Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Профилактика коронавируса на предприятии: памятки, средства

Мероприятия по профилактике коронавируса в организации являются обязательными. Некоторые компании вынуждены работать даже в карантин, и для них особенно важно не допустить распространения инфекции.

Меры профилактики коронавируса COVID 19 на предприятиях и в организациях

В период эпидемии для работающих организаций практически невозможно свести к нулю риски распространения коронавируса. Но их можно минимизировать, если соблюдать простые правила. Свои рекомендации относительно мероприятий по профилактике дают сразу несколько государственных служб.

Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавируса на предприятии

В первую очередь Роспотребнадзор советует работодателям уделить внимание здоровью сотрудников. План организационных профилактических мероприятий по коронавирусу требует:

  • ежедневно на входе в офисное помещение проводить измерение температуры, а по показаниям – на протяжении всего дня;
  • не допускать в организацию людей с признаками жара и простуды — даже если симптомы незначительные, от пребывания в офисе и участия в любых рабочих мероприятиях специалистов нужно отстранить;
  • контролировать лечение и соблюдение карантина заболевшими сотрудниками, отслеживать вызовы врача на дом, проверять, соблюдает ли человек самоизоляцию для профилактики заражений.

В период коронавируса работодателю необходимо позаботиться и о гигиенических мероприятиях:

  • расположить на входе в офис санитайзеры и дезинфицирующие салфетки и назначить человека, который будет следить за их реальным использованием;
  • создать на предприятии запас средств для профилактики коронавируса не менее чем на 5 дней;
  • закупить маски и респираторы для сотрудников;
  • проветривать рабочие помещения каждые 2 часа;
  • ежедневно применять в офисе бактерицидные лампы или обеззараживающие рециркуляторы воздуха;
  • регулярно проводить санитарные мероприятия для помещений с применением дезинфицирующих средств, протирать особенно тщательно нужно выключатели, дверные ручки, перила и поручни, оргтехнику на местах.
Профилактика коронавируса на предприятии: памятки, средства
Предприятие обязано менять санитайзер на входе по мере того, как антисептик будет заканчиваться

Также со всеми работниками предприятия нужно провести беседу и донести до них инструкцию по профилактике коронавируса в организации. При этом важно не нарушать правил социальной дистанции и не устраивать массового собрания в ограниченном пространстве.

Рекомендации Минздрава по профилактике коронавируса на предприятии

Похожие советы по соблюдению профилактики дает Минздрав. Ведомство подтверждает необходимость всех мероприятий, перечисленных Роспотребнадзором, и напоминает о средствах индивидуальной защиты — масках, перчатках и антисептиках. Пользоваться ими обязаны все специалисты, непосредственно контактирующие с людьми, а именно:

  • врачи;
  • кассиры;
  • продавцы;
  • водители и другие работники общественного транспорта;
  • фармацевты;
  • служащие государственных структур.
Важно! Средства защиты должен выдавать в достаточных количествах сам работодатель. Нельзя заставлять работников покупать их за свой счет.

Памятка Минтруда по профилактике COVID-19 в организациях

Министерство труда дает собственные распоряжения о профилактике коронавируса в организации и напоминает предприятиям о соблюдении ТК РФ и срочных указов президента:

  1. В период эпидемии всех сотрудников или хотя бы часть из них необходимо перевести на удаленную работу из дома.
  2. Если предприятие не может функционировать дистанционно, деятельность должна быть приостановлена, а работники отправлены на самоизоляцию.
  3. Зарплата за нерабочие дни начисляется в полном объеме, в том числе и сдельная.
  4. Нерабочие дни, установленные указом президента, не могут считаться выходными или праздничными, также нельзя считать их отпускными.
  5. При переводе на удаленную работу предприятие обязано обеспечить сотрудников всеми необходимыми техническими средствами.

Рекомендации Минтруда по профилактике относятся не ко всем предприятиям. Существуют производства, работу которых нельзя останавливать даже в период карантина ради профилактических мероприятий. К ним относятся:

  • аптеки и медпункты;
  • организации непрерывного действия;
  • компании, отвечающие за водо- и теплоснабжение;
  • предприятия, занимающиеся ликвидацией отходов, контролем за гидротехническими сооружениями и опасными объектами;
  • сельскохозяйственные объединения;
  • социальные службы и государственные центры оказания жизненно-важных услуг;
  • торговые и транспортные компании;
  • производства, выпускающие лекарственные препараты и СИЗ.
Профилактика коронавируса на предприятии: памятки, средства
Перевести на удаленку власти рекомендуют не менее 15-30% сотрудников

Такие компании могут работать в штатном режиме, если изменить график деятельности невозможно без ущерба для производительности. На первый план для сотрудников выходят санитарные мероприятия и методы профилактики коронавируса в организации, рекомендованные Минздравом и Роспотребнадзором.

Профилактика коронавируса в образовательных организациях

Требования Роспотребнадзора к профилактике в школах и ВУЗах можно разделить на 2 категории. Так, при благоприятной эпидемической обстановке в регионе ведомство рекомендует проводить следующие мероприятия:

  • ежедневно мониторить состояние учащихся на предмет вирусных заболеваний и немедленно изолировать учеников с признаками ОРВИ;
  • контролировать самочувствие персонала и преподавателей, ежедневно измерять температуру и отстранять от работы тех, у кого она повышена;
  • ограничить доступ посторонних лиц на территорию учебного заведения;
  • по возможности перенести в цифровой формат любые организационные собрания и мероприятия;
  • уделить особое внимание профилактике на пищеблоках и обеспечить ежедневную дезинфекцию столовых и посуды.
Профилактика коронавируса на предприятии: памятки, средства
В период эпидемии все школьные кабинеты нужно ежедневно дезинфицировать

Если эпидемическая обстановка в области остается сложной, школам и ВУЗам рекомендовано перевести занятия в удаленный режим. Все программы очного дополнительного образования нужно приостановить, внеурочные и праздничные мероприятия перенести на поздние сроки.

Профилактика коронавируса на пищевых предприятиях и организациях общественного питания

Строгие мероприятия по профилактике должны выполняться в компаниях, занятых на пищевом производстве. Обработку поверхностей дезинфицирующими растворами нужно проводить каждые 2 часа. Кроме того, необходимо:

  • обеспечить сотрудников одноразовыми масками и перчатками и следить за их ношением;
  • обязать работников мыть руки и менять СИЗ на новые после разделки свежего мяса и перед контактом с готовой продукцией;
  • обеспечить использование разных разделочных досок и инструментов для сырой и готовой продукции.
Профилактика коронавируса на предприятии: памятки, средства
В период карантина учреждения общепита должны реализовать блюда на вынос, а не внутри зала
Внимание! Пищевым предприятиям необходимо временно отказаться от приготовления мясных и рыбных блюд со слабой термической обработкой.

Профилактика коронавируса на предприятиях торговли

Особенную осторожность в период коронавируса должны соблюдать предприятия торговой сферы, как в магазинах, так и на открытых рынках. Им необходимо придерживаться стандартных мер по профилактике коронавируса на производстве:

  • следить за тем, чтобы сотрудники пользовались СИЗ и не забывали об их регулярной замене;
  • обеспечить ежедневную дезинфекцию всех рабочих поверхностей;
  • обязать сотрудников как можно чаще мыть руки или протирать их антисептическим раствором;
  • контролировать, чтобы форменная одежда работников оставалась на предприятии.
Профилактика коронавируса на предприятии: памятки, средства
Для специалистов, работающих с людьми, ношение масок строго обязательно

Организация при этом должна взять на себя регулярную дезинфекцию и стирку рабочей формы, особенно если речь идет о фартуках и халатах сотрудников, взаимодействующих с продуктами питания.

Меры профилактики в медицинских учреждениях, рекомендованные ВОЗ

Повышенную осторожность в период коронавируса должны соблюдать поликлиники и больницы. Врачей, работающих с заразными пациентами, необходимо снабдить не только респираторами N-95, но и защитными очками, перчатками и костюмами, непроницаемыми для вирусов.

Также в целях профилактики необходимо каждый день обрабатывать раствором гипохлорита все поверхности в палатах с инфицированными людьми. Перед непосредственным контактом с пациентом врач должен одеться в полный защитный костюм, обязательным мероприятием является мытье рук до осмотра больного и после.

Профилактика коронавируса на предприятии: памятки, средства
В амбулаторных учреждениях профилактика предполагает замер температуры пациентов на входе
Внимание! В поликлиниках, продолжающих оказывать стандартную медпомощь, обязательным мероприятием становятся ношение масок для персонала.

Кто должен проводить и заниматься профилактикой коронавируса на предприятии

В период эпидемии недопустимо перекладывать профилактические меры на предприятии против коронавируса на плечи самих работников. Ответственность за соблюдение санитарных норм несет организация. Работодатель должен закупить все необходимые средства индивидуальной защиты и дезинфекции за счет компании, причем в реально требуемых размерах, а не просто для предъявления при проверках.

Назначение конкретных лиц, ответственных за те или иные мероприятия, также проводится работодателем. Правила профилактики на предприятии должны соблюдаться не «на бумаге», а фактически.

Заключение

Мероприятия по профилактике коронавируса в организации помогают предотвратить распространение болезни. Соблюдать установленные правила должны все работающие предприятия, иначе вероятность вспышки COVID 19 в коллективе сильно возрастет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector