Актуально на
Зараженных
Погибших
Выздоровевших

Как сделать антисептик из муравьиного спирта: рецепты, отзывы

Муравьиный спирт, как антисептик для рук, по свойствам не уступает этиловому и, по сути, является его разновидностью. Использовать средство нужно с осторожностью и по проверенным рецептам.

Может ли муравьиный спирт быть антисептиком

В составе средства присутствует 2 компонента — муравьиная кислота и 70% этанол. Поэтому по эффективности препарат ничуть не уступает другим домашним обеззараживающим растворам.

Муравьиный спирт является антисептиком, его широко применяют в фармакологической промышленности именно как обеззараживающее и разогревающее средство. Препарат добавляют в состав лечебных кремов, мазей и растворов. При нанесении на кожу он в течение нескольких секунд уничтожает бактерии, а также подавляет вирусную активность, поскольку денатурирует белковую оболочку патогенов.

Как использовать муравьиный спирт как антисептик

Медицинский спиртовой раствор применяют главным образом для обработки рук в целях дезинфекции. Средство не только устраняет вирусы и бактерии с поверхности кожи, но и на протяжении какого-то времени обеспечивает защиту от их повторного появления.

Как сделать антисептик из муравьиного спирта: рецепты, отзывы
Если на руках есть порезы, царапины, язвы или ожоги, от применения спиртового раствора кислоты придется отказаться

Муравьиный спирт можно использовать как антисептик, но нужно помнить о том, что средство достаточно агрессивное. Кислота в составе очень едкая. Препарат не подходит для дезинфекции рук при грибковых образованиях.

При активном применении средство может подсушивать эпидермис и приводить к появлению раздражений. Чаще всего его используют в сочетании с дополнительными смягчающими компонентами.

Важно! Муравьиный спирт подойдет для антисептика для обработки поверхностей. Но дезинфицируют им обычно пластиковые изделия, поскольку на мебели, металлах и предметах с чувствительным покрытием средство оставляет разводы.

Как сделать антисептик для рук из муравьиного спирта

В чистом виде в домашних условиях антисептик из муравьиного спирта не используют, он слишком едкий, вызывает местный приток крови, при постоянном применении провоцирует раздражения и даже химические ожоги. Протереть кожу неразбавленной кислотой 70-98,6% можно только в разовом порядке в случае крайней необходимости.

Чтобы санитайзер получится эффективным, но безвредным для эпидермиса, рекомендуется развести муравьиный спирт для антисептика хотя бы водой в пропорции 4:1 соответственно. Дезинфицирующие свойства сохранятся в полной мере, а агрессивное воздействие станет меньше.

Но чаще на основе препарата готовят домашние санитайзеры из нескольких компонентов. Перед созданием обеззараживающего состава потребуется приобрести:

  • непосредственно спирт, средство продается в любой аптеке и даже в условиях дефицита остается вполне доступным, в отличие от этанола;
  • смягчающий компонент, обычно в этой роли выступают глицерин или алоэ вера, оба вещества успокаивают кожу и к тому же обладают собственными антибактериальными свойствами;
  • ароматическую добавку, при желании в санитайзер можно внести немного эфирных масел, они придадут приятный запах и усилят бактерицидные качества.
Внимание! Перед использованием муравьиного спирта в качестве антисептика нужно убедиться, что средство не вызывает аллергии. Для этого пару капель вещества наносят на запястье или сгиб локтя и ждут, не появится ли покраснения и отека.

Антисептик из муравьиного спирта и глицерина

Простой рецепт домашнего санитайзера для рук предлагает использовать в качестве смягчающего средства глицерин. Алгоритм приготовления выглядит следующим образом:

  • в чистой емкости смешивают 100 мл основного препарата и 10 мл перекиси водорода 3%;
  • вносят 5 мл глицерина;
  • добавляют 20 мл холодной дистиллированной воды;
  • аккуратно перемешивают раствор и переливают в подготовленный флакон с дозатором или разбрызгивателем.
Как сделать антисептик из муравьиного спирта: рецепты, отзывы
Глицерин в обеззараживающем растворе снижает негативное воздействие спиртовой основы на кожу

После этого готовый антисептик на основе муравьиного спирта и глицерина рекомендуется на 3 суток убрать в закрытом виде в прохладное место. По мнению Всемирной Организации Здравоохранения, такой карантин позволит уничтожить микроорганизмы, которые могут присутствовать на стенках флакона.

Рецепт антисептика с муравьиным спиртом и увлажняющим гелем

Чтобы санитайзер при регулярном применении не пересушивал и не раздражал кожу, в него можно добавить гель алоэ вера. Средство обладает мощными увлажняющими свойствами.

Приготовить антисептик из муравьиного спирта можно по такому рецепту:

  • 50 мл препарата смешивают с 50 мл воды в чистой емкости;
  • добавляют 2 большие ложки геля алоэ;
  • перемешивают компоненты и аккуратно переливают в небольшой флакон.
Как сделать антисептик из муравьиного спирта: рецепты, отзывы
Гель алоэ оказывает самостоятельное антибактериальное воздействие, то есть, усиливает свойства раствора

После настаивания в течение 3 суток дезинфицирующее средство можно использовать по назначению. Бактерицидные и противовирусные качества сохранятся в полном объеме, при этом кожа останется мягкой и здоровой.

Антисептик из муравьиного спирта и хлоргексидина

Концентрацию препарата можно снизить не только за счет увлажняющих гелей и растворов, но и при помощи хлоргексидина. Этот раствор не раздражает эпидермис, зато обладает антисептическими свойствами и также нейтрализует вирусы и бактерии. Приготовить санитайзер можно по такому рецепту:

  • 100 мл спирта разбавляют 20 мл чистой воды в небольшой емкости;
  • добавляют 10 мл водного раствора хлоргексидина;
  • заливают средство в удобный флакон и как следует встряхивают для равномерного распределения.
Как сделать антисептик из муравьиного спирта: рецепты, отзывы
Санитайзер на основе спирта и хлоргексидина легкий и жидкий, поэтому использовать его можно в качестве спрея

Правила применения

Эффективность домашнего санитайзера зависит от грамотности его применения. При обработке рук нужно придерживаться следующих правил:

  • жидкое средство выливают в ладонь в объеме не меньше 3 мл, при использовании спрея распыляют на руки 20-25 раз;
  • санитайзер тщательно распределяют по всей поверхности кожи, обработать нужно не только ладони с обеих сторон, но также пальцы и промежутки между ними, запястья;
  • дезинфицирующее средство втирают на протяжении 30 секунд или дольше.
Внимание! Антисептик нельзя использовать в качестве основного гигиенического раствора. Применять его следует в дороге или на работе, в домашних условиях лучше мыть руки обычным мылом.

Заключение

Муравьиный спирт, как антисептик для рук, представляет собой хорошую альтернативу этанолу. Средство требует разбавления водой или другими дезинфицирующими составами, но качественно ликвидирует вирусы и бактерии на поверхности кожи.

Отзывы о муравьином спирте, как антисептике для рук

Филатова Марина Владимировна, 35 лет, г. Самара
О том, что препарат можно использовать, как замену этанолу, узнала из Интернета, раньше думала, что вещество слишком едкое для рук. Попробовала приготовить санитайзер с глицерином и убедилась, что антисептик действительно получается хороший. Применяю раствор умеренно, и пока с кожей все в порядке.
Сергеев Андрей Николаевич, 40 лет, г. Санкт-Петербург
Муравьиным спиртом для обработки рук приходилось пользоваться еще до эпидемии коронавируса. Поэтому когда из аптек пропали санитайзеры, даже не пришлось думать, чем их заменить, купил раствор с запасом. Развожу с хлоргексидином и протираю кожу по дороге на работу, после поездок в транспорте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Коронавирус онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector