфекции. Этанол в их составе разрушает белковую оболочку коронавируса — процесс называют также денатурацией:

  1. Алкоголь идеально подходит для обработки любых поверхностей — металлических, пластиковых, стеклянных. Им можно протирать дверные ручки и выключатели, смартфоны и ключи, другие мелкие бытовые предметы.
  2. Спиртное не только ликвидирует коронавирус, но и обезжиривает поверхность, а также на какое-то время предотвращает повторное закрепление патогена.
  3. Использовать алкоголь для протирания предметов можно неразбавленным. Также разрешается развести его хлоргексидином, из расчета 25 мл 20% концентрата на 730 мл спиртного и 245 мл воды.
Важно! Хотя для обработки поверхностей разрешается использовать крепкие напитки премиум-класса, намного рациональнее применять обычный самогон.

На основе алкоголя можно сделать домашний санитайзер для рук. Выбранный спиртной напиток смешивают в пропорции 2:1 с глицерином, последний смягчит дезинфицирующее средство и защитит кожу от ожога и высыхания. Полученным антисептиком можно поливать или обильно опрыскивать руки в ситуации, когда вымыть их с мылом не представляется возможным.

Водка, коньяк и любые другие напитки с крепостью 40 градусов и ниже для дезинфекции не подходят. Концентрация этилового спирта в их составе слишком мала для уничтожения вирусов.

Можно ли пить алкоголь при коронавирусе

Всемирная Организация Здравоохранения и Минздрав однозначно утверждают, что пить алкоголь в период эпидемии нельзя ни для лечения, ни для профилактики коронавируса. Единственный эффект, который можно получить от крепких спиртных напитков, — это временная эйфория, она затем сменится сильным угнетением. Даже незначительное количество алкоголя приводит к локальному отравлению, или интоксикации, которую принято называть похмельем.

Алкоголь против коронавируса: правда, факты, мифы, мнения врачей
На фоне употребления алкоголя организм значительно ослабевает и не может оказывать хорошего сопротивлениям вируса

Запрет на алкоголь касается не только водки, но и любых других напитков. Нужно отказаться от коньяка, пива, коктейлей, все эти они не оказывают никакого воздействия на коронавирус. В определенном смысле слабое спиртное даже опаснее, чем крепкое, человек пьянеет медленнее, а значит, выпить может гораздо больше.

Важно! В период эпидемии по-прежнему разрешается употреблять красное вино, желательно не чаще раза в неделю и всего по 1 бокалу. Напиток никак не помогает при коронавирусе, но в малых дозировках омолаживает и оздоровляет организм, делая его более устойчивым к инфекциям.

Вред алкоголя при коронавирусе

Всемирная Организация Здравоохранения в период пандемии коронавируса особенно предупреждает о вреде алкогольных напитков. Даже спиртное с невысоким градусом оказывает негативное воздействие на здоровье, а именно:

  • вызывает отравления различной степени тяжести, ацетельдегид, образующийся при распаде этилового спирта, повреждает клетки;
  • ухудшает работу головного мозга, человек не может воспринимать действительность адекватно и теряет осторожность;
  • поражает печень, органу приходится работать в усиленном режиме и пропускать через себя огромное количество отравляющих веществ;
  • негативно отражается на почках, при постоянном выведении жидкости из организма они начинают работать хуже;
  • нарушает водно-солевой баланс, из-за этого страдают все ткани и органы, в первую очередь сердце и мозг;
  • провоцирует сгущение крови и гипоксию, или недостаточное снабжение клеток кислородом.

Все отрицательные эффекты от употребления алкоголя приводят к тому, что иммунная система начинает работать хуже и уже не может продуцировать антитела к опасным вирусным антигенам. Минимальной концентрации инфекции в воздухе или на руках хватает для того, чтобы человек заразился. Опаснее всего то, что и сопротивляться респираторному заболеванию ослабленный возлияниями организм оказывается неспособен. Люди, употребляющие спиртное, чаще сталкиваются с развитием пневмонии и оказываются в критическом состоянии.

Заключение

Коронавирус и алкоголь — довольно опасное сочетание. В период эпидемии крепкие напитки способны не укрепить, а только открыть организм для проникновения инфекции. При этом использовать спиртное для наружной дезинфекции можно, но выбирать следует самые высокоградусные разновидности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector