Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Будет ли повышение, индексация, авансирование пенсий из-за коронавируса

Индексация пенсий в связи с коронавирусом пока находится в стадии обсуждений. А вот обычная ежегодная прибавка для пенсионеров уже состоялась, правда, коснулась она не всех.

Повысят ли пенсию в связи с коронавирусом

1 апреля 2020 года правительство России проиндексировало социальные пенсионные пособия, не в связи с коронавирусом, а согласно установленному графику. Прибавка по сравнению с предыдущими годами оказалась довольно крупной — 6,1%. По подсчетам, расходы государства на пенсионные выплаты теперь составят 2,4 млрд. рублей в месяц, а до конца года из бюджета будет потрачено 21,7 млрд.

Необходимо сразу отметить, что индексация коснулась только социальных выплат — страховые пенсии 1 апреля не поднимали. Всего повышение затронуло около 3,2 млн. россиян, как сообщило Министерство Труда, получатели социальных пенсионных пособий составляют самую малочисленную группу в РФ. Это граждане, которые по той или иной причине не накопили трудового стажа, достаточного для оформления страховых выплат.

Апрельская пенсионная прибавка распространилась на следующие группы:

  • инвалидов и детей-инвалидов;
  • военнослужащих и ветеранов ВОВ;
  • блокадников;
  • граждан, пострадавших от техногенных или радиационных катастроф;
  • неработающих пенсионеров, достигших обозначенного законом преклонного возраста;
  • граждан, лишившихся кормильца.
Будет ли повышение, индексация, авансирование пенсий из-за коронавируса
Индексация социальных пенсионных выплат в 2020 году на 3,7% превысила объемы надбавки прошлого года
Важно! Для работающих пенсионеров изменений в размерах выплат в апреле не произошло, ни в связи с коронавирусом, ни в плановом порядке. Для них индексация предусмотрена только в августе после традиционного перерасчета.

Таким образом, после индексации средний размер социальной выплаты составит 9878 рублей. Законодательством предусмотрено, что если пособие по-прежнему будет оставаться ниже прожиточного минимума в конкретном регионе, то к нему будет сделана соответствующая доплата.

Помимо апрельской прибавки, 1 октября запланирована индексация военных пенсий — при коронавирусе или после его окончания. Размер повышения должен составить 3%. Также единовременную выплату к 9 мая получат ветераны ВОВ и труженики тыла — по 75000 и 50000 рублей соответственно.

Проиндексируют ли пенсии в связи с коронавирусом

Индексация пенсий в 2020 из-за коронавируса может состояться повторно, такой возможности не исключают в Государственной Думе. В конце марта депутат от «Справедливой России» Сергей Миронов выступил с инициативой еще раз поднять пенсионные выплаты, вне зависимости от планового повышения в текущем и будущем году.

По мнению парламентария, дополнительная индексация пенсий в связи с коронавирусом поможет поддержать платежеспособность населения. В настоящий момент Россия столкнулась сразу с двумя проблемами — не только с эпидемией, но и с падением цен на нефть. По словам Миронова, эксперты прогнозируют подорожание на 10-35% импортных товаров, в том числе медикаментов, обуви, одежды и техники. Конкретный процент для внеочередной индексации и подробности поддерживающей меры Миронов предложил обсудить вместе с правительством.

В целом Комитет по труду и соцполитике Госдумы положительно отреагировал на идею парламентария. Однако сейчас говорить о будущей прибавке к пенсии в связи с коронавирусом рано. Сначала инициатива должна получить официальное одобрение и перейти в стадию планирования.

Будет ли повышение, индексация, авансирование пенсий из-за коронавируса
Предложение о дополнительной индексации от «Справедливой России» должно пройти обсуждения на правительственном уровне

Прибавка к пенсии для жителей Москвы и Подмосковья в связи с коронавирусом

В 2020 году разовую доплату к пенсии в связи с коронавирусом получили некоторые пожилые люди из Москвы и Московской области. Гражданам старше 65 лет, соблюдающим режим самоизоляции, власти пообещали небольшую единовременную прибавку — по 4000 и 3000 рублей для столицы и области соответственно. Доплата является стимулирующей мерой для пожилых людей, которые особенно уязвимы перед новой коронавирусной инфекцией.

Рассчитывать на эти деньги могут граждане преклонного возраста, не покидающие свои квартиры во время карантина. Куда-либо идти за выплатами не нужно, средства будут просто прибавлены к ближайшему пенсионному пособию.

Кому выплатят пенсии досрочно

С 28 марта и по 5, а затем и по 30 апреля в России были объявлены нерабочие дни на фоне эпидемии. После соответствующего президентского указа ПФ принял решение о выплате пенсий досрочно в связи с коронавирусом всем получателям и пообещал перечислить деньги до 12 апреля.

Уже 26 марта организациям, осуществляющим доставку, было переведено свыше 113 млрд. рублей, большую часть из них составили выплаты пенсионерам и пособия. Долю более 17 млрд. заняли средства на единовременную добавку для ветеранов ко Дню Победы. Кредитные компании и почта России получили еще 356 млрд., а всего досрочная выплата пенсий из-за коронавируса потребовала затратить 469 млрд. рублей из бюджета.

Как получить пенсию при коронавирусе

Авансирование пенсий и соцвыплат из-за коронавируса было проведено не в последнюю очередь для того, чтобы пожилые люди могли не нарушать режима самоизоляции. В самом выгодном положении оказались держатели банковских карт, им деньги пообещали зачислить в дистанционном режиме еще до 8 апреля.

Но при этом выдача пенсий авансом в связи с коронавирусом предусмотрена и для тех, кто привык получать деньги в отделениях почты России. Самостоятельно идти за наличными в таком случае не нужно. Хотя почта работает в штатном режиме и закрывается только в дни и часы, предусмотренные обычным графиком, посетителей все равно просят воздержаться от походов в отделения. В связи с коронавирусом пенсии выплатят авансом при помощи курьеров-почтальонов, они доставят деньги на дом и отдадут их пожилым людям под роспись.

Заключение

Индексация пенсий в связи с коронавирусом в данный момент находится на рассмотрении в Госдуме. Окончательное решение по вопросу пока неизвестно, правительству необходимо тщательно рассмотреть предложение. При этом плановая надбавка для получателей социальных пособий была реализована 1 апреля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector