Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Отсрочка уплаты налогов в связи с коронавирусом в России

Отсрочка по налогам из-за коронавируса была введена по распоряжению президента для поддержки малого бизнеса. Уплату взносов для предпринимателей не отменили полностью, но значительно сократили размеры и перенесли сроки.

Какие налоги отменили в связи с коронавирусом

Во время эпидемии средний и малый бизнес в России понес значительные убытки, и сложный период еще не закончился. У предприятий сократился поток клиентов, и упала прибыль, а большинству компаний и вовсе пришлось уйти на карантин до конца апреля с полным сохранением зарплат сотрудникам.

Поскольку жизнеспособность малого бизнеса напрямую зависит от доходов, были приняты меры поддержки. Компании получили отсрочку по оплате налогов в связи с коронавирусом для следующих взносов:

  • НДФЛ;
  • на прибыль;
  • сельхозналога;
  • по УСН.

Малый бизнес получил снижение социальных сборов, их размеры сократили с 30 до 15%. Был введен мораторий на взыскание долгов, с 6 апреля и в течение полугода кредиторы не смогут потребовать банкротства предприятий или выплаты штрафов.

Важно! Президент особенно подчеркнул, что по истечении 6 месяцев платить налоги после коронавируса не придется сразу в полном объеме. Взносы можно будет перечислить в казну с комфортной отсрочкой.

Каникулы по налогам в связи с коронавирусом коснутся страховых выплат. Их решено растянуть во времени, на полгода за период с марта по май и на 4 месяца за период с июня по июль. Индивидуальные предприниматели 1 июля смогут не выплачивать взносы по доходам выше 300000 рублей, они также получают отсрочку на 4 месяца.

Отсрочка уплаты налогов в связи с коронавирусом в России
Налоговая отсрочка затронет все виды сборов в госказну, кроме НДС

Для кого сделали отсрочку по налогам из-за коронавируса

Государственная поддержка и послабление по налогам в период коронавируса предусмотрены не для всех предприятий. Согласно решению властей, срочной помощи требуют компании, пострадавшие от эпидемиологической ситуации сильнее других. В официальном списке перечисляются:

  • перевозчики — авиационные и автомобильные;
  • организации спорта, культуры и досуга;
  • туристические фирмы и гостиницы;
  • предприятия общественного питания;
  • частные заведения из сферы основного и дополнительного образования;
  • компании, оказывающие бытовые услуги;
  • предприятия, предоставляющие организационные услуги по проведению выставок, конференций и иных мероприятий.
Важно! Продуктовые магазины, медицинские учреждения и заведения с товарами первой необходимости отмены налогов из-за коронавируса не получают. Спрос на их услуги остается высоким даже во время пандемии.

Можно ли ИП не платить налоги из-за коронавируса

Из-за эпидемии COVID 19 ИП не были освобождены от сборов в государственную казну целиком, однако получили отсрочку и некоторые поблажки от государства. В частности, временно можно не платить:

  • взносы по прибыли и ЕСХН;
  • НДФЛ;
  • страховые взносы по доходам больше 300 000 рублей;
  • патентные взносы;
  • авансовые платежи и сборы за март и I квартал;
  • авансы и сборы за апрель – июнь и II квартал.

Изменения по налогам в связи с коронавирусом коснулись микропредприятий. Они тоже смогут полгода не оплачивать страховые взносы за март – май и 4 месяца за июнь – июль.

Внимание! Введенные отсрочки для любых предприятий не распространяются на НДС.

Сроки уплаты налогов и сдачи отчетности в связи с коронавирусом

Несмотря на предложенные отсрочки, впоследствии предпринимателям все равно придется выплатить государству положенные сборы и страховые взносы. Сроки для погашения непреднамеренных задолженностей предоставлены разные, в зависимости от разновидностей.

На сегодняшний день правительство устанавливает следующие временные рамки по отсрочкам:

  • 6 месяцев — для налога на прибыль при коронавирусе, а также для НДФЛ, сельхозналога и УСН, авансов и сборов за 1 квартал и за март;
  • 4 месяца — для авансов и сборов за апрель-июнь, 2 квартал и первое полугодие, а также ПСН.

Для некоторых видов сборов в казну обозначены конкретные сроки переноса уплаты налогов в связи с коронавирусом. Перечислить земельные, транспортные и имущественные сборы придется:

  • до 30 октября за 1 квартал;
  • до 30 декабря за 2 квартал.

Отдельно следует коснуться сроков подачи бухгалтерской и налоговой отчетности. В связи с эпидемией предоставить нужные документы в обычное время не представляется возможным.

В связи с этим сроки продлены на 3 месяца, так, отсрочка касается бухгалтерского баланса, налоговой декларации на прибыль и декларации по УСН. Причем данное решение распространяется абсолютно на все предприятия, а не только на те, что присутствуют в особом перечне пострадавших от пандемии.

Отсрочка уплаты налогов в связи с коронавирусом в России
Меры по снижению налоговой нагрузки на бизнес разрабатывались правительством Михаила Мишустина еще с середины марта

Кроме того, вводится отсрочка относительно требований налоговых органов к предприятиям. Если запрос от структуры будет получен в период с 1 марта по 31 мая, то на предоставление соответствующих пояснений и документов у налогоплательщиков будет на 20 рабочих дней больше, чем обычно.

Внимание! А вот для предоставления расчетов по страховым взносам и декларации по НДС за 1 квартал отсрочек не вводилось, и сроки не продлевались. Эти документы понадобится подать до 15 мая текущего года.

Заключение

Отсрочка по налогам из-за коронавируса не освобождает предприятия от взносов в казну целиком. Но в условиях наступившего кризиса расплатиться можно будет позже, и не сразу, а по частям. По ожиданиям правительства, такие меры позволят малому бизнесу проще перенести период падения прибыли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector