Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Как оформить и взять больничный лист из-за коронавируса в 2020 году

Получить больничный при карантине из-за коронавируса можно по упрощенному алгоритму. Однако выдают его не всем, а только отдельным группам граждан.

Кому дают больничный при карантине из-за коронавируса

На получение листа нетрудоспособности имеют право несколько категорий граждан:

  • те, кто вернулся из стран с эпидемией COVID 19 или проживает вместе с такими людьми;
  • те, кто контактировал с больными;
  • зараженные коронавирусом;
  • пенсионеры старше 65 лет, продолжающие работать;
  • люди с хроническими заболеваниями, повышающими вероятность осложнений при COVID 19 вне зависимости от возраста.
Внимание! В список соответствующих недугов попадают в первую очередь астма, диабет и бронхоэктазия, а также онкология, хронические заболевания почек и нарушения легочного кровообращения. Соблюдать карантин необходимо лицам с пересаженными органами и тканями.

На сколько дней дают больничный при коронавирусе

Сроки действия медицинского листа зависят от того, по какой причине человек уходит на карантин.

Так, хронические больные и пенсионеры обязаны находиться дома до тех пор, пока не будет снят карантин, заболевшие COVID 19, до своего полного выздоровления. Что касается граждан, возвратившихся из-за границы и контактных людей, то для них больничный после посещения стран с коронавирусом выдают на 14 дней, в соответствии с инкубационным периодом инфекции.

Как оформить и взять больничный лист из-за коронавируса в 2020 году
Оформление листа нетрудоспособности на 2 недели для прилетевших из-за границы — не привилегия, а прямая обязанность

Дадут ли родителям больничный из-за коронавируса

В период самоизоляции школы и детские сады России ушли на карантин, остались только дежурные группы для детей, родители которых заняты на предприятиях непрерывного действия. При этом многие другие мамы и папы столкнулись с проблемой, когда ходить на работу все равно нужно, а оставить ребенка не с кем, и воспитателям его отдать тоже нельзя.

Поблажки для таких родителей не предусмотрены, по крайней мере, пока. Больничный с ребенком из-за коронавируса можно получить только по медицинской необходимости. В остальных случаях родителям придется самостоятельно изыскивать возможности по присмотру за малышами и подростками.

Важно! В настоящий момент выдвигаются инициативы по выдаче листов нетрудоспособности родителям детей до 14 лет. Как отмечают авторы предложений, оставление подростков в одиночестве при возникновении несчастных случаев карается по закону, и нужно дать людям возможность не создавать опасных ситуаций.

Как рассчитывается и оплачивается больничный при карантине из-за коронавируса

Расчет больничного листа при коронавирусе определяется стажем и средним заработком человека. В частности:

  • 100% зарплаты начисляют работникам со стажем более 8 лет;
  • 80% можно получить, если стаж превышает 5 лет;
  • 60% от среднего заработка полагается при стаже меньше 5 лет.

Выдается оплата по частям. Сначала после получения от работодателя сведений о стаже и зарплате работника начисляются деньги за первую нерабочую неделю — с 1 по 7 сутки карантина. В день выхода на работу переводится выплата за весь остальной период.

При этом рассчитывать на оплату больничного листа при коронавирусе не могут самозанятые, фрилансеры, индивидуальные предприниматели. Не получат финансовой поддержки люди, работающие не по ТК, а по гражданско-трудовому договору. Разумеется, не положен лист нетрудоспособности и безработным.

Как получить больничный лист при карантине из-за коронавируса

В обычных условиях для открытия и закрытия больничного листа необходимо лично идти в поликлинику. Однако в период эпидемии действуют другие правила.

Куда обратиться за больничным по коронавирусу

Самый простой способ оформить больничный в период коронавируса — это вызвать врача. Сотрудник поликлиники придет на дом и оформит лист нетрудоспособности.

Совет! Даже при хорошем самочувствии самостоятельно в больницу лучше не ходить, это повышает риск подхватить инфекцию самому или случайно заразить окружающих.

Какие документы нужны для оформления больничного листа

Для того чтобы врач смог оформить справку, нужно подготовить ряд документов. Для тех, кто вернулся из-за границы, в список попадают загранпаспорт и билет. Для людей, проживающих вместе с этим лицом, нужна бумага, подтверждающая данный факт, например, прописка.

Как оформить и взять больничный лист из-за коронавируса в 2020 году
Дополнительные справки для оформления больничного на карантине не нужны, билет и загранпаспорт служат достаточным основанием

Для получения больничного листа работающему пенсионеру при коронавирусе или человеку с хроническими заболеваниями нужно предоставить работодателю сведения о своем возрасте или о наличии недугов, дающих право на карантин. В таком случае начальник сам отправит сведения в Фонд социального страхования, и справка о временной нетрудоспособности будет оформлена удаленно.

Как дистанционно оформить больничный по коронавирусу

Открыть больничный в связи с коронавирусом можно через сайт ФСС. Потребуется завести личный кабинет, заполнить заявление и приложить фото документов, подтверждающих основания для предоставления листка.

ФСС оформит нетрудоспособность на 2 недели, а также запросит у работодателя сведения о зарплате человека и назначит размеры пособия.

Как взять больничный беременной при коронавирусе

Эпидемия коронавируса вызывает особенную тревогу у беременных женщин. Однако в настоящее время уйти на больничный при коронавирусе без медицинских показаний невозможно. Справку выдают только по фактическому состоянию здоровья, как и раньше.

Могут ли уволить во время карантина, если находишься на больничном

В период эпидемии коронавируса на бизнес легла большая нагрузка, у многих компаний резко сократилась прибыль. По этой причине работники, вынужденные взять больничный в связи с коронавирусом и карантином, опасаются потерять трудоустройство за время пребывания в самоизоляции.

Согласно ТК России, увольнять сотрудника в этот период работодатель не вправе ни в какой ситуации. Больничный лист при эпидемии коронавируса и в любых других случаях в некотором смысле защищает человека. Даже при плановом сокращении компания должна сначала дождаться, пока трудящийся выйдет на работу, и только потом решать вопрос о прекращении контракта.

Важно! В период эпидемии и массовых увольнений власти особенно строго следят за тем, чтобы работодатели не нарушали законодательство. Поэтому опасаться потери работы во время карантина не стоит.

А вот разорвать отношения с работником по обоюдному согласию либо по заявлению последнего работодатель по-прежнему может. Если сотрудник на карантине захочет сменить трудоустройство и сообщит об этом в письменной форме, то договор будет расторгнут. Причем даже не придется отрабатывать двухнедельный срок после окончания больничного листа.

Как оформить и взять больничный лист из-за коронавируса в 2020 году
Ст. 81 ТК РФ прямо запрещает проводить увольнение сотрудника до его выхода с больничного

Важно отметить, что иногда работодатель может настойчиво предлагать заболевшему работнику написать заявление «по собственному». Поддаваться на такие уговоры юристы не рекомендуют. Они совершенно незаконны, а главное, не могут привести к каким-либо последствиям, если только сам человек не уступит давлению.

Заключение

Получить больничный при карантине из-за коронавируса можно через Интернет, при вызове врача на дом или при помощи работодателя. Правом на лист нетрудоспособности обладают не все, а только те, кто находится под подозрением на COVID 19 либо вынужден соблюдать обязательную самоизоляцию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector