Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Как сшить детскую медицинскую маску для лица своими руками

Выкройка детской медицинской маски — актуальная задача для родителей, поскольку взрослые лицевые повязки на малышей не рассчитаны. Сшить изделие в домашних условиях достаточно просто.

Что понадобится для шитья масок

Пошив медицинской маски в домашних условиях не представляет особенных сложностей. Материалы и инструменты понадобится подготовить следующие:

  • отрез ткани или марли, в зависимости от того, из чего решено делать выкройку;
  • острые ножницы;
  • карандаш или мел;
  • нитки и иголку;
  • резинки или шнурки.

Удобно, если дома есть машинка, в таком случае создание выкроек пойдет гораздо быстрее. Но и вручную можно за короткое время сшить сразу несколько детских средств защиты на смену.

Из каких материалов лучше шить

Медицинская маска для ребенка должна оберегать лицо от мелких вирусных частиц. Поэтому материал нужно брать плотный. Но при этом повязка не должна препятствовать свободному дыханию.

В качестве материала оптимально подойдут:

  • марля, сложенная в 6-8 слоев;
  • хлопковая ткань с хорошей проницаемостью в 2-3 слоя;
  • фланель;
  • натуральный лен.

А вот грубые ткани, как и синтетика, для выкройки не подходят. При длительном ношении они будут натирать кожу, а из-за плохой воздухопроницаемости внутри будет быстро скапливаться влага от дыхания.

Выкройки с размерами детских медицинских масок для лица

Для изготовления повязок детям можно воспользоваться готовыми схемами. Шаблоны позволяют сшить не только стандартные средства защиты, но и выкройки «гармошкой» или с необычным веселыми принтами.

Выкройка с размерами детской многоразовой медицинской маски

Главным образом повязка для ребенка отличается от взрослой габаритами. Стандартный размер детской медицинской маски — 140 на 80 мм, но в зависимости от конкретной выкройки и от особенностей малыша показатели могут меняться.

Как сшить детскую медицинскую маску для лица своими руками
Детская повязка с высотой 135 мм надежно закроет лицо от подбородка до переносицы
Важно! Чтобы правильно определить размер медицинской маски для ребенка 6 лет и старше, рекомендуется опираться не только на стандарты. Стоит предварительно измерить лицо малыша портняжной лентой, от уха к уху через кончик носа и от переносицы до горла.

Выкройка с размерами детской медицинской маски со складками

Выкройки со складками в срединной части сшить в целом не сложнее, чем обычные. Но ткани для них нужно брать больше, поскольку «гармошка» потребует дополнительного запаса.

Как сшить детскую медицинскую маску для лица своими руками
При пошиве повязки со складками для детей желательно отмерять высоту ткани около 150 мм

Если речь идет о том, чтобы сшить изделие для подростка, то размеры детской медицинской маски в сантиметрах будут около 15 на 18 см.

Выкройка детской медицинской маски с мордочками животных

Ребенку бывает трудно объяснить, для чего необходимо постоянно носить лицевую повязку. Чтобы аксессуар вызывал меньше негативных эмоций, можно сшить изделие по выкройке хорошей детской маски от вируса в виде мордочки животного, например, лисицы, кошки или рыси.

Размеры нужно брать стандартные — в среднем 140 на 80 мм. Разница заключается только в том, что необходимо воспользоваться тканью с соответствующим принтом.

Как сшить детскую медицинскую маску для лица своими руками
Если материала с рисунком нет, можно самостоятельно нарисовать мордочку животного на выкройке из простой однотонной ткани

Прикольная медицинская маска своими руками для детей окажется интереснее, чем обычная аптечная. Родителям в таком случае не придется уговаривать малыша не снимать аксессуар.

Выкройка медицинской маски для маленьких детей

В период эпидемии коронавируса в повязках нуждаются, в том числе малыши. Выкройка защитной маски для ребенка 2 лет значительно меньше, чем для взрослых и даже для подростков.

Как сшить детскую медицинскую маску для лица своими руками
Выкройка для малышей по настоящему миниатюрная — всего 120 на 60 мм
Внимание! Новорожденным до года надевать медицинские повязки не принято, в период эпидемии молодым матерям нужно просто до максимума сократить выходы из дома.

Как сшить детскую медицинскую маску своими руками

Сшить детскую повязку на лицо не сложно. Вариантов существует довольно много, от простых до усовершенствованных, с возможностью прикрепления самодельного фильтра.

Как сшить детскую медицинскую маску из марли

Многоразовая марлевая повязка — самый экономичный и простой вариант. Для создания изделия потребуются:

  • отрез чистой марли;
  • ножницы;
  • портняжный сантиметр;
  • иголка с нитками;
  • шаблон из бумаги.

Чтобы скроить своими руками медицинскую детскую маску, перед началом работы нужно, как и обычно, замерить лицо по двум точкам, от уха до уха и от переносицы до подбородка. В обоих случаях ленту прокладывают через кончик носа:

  1. Размеры медицинской маски для ребенка 3 лет или старше записывают, прибавляют к ним еще по 2-3 см для припусков, а потом делают из бумаги соответствующий шаблон.
  2. Марлю складывают в 3-4 слоя, затем вырезают 2 прямоугольника по созданной бумажной выкройке.
    Как сшить детскую медицинскую маску для лица своими руками
  3. Надежную повязку можно сделать, если сшить между собой 2 одинаковых отреза сложенной марли
  4. Края у одного из отрезов подгибают и проутюживают, после чего пришивают по углам концы резиновых лямок с обоех сторон. Длина резинок должна составлять около 14 см, но предварительно нужно примерить их на лицо ребенка.
  5. К заготовке с пришитыми лямками сверху прикладывают второй прямоугольник из марли, также с подвернутыми и отутюженными кромками. После этого детали нужно сшить по краям со всех сторон.
Как сшить детскую медицинскую маску для лица своими руками
При изготовлении марлевой повязки из рыхлого материала нужно уделить особое внимание прочности крепления завязок

Готовое изделие не обеспечивает абсолютной защиты, коронавирус по размерам пройдет сквозь маску, поскольку его диаметр составляет всего около 0,1 мкн. Промежутки между волокнами ткани и тем более марли намного больше. Однако повязка может уберечь ребенка от крупных аэрозольных частиц. При ее использовании нужно помнить, что носить изделие допускается только 2-3 часа подряд. Затем его снимают, тщательно стирают хозяйственным мылом в горячей воде и гладят утюгом.

Внимание! Чем больше слоев у марлевого изделия для детей, тем выше его надежность. Но при пошиве необходимо учитывать, что средство защиты не должно затруднять дыхание.

Как сшить детскую многоразовую медицинскую маску из ткани

Тканевое детское защитное изделие отличается большей надежностью и долгим сроком службы. Оно выдерживает многократные стирки лучше, чем марля, и не начинает лохматиться в центре и по краям.

Для изготовления понадобится взять стандартные инструменты и материалы — ножницы, иглу и нитки, резинки для крепления и саму ткань, к примеру, плотный хлопок. Сшить по шаблону оригинальную медицинскую маску для детей можно в анатомической форме:

  1. Из хлопковой плотной ткани вырезают 4 одинаковые заготовки. У каждой из них один край должен по высоте находиться на уровне скулы ребенка, а второй — анатомически плавно подниматься к переносице. Эти выкройки понадобится сшить попарно между собой.
    Как сшить детскую медицинскую маску для лица своими руками
    Заготовки сшивают по намеченной линии по длинным закругленным краям
  2. Детали разворачивают и накладывают друг на друга, фиксируют по центру, а потом сшивают.
    Как сшить детскую медицинскую маску для лица своими руками
    Сшить полученные заготовки нужно сначала по длинным краям — сверху и снизу
  3. Получившуюся выкройку выворачивают через еще не прошитые короткие края, чтобы швы остались внутри сложенной ткани.
  4. Необработанные стороны подгибают вовнутрь, вставляют между слоями ткани концы резинок для крепления, а потом прочно прошивают от угла до угла.

Выкройка многоразовой тканевой медицинской детской маски позволяет сшить простую, но удобную в использовании и уходе повязку с надежной защитой от вируса.

Как сшить детскую медицинскую маску для лица своими руками
Простую анатомическую повязку для ребенка не придется все время поправлять в верхней части

Как сшить медицинскую маску гармошкой для ребенка своими руками

Сшить медицинскую маску для ребенка в 4 года можно по технологии «гармошки», такая модель удобно сидит на лице и может быть отрегулирована по ширине. Алгоритм пошива следующий:

  • из хлопковой ткани вырезают квадрат, по размерам он должен быть вдвое больше, чем габариты маски для ребенка согласно выкройке;
  • квадрат складывают пополам и вручную собирают «гармошку» в его середине;
  • складки придерживают пальцами, подгибают края изделия и прошивают их иголкой, при этом захватывается, в том числе и сделанная «гармошка»;
  • внутрь прошитых загибов продевают резинки или просто прикрепляют их к углам.
Как сшить детскую медицинскую маску для лица своими руками
Если сшить маску со складками, то ребенок в ней сможет дышать более свободно
Совет! После каждой стирки изделие нужно проглаживать утюгом для стерилизации и сохранения очертаний складок.

Как сшить детскую медицинскую маску с кармашком

Выкройка с кармашком позволяет вставить между слоями ткани дополнительный фильтр, например, сложенный кусочек бинта или марли, нетканый спанбонд и другие материалы. Надежность изделия при этом повышается.

Сшить ребенку 7 лет медицинскую маску такого типа очень просто. Необходимо:

  • из куска выбранной ткани вырезать прямоугольные или анатомические заготовки детских размеров;
  • стандартным образом сложить их между собой и сшить по длинным краям, чтобы получить обычную двуслойную повязку;
  • к уголкам прикрепить резинки для ушей.

Единственное отличие заключается в том, что к внутренней стороне пришивают прямоугольник из ткани, прикрывающий рот и нос, и закрепляют его только снизу и с боков.

Как сшить детскую медицинскую маску для лица своими руками
По верхней линии тканевой прямоугольник не прошивают, таким образом, получается кармашек для фильтра
Важно! Фильтрующий материал нужно менять после каждого использования. Перед стиркой его извлекают и выбрасывают, а потом заменяют на новый.

Как из обычной медицинской маски сделать детскую

Медицинские маски для детей делают по той причине, что взрослые повязки не прилегают к лицу. По бокам остаются просветы, а верхняя часть то и дело сползает с переносицы.

В ситуации, когда сшить маленькое изделие для ребенка невозможно, можно укоротить обычную взрослую повязку. Если проблема состоит в длинных тесемках, то их обрезают и сшивают или связывают заново на нужной длине. Если ребенку великовата сама маска, то нужно аккуратно сложить вовнутрь излишек ткани ближе к верхнему и нижнему краям, а потом прошить получившийся «запас» — тоже изнутри.

Как сшить детскую медицинскую маску для лица своими руками
Ушивать медицинские маски не слишком удобно, но это лучше, чем надевать на ребенка сползающую повязку

Заключение

Выкройка детской медицинской маски позволяет сшить для малыша целую упаковку удобных защитных повязок точно по размеру. Технология создания изделий такая же, как и для взрослых, все отличие состоит только в параметрах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector